Закон о тишине в москве 2023 в многоквартирном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине в москве 2023 в многоквартирном доме». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года —

Закон Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — с 21:00 до 08:00 и в обед с 13:00 до 15:00;
  • в субботу — с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00;
  • воскресенье — весь день.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00 — 08:00;
  • в выходные — 22:00 — 10:00.

Чтo дeлaть, ecли coбиpaeтecь пpoвoдить peмoнтныe paбoты

Oбычнo вpeмя шyмa coceдeй вo вpeмя peмoнтa вocпpинимaeтcя нeгaтивнo, нo peмoнт кoгдa-тo пpидeтcя дeлaть и вaм. Чтoбы yбepeчь ceбя oт нeпpиятныx пocлeдcтвий, oбpaтитecь к yпpaвляющeмy и coглacyйтe c ним гpaфик пpoвeдeния шyмныx paбoт. Cлeдитe, чтoбы oн coвпaдaл c тpeбoвaниями зaкoнoдaтeльныx aктoв в вaшeм peгиoнe. Пoгoвopитe c ближaйшими coceдями, paccкaжитe, чтo coбиpaeтecь дeлaть peмoнт. Oбгoвopитe yдoбный для ниx гpaфик, пpeдлoжитe нeбoльшoй бoнyc зa нeyдoбcтвo — этo пoмoжeт избeжaть пpoблeм c зaкoнoм и нaлaдить xopoшиe oтнoшeния c coceдями.

Ecли co вceми coceдями нeльзя дoгoвopитьcя — нaпpимep, oдни пpocят нe шyмeть дo 12:00, a дpyгиe — c 12:00 дo 22:00, cлeдyйтe тpeбoвaниям зaкoнoдaтeльcтвa и гpaфикy, кoтopый oбcyдили c yпpaвляющим. Ecли шyм в квapтиpax coceдeй нe бyдeт пpeвышaть 45 дБA, oни нe cмoгyт пoвлиять нa вac дaжe чepeз yчacткoвoгo.

Пошаговый порядок действий по восстановлению тишины

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Какой шум регулирует закон о тишине

Для того, чтобы можно было правовым образом регулировать поведение жильцов многоквартирных домов в городе Москве был принят закон № 42 «О соблюдении в городе Москве покоя граждан и норм тишины». В 2022 году закон не планируется существенно изменять, в том числе по причине того, что у этого закона появилась хорошая правоприменительная практика и он эффективно работает. В основу закона положены нормы ГОСТ, регулирующие допустимый уровень различных источников шума, а также санитарные правила, применяемые к различным видам деятельности.

Именно при помощи ГОСТов в жилых помещениях нормативно урегулирован предельно допустимый уровень шума:

  • Днем уровень шума не должен превышать 55 децибел.
  • Ночью нельзя шуметь выше 45 децибел.

Самостоятельно уровень шума определить можно при помощи прибора для определения его уровня (шумомер), которые продаются в магазинах и через интернет и стоят от 2001 рублей. Однако, определять уровень шума гражданам самостоятельно вовсе не обязательно. Жаловаться можно и при предположении о том, что источник шума выходит за предельно допустимые нормы.

Составление заявления

Для составления заявления можно обратиться к юристу. Грамотный специалист поможет в надлежащем оформлении документа.

Однако при желании инициативная группа может самостоятельно составить заявление в свободной форме. Оно включает:

  • наименование районного отдела полиции;
  • данные участкового уполномоченного;
  • Ф.И.О. заявителя или данные инициативной группы, включая контакты;
  • наименование заявления;
  • описание конфликтной ситуации (например, сосед нарушил час тишины);
  • указание время нарушения;
  • ссылка на закон о шуме;
  • изложение просьбы.
  • дата составления заявления и подписи заявителей.

Подавая заявление участковому, необходимо просить предоставить копию документа с отметкой о принятии к рассмотрению. В дальнейшем, в случае обращения в суд, полный перечень заявлений в полицию, управляющую компанию, ЖЭК, Роспотребнадзор и другие органы составят доказательную базу.

Куда пожаловаться на шум в квартире?

Если всё же уровень тишины не соблюдается, куда следует обратиться, чтобы пресечь нарушение тишины? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала выяснить, какого рода шум вас беспокоит.

Существует три варианта:

  1. Если соседи решили в неположенное время делать ремонт в квартире, включили непозволительно громко музыку или источником шума являются дети, бытовые приборы, животные и куда более существенные шумы, то вам следует позвонить по номеру 102. Вы будете переключены диспетчером на оператора справочно-информационного центра дежурной части ГУ МВД России в Москве.

Также вы можете самостоятельно позвонить в участок вашего района, чтобы полиция могла принять необходимые меры по устранению шума и выписать нарушителям штраф.

  1. Если вы услышали шум в квартире, источником которого стали инженерное оборудование, вентиляция и так далее, вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора или в электронную приёмную посредством интернет-обращения.

Как отличаются правила и штрафы в области

В разных регионах в законе о тишине установлены разные критерии, заметила эксперт. Отличия есть даже между Москвой и Московской областью, уточнила Пономарева.

— В Московской области также принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Он применяется не только к многоквартирным домам, но и к дачным поселкам, и к садоводческим поселкам на всей территории региона. В Московской области нельзя шуметь в рабочие дни с 20 до 9 часов утра, а в выходные и праздники — с 22 до 10 утра. Также есть тихие часы с 13 до 15 часов, — рассказала специалист.

Читайте также:  Как вступить в наследство, если основной срок пропущен?

Отличаются в области и штрафы, заметила эксперт. Так, для граждан наказание составляет до трех тысяч рублей, а за повторное нарушение — четыре тысячи. Если человек нарушит три раза или еще чаще за год, то штраф за каждое нарушение увеличится до пяти тысяч. Для юрлиц в зависимости от количества нарушений штраф в Московской области может составлять от 20 до 150 тысяч рублей.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2022 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Ответственность и штрафы за нарушение

Ответственность за нарушение данного закона в Москве подразумевает штраф. Его величина по КоАП зависит от того, кто совершил неправомерные действия.

Размеры административного штрафа в 2022 году приведены в таблице ниже.

Гражданам 1–2 т. р.
Должностным лицам 4–8 т. р.
Юрлицам 40–80 т. р.

Для обычного гражданина подобный уровень штрафа за нарушение тишины будет достаточно ощутимым. На самом деле, судебная практика давно доказала действенность подобных денежных взысканий.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2022 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Штрафы за нарушение в Московской области

Размер штрафов за нарушение тишины в Московской области предусмотрен таков:

  • если нарушители являются физическими лицами — от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей;
  • если нарушители являются должностными лицами — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;
  • если нарушители являются юридическими лицами — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Однако здесь необходимо оговорить и такой момент: если нарушение нормы шума в квартире повторяется теми же лицами в течение года, то причастные к распространению шума должны понести ответственность за очередное нарушение. Размер штрафа в таком случае увеличивается.

Давайте рассмотрим, до скольки увеличивается сумма штрафа.

  • Для физических лиц новая сумма будет составлять: 4 тысячи рублей;
  • для должностных лиц: от 25 тысяч и до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: от 60 тысяч и до 80 тысяч рублей.

Если же правонарушение по несоблюдению нормы шума в доме совершается в третий (и более) раз, то штраф, как и степень ответственности, возрастает снова:

  • для физических лиц — 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей.
Читайте также:  Иск без рассмотрения: ВС объяснил, когда это важно

Меры воздействия на шумящих соседей

Есть несколько способов воздействия на любителей пошуметь в неположенное время. В зависимости от той или иной ситуации, можно выбрать один из вариантов:

  1. Обратиться к соседям самостоятельно, объяснить их неправоту, и попросить прекратить действия, нарушающие закон. По большей части этот метод срабатывает сразу, поэтому последующие пункты не требуются.
  2. Вызов полиции. Если беседа не помогла, то служители правопорядка помогут уладить ситуацию.
  3. Если наряд полиции не помог, то можно обратиться к участковому. Квартира будет поставлена на учет. Она будет периодически проверяться на соблюдение закона о тишине.
  4. Обращение в суд. Этот способ применяется к злостным нарушителям, которые на регулярной основе устраивают вечеринки и танцы.
  5. Коллективная жалоба в администрацию. Составляется недовольными жильцами. Самым худшим вариантом для нарушителя будет лишение его квартиры.

Составление заявления

Для составления заявления можно обратиться к юристу. Грамотный специалист поможет в надлежащем оформлении документа.

Однако при желании инициативная группа может самостоятельно составить заявление в свободной форме. Оно включает:

  • наименование районного отдела полиции;
  • данные участкового уполномоченного;
  • Ф.И.О. заявителя или данные инициативной группы, включая контакты;
  • наименование заявления;
  • описание конфликтной ситуации (например, сосед нарушил час тишины);
  • указание время нарушения;
  • ссылка на закон о шуме;
  • изложение просьбы.
  • дата составления заявления и подписи заявителей.

Подавая заявление участковому, необходимо просить предоставить копию документа с отметкой о принятии к рассмотрению. В дальнейшем, в случае обращения в суд, полный перечень заявлений в полицию, управляющую компанию, ЖЭК, Роспотребнадзор и другие органы составят доказательную базу.

Как восстановить тишину – конкретные шаги

В момент сильного шума со стороны соседей надо сделать следующее:

  1. Позвонить в полицию или участковому, которые обязаны приехать и зафиксировать факт правонарушения. При подтверждении ваших обвинений, дебоширы будут вынуждены заплатить штраф. Если не был сразу совершен звонок, то можно позже подать заявление участковому и он проведет беседу.
  2. Подать жалобу в ТСЖ или ЖЭК, после чего с нарушителями должна быть проведена разъяснительная беседа. Но начислять штрафы данные учреждения не вправе.
  3. Подать иск в судебное учреждение, для этого надо собрать соответствующие доказательства – видео со звуком, показания очевидцев; если имеется возможность, то замерить самому степень шума при помощи специального устройства и оно подтвердит факт превышения показателей.

Ответы юриста на частные вопросы

Сосед делает ремонт 3 месяца. Днем он на работе. А ремонт проводит по вечерам и в выходные дни. Могу ли я подать жалобу, если каждые выходные он сверлит и шумит?

В большинстве регионов на выходные дни распространяются специальные нормы о тишине. Совсем запретить ремонт в выходные нельзя, но закон региона может устанавливать особое время для шумных работ. Если он его нарушает, нужно вызвать полицию.

Соседи делают ремонт. Все стройматериалы им привозят ночью. В подъезде нет лифта. Поэтому они по лестнице несколько часов подряд носят инструменты и материалы. Это происходит 2 – 3 раза в неделю. Можно ли на них повлиять?

Напишите заявление участковому. Он поведет беседу с нарушителями и составит протокол об административном правонарушении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *