Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на третьего ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Пособия по уходу за детьми

Обратите внимание, что помощь на детей от 3-х лет предоставляется только малообеспеченным семьям, при условии соответствия критериям уровня дохода родителей и имеющейся собственности.

Государственная помощь Сумма (руб.)
По уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднего заработка
По уходу за ребенком до 3 лет ПМ ребенка (региональный)
По уходу за ребенком 3-7 лет 50-75% ПМ ребенка в зависимости от уровня дохода

Региональный материнский капитал в ХМАО

Право на предоставление регионального материнского капитала регулируется Законом ХМАО — Югры «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Получить Югорский семейный капитал можно только один раз. Он начисляется лицам, которые проживают в этом округе и отвечают следующим требованиям:

  • Женщины, которые родили третьего, четвертого, пятого и т.д. ребенка с 2012 г. Или решили усыновить, который станет третьим, четвертым и т.д. в семье. Но ребенок должен быть зарегистрирован в ЗАГСЕ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
  • Мужчины, которые являются единственными опекунами третьего, четвертого и т.д. детей, появившихся на свет не ранее 2012 г.

При этом не учитываются дети, в отношении которых люди, претендующие на материнский капитал, лишены родительских прав.

Если женщина, которая претендует на получение Югорского семейного капитала, умирает, лишается родительских прав или признается недееспособной, то это право переходит к отцу ребенка или его усыновителю.

В случае если мужчина, претендующий на выплату Югорского семейного капитала (ему это право перешло после смерти или признания недееспособной матери) умирает, лишается родительских прав, признается недееспособным, тогда получить выплату может несовершеннолетний или совершеннолетний учащийся, который обучается на очной форме обучения. Но он должен быть не старше 23 лет.

Дополнительная материальная выплата не индексируется и составляет 116 092 рубля.

Югорский материнский капитал может быть использован:

  • На улучшение качества жилья, в котором живет семья. Сделать ремонт или приобрести новую недвижимость. Обязательное условие при покупке — жилье должно быть на территории автономного округа.
  • На образование ребенку или родителю. Учебные заведения должны находится в России. Капитал можно направить для образования первого, второго и т.д. ребенка. Но его возраст не должен превышать 23 лет до момента начала учебы.
  • На получение медицинской помощи ребенком или родителем.

Ошибка: Люди часто не знают о том, что им полагаются прерогативы и бонусы после оформления статуса многодетной семьи не только по федеральному, но и по местному законодательству. Чтобы иметь достоверное представление о своих правах, нужно не изучать информацию общего плана, а обращаться на официальный сайт региональных властей или в органы социальной защиты по месту проживания.

Ошибка: Несмотря на то, что льгота закреплена в законодательстве, она не всегда предоставляется автоматически. Многие бонусы многодетным семьям полагаются в заявительном порядке. Это означает, что для их получения необходимо подавать документы и писать заявление в ответственных органах. Сейчас, в период, когда передвижение граждан носит ограниченный характер, можно использовать расширенные возможности оформления льгот и выплат в электронном виде.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме

Вопрос: Означает ли рождение третьего ребенка автоматическое предоставление семье статуса многодетной?

Ответ: Нет, не означает. Чтобы получить такой статус, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту проживания семьи. Заявление, заполненное по специальному образцу, запускает процесс рассмотрения решения комиссией, которая присваивает семье упомянутый статус. Пользоваться льготами можно после получения удостоверения. Для получения статуса многодетной семьи нужно предоставить требуемые документы.

Вопрос: Куда нужно обращаться в ХМАО для получения регионального материнского капитала?

Ответ: Чтобы получить сумму в 116 тысяч, которая выделяется многодетным семьям, нужно обращаться в органы социальной защиты. Их можно потратить на улучшение жилищных условий, получение медуслуг и детское образование. Федеральный маткапитал начисляется в зависимости от порядка рождения и выдается только на 1 и 2 ребенка.

Вопрос: Кто может получать местные выплаты, если родители многодетного семейства оформили развод?

Ответ: Право на выплату получает тот из родителей, кто осуществляет воспитание детей. Но если разные дети находятся у отца и матери, распределение средств производится пропорционально количеству детей, которые находятся у каждого родителя. Если возникают разночтения в этом вопросе, и не удается достигнуть договоренностей, проблема решается в судебном порядке.

Льготы и компенсации многодетным семьям

Многодетными считаются семьи, если с родителями живут трое и более детей, которым еще не исполнилось 18 лет.

Многодетные семьи могут подавать заявления на получения таких льгот:

  • Возможность выплачивать только 50% от суммы за коммунальные услуги (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и т.д.)
  • Получать бесплатно препараты лекарственного назначения, которые выписываются по рецепту врачами и приобретаются в аптеках на детей в возрасте до 6 лет.
  • В первую очередь принимать в детские сады.
  • Возможность один раз в месяц бесплатно посещать музеи, парки культуры и отдыха, выставки, которые проводятся учреждения культуры автономного округа. Также спортивные учреждения для занятия спортом.
  • Компенсация расходов на проезд детей в места отдыха или оздоровления, и обратно (не более 7 000 рублей).

Для получения социальных компенсаций необходимо предоставить удостоверение, подтверждающие статус многодетной семьи. Это удостоверение выдается правительством Ханты-Мансийского округа-Югры.

Компенсация за непредоставление места в детском саду

При достижении ребенком 1,5 годовалого возраста, его можно устраивать в детский садик. Если в детсаду для него не было места, тогда в Ханты-Мансийском автономном округе выплачивается компенсация в размере 7 547 рублей. Выплаты происходят каждый месяц, пока ребенок не пойдет в детский садик или не достигнет возраста трех лет.

Читайте также:  Какие льготы положены матерям-одиночкам

Если места в детском садике не хватило двум детям, тогда сумма удваивается, трем — утраивается.

По достижении ребенком трех лет сумма выплаты составляет 3 774 рубля, пока ему не исполнится 4 года. С четырех лет выплаты прекращаются даже если ребенок не ходит в садик.

Компенсация выплачивается работающим и неработающим матерям.

Выплаты осуществляются, если не принимают в государственные детские сады. Частных детских садов это не касается.

Когда место предоставили в детском саду, но родители от него отказались по каким-то причинам, тогда льготы продолжают начисляться.

Для получения компенсации предоставляются такие документы с ксерокопиями: паспорта родителей, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий, что вы проживаете в автономном округе, письменное заявление о предоставлении компенсации, справка, что малыш стоит в очереди на получения места в детском саду, но он туда не ходит.

Заявление о получении компенсации с необходимыми документами предоставляется в органы социальной поддержки населения.

В Югре продлили срок выплаты югорского капитала до 31 декабря 2021 года

Так, по итогам 2015 года рождаемость в Югре снизилась на 3%. При этом население стареет, поэтому стоит прогнозировать дальнейшее падение рождаемости. Учитывая все эти факторы, и в том числе непростую экономическую ситуацию в России сегодня, решение законодательной власти Югры стоит лишь приветствовать.

«На сегодняшний день максимальная сумма выплат составляет 116 тысяч рублей, – пояснил Председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Эта мера социальной поддержки семей, в которых рождается третий или последующий ребенок, пользуется спросом у югорчан. Год от года число получателей растёт. Больше всего, и это закономерно, используется на улучшение жилищных условий. На втором месте – получение образования и на третьем – получение медпомощи. В бюджете округа на эти выплаты в 2021 году предусмотрено почти 310 млн. руб. Югорский семейный капитал является дополнительной мерой финансовой поддержки к действующей федеральной норме».

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Правила получения земли на третьего ребенка на 2021 год

Если семья подходит под вышеуказанные описания, то, собрав определенный список документов, нужно обратиться в местную администрацию города с написанием заявления на получения земельного участка. Рассмотрим список документов, которые необходимо иметь при себе, а именно:

Документы нужно не только собрать, но и оформить все должным образом, во избежание отказа или вылета из очереди. В среднем после подачи документов 30 дней соответствующие органы рассматривают ваш вопрос. Но сроки регламентируются каждым регионом самостоятельно, и может длиться меньший период. После рассмотрения документов, семье присваивается номер, под которым она будет находиться в очереди. Чтобы следить за процессом вашего продвижения в очереди нужно периодически наведывается в органы местного самоуправления, и получать информацию.

Читайте также:  Акт приема-передачи товаров. Скачать образец

Выплаты для многодетных семей в 2020 году по хмао

Отметим, что в ноябре депутаты подняли проблему серьезной пробуксовки программы по выдаче льготникам бесплатных земельных участков. Закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков для различных целей, включая строительство индивидуального дома, был подписан летом 2011 года по поручению тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева.

«Многодетная семья может подать заявление на то, чтобы получить субсидию вместо предоставления бесплатного земельного участка. Такой механизм прописан в законе, который мы приняли, — сказал председатель думы ХМАО Бориса Хохрякова. — В ближайшее время будет принято постановление правительства округа, в котором будет прописан сам порядок, каким образом человек сможет получить эту меру социальной помощи».

Ипотека Сбербанка для многодетных семей в 2020 году

Если одному из родителей менее 35 лет, можно воспользоваться госпроектом «Молодая семья». Если же вы по каким-либо причинам не подходите под данную программу, стоит обратить свое внимание на проект «Доступное жилье». Оба варианта предполагают низкие процентные ставки, более приемлемый первоначальный капитал и возможность воспользоваться отсрочкой в случае появления в семье ребенка. Особенно выгодно по вышеуказанным программам приобретать жилье у застройщиков.

Если же у вас уже есть дети (трое и более), то вы можете рассчитывать на получение беспроцентной ипотеки и других дополнительных льгот и субсидий. Материнский капитал позволит оформить ипотеку без первоначального взноса, а если вам не удалось добиться статуса «Многодетная семья», то не стоит расстраиваться – Сбербанк предлагает выгодные госпрограммы для молодых семей с детьми и без. Если один из членов семьи младше 35 лет, банк рассмотрит заявку по ипотеке на условиях сниженной процентной ставки.

Льготы многодетным семьям в ХМАО в 2020

  1. 50% компенсации при оплате услуг ЖКХ.
  2. Скидки при оплате земельного и транспортного налога.
  3. Выделяются квартиры в новостройках.
  4. Льготы при оплате сбора для регистрации ИП.
  5. Досрочный выход для женщин на пенсию.
  6. Родителям в многодетных семьях предполагается упрощенный и гибкий рабочий график.
  7. Семьям, не имеющим центральное отопление дома, предоставляется абсолютная компенсация покупки топлива.
  8. Приобретение лекарств по специальному рецепту врача компенсируется регионом, если ребенок младше 6 лет.
  9. Компенсация проезда до места обучения школьникам как на внутригородском транспорте, так и на пригородном.
  10. Посещение музеев или выставок компенсируются муниципальным образованием.
  11. Многодетные семьи в преимуществе при получении земельных участков.
  12. Сначала обслуживаются дети от 6 до 16 лет в лечебно-оздоровительных центрах, а также их заявки на путевку в санаторий.
  13. Также в приоритете ребенок из многодетной семьи, стоящий в очереди на поступление в детский садик.
  • удостоверение личности родителей (паспорта, военный билет);
  • две фотографии 3х4 см родителей;
  • свидетельство о рождении или усыновлении каждого ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о регистрации брачных отношений или же о разводе.

Федеральная поддержка

С первой минуты появления на свет ребенок требует не только заботы и повышенного внимания, но и достаточно солидных расходов, на те же памперсы и смеси. А ведь новорожденному нужно еще коляска, манеж и бесконечное количество мелочей, цена которых весьма значительна. Естественно какой-то запас средств новоиспеченные папа и мама имеют, но его хватает, увы, ненадолго.

При этом выписавшись из роддома женщина более не имеет возможности трудиться, ведь ей нужно ухаживать за ребенком, который требует ее постоянного присутствия. А так как на государственной уровне, защита материнства и детства является одной из приоритетных задач, родителям новорожденных, в также детей от двух месяцев до полутора и трех лет назначается помощь на федеральном уровне в рамках ФЗ №81.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *