Пособия, возмещаемые из ФСС при прямых выплатах в 1С:Бухгалтерия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия, возмещаемые из ФСС при прямых выплатах в 1С:Бухгалтерия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Относительно расходов на соцнужды работодатель является страхователем. Организации перечисляют пособия по временной нетрудоспособности и материнству, после чего Фонд социального страхования компенсирует эти расходы.

Исправление ошибки в исчислении пособия

Когда страхователь успевает исправить направленную в ФСС неверную информацию до того, как лишнее пособие будет выплачено сотруднику, то нет оснований, чтобы взыскивать ущерб. Но когда пособие уже выплатили, подача в ФСС корректирующей информации приведет к процедуре взыскания ущерба. Однако, это не будет влиять на размер компенсации.

Нужно учесть, что самостоятельные корректировки повлияют на размер штрафа. Это действие считается обстоятельством, которое смягчает ответственность, поскольку их перечень — открытый (п. 4 ст. 15.2 Закона № 255-ФЗ, пп. 4 п. 1 ст. 26.26 Закона № 125-ФЗ). Соответственно, штраф будет снижен как минимум в два раза (п. 4 ст. 15.2 Закона № 255-ФЗ, п. 5 ст. 26.26 Закона № 125-ФЗ).

Работодатель не сможет отнести на расходы штраф за отправку недостоверной информации, а также суммы возмещения, перечисленные по требованию ФСС. К затратам запрещено относить не только санкции, но и возмещение ущерба, которое перечисляется во внебюджетные фонды (п. 2 ст. 270 НК).

Что нужно подготовить для возмещения затрат в ФСС

Возмещение пройдет, только если работодатель предоставит в территориальный Фонд социального страхования полный пакет документов-оснований.

Главные бланки — это заявление о выделении средств (компенсации, возмещении), справка-расчет и расшифровка расходов. Все формы рекомендованы. Если у страхователя есть необходимость, он может доработать регистры под свою компанию, предоставив пояснения в ФСС.

Справка-расчет и расшифровка расходов — это аналоги таблиц 1 и 2 из предыдущей формы отчета 4-ФСС. В справочном материале (аналогичном таблице 1), который готовят для целей возмещения расходов, указывают:

  • общую величину долга на начало и конец отчетного периода (месяца, квартала, полугодия);
  • итоговую сумму начисленных страховых взносов;
  • дополнительные начисления;
  • не принятые к возмещению расходы;
  • средства, потраченные на нужды соцобеспечения.

И это далеко не все, что можно указать в справке. Еще раз повторимся — форма не унифицирована, и если у вас есть потребность включить информацию, связанную с отраслевой спецификой, включайте и обосновывайте изменения бланка.

Расшифровка расходов (аналогичная таблице 2) представляет собой полную детализацию всех страховых затрат работодателя. Это важный нюанс — многие по ошибке включают в расшифровку только те расходы, которые планируют компенсировать.

Заявление на выделение средств — это прямое обращение к страховому органу. Суть заявления — возмещение расходов, поэтому в тексте указываем все сопутствующие сведения. Прописываем полное наименование страхователя, причину обращения, сумму затрат к возмещению и реквизиты для перечисления денег.

Последняя составляющая обращения за компенсацией расходов — это сопроводительная документация. Страхователь должен обосновать издержки на соцобеспечение своих сотрудников, поэтому предоставить придется все бланки, подтверждающие произведенные платежи. Вот что потребует у вас ФСС:

  1. Временная нетрудоспособность: трудовая книжка или трудовое соглашение с сотрудником, больничный лист, расчет компенсации.
  2. Беременность и роды: трудовая книжка или соглашение, больничный лист из женской консультации, расчет пособия, справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка: трудовая книжка или соглашение, справка из ЗАГСа о рождении ребенка, заявление о компенсации, справка от второго супруга о том, что его работодатель не платил аналогичное пособие.
  4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: трудовая книжка или соглашение, расчет выплаты, свидетельство о рождении, справка от второго супруга о том, что его работодатель не платил аналогичное пособие.
  5. Соцпособие (погребение): трудовая книжка или соглашение, справка из ЗАГСа, заявление.
Читайте также:  Как оформить договор купли-продажи квартиры: подробная инструкция 2023 года

Страхователь может компенсировать и оплату дополнительных выходных дней одному из родителей, если ему потребовался уход за детьми-инвалидами, не достигшими совершеннолетия.

Если сумма взносов, начисленная в определенном месяце, не превышает суммы начисленных сотрудникам пособий, возврат денег из ФСС может быть осуществлен несколькими способами:

  1. Сокращение суммы взносов в последующие месяцы на сумму переплаты по пособиям до окончательного устранения разницы. Актуально для предприятий на ОСНО, которые произвели обязательные выплаты из собственных средств.
  2. Возврат расходов. Наиболее приемлемый вариант, когда по первым подсчетам общая сумма уплаченных пособий не сможет быть погашена за счет выплаты взносов, а также для предприятий, применяющих спец.режим.

Шаги, которые необходимо сделать работодателю для получения «живых» денег из ФСС:

  • В 10-дневный срок с момента образования долга за ФСС обратиться в филиал Фонда по месту регистрации предприятия.
  • Подать заявление, написанное в произвольной форме или по образцу, применяемому в данном отделении соцстраха.
  • Представить полный комплект требуемых документов, включая расчет по форме 4 ФСС.

Соцстрах обязан либо в 10-дневный срок перечислить предприятию сумму, обозначенную в заявлении, либо в 3-дневный срок дать отказ, за которым последует проверка по уточнению предоставленных сведений.

Что такое прямые выплаты

Это схема выплат, при которой застрахованные лица (работники) получают почти все пособия напрямую из ФСС. Работодатели выступают в роли посредников — передают в соцстрах документы для назначения и расчёта пособий.

ФСС выплачивает напрямую работникам:

  • больничный при заболевании или травме, начиная с 4-го дня нетрудоспособности;
  • больничный в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профзаболеванием;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам при постановке на учёт в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;
  • отпуск работнику, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого).

Как действовать при прямых выплатах ФСС

Порядок действий для выплаты пособия из ФСС с 1 января 2021 г.:

  1. Работодатель получает от работника документы для назначения и расчёта пособия: листок нетрудоспособности — бумажный бланк или номер электронного больничного, справку о рождении ребёнка, справки с других мест работы и др.
  2. Не позднее пятого календарного дня передаёт в ФСС пакет документов с описью или отправляет сведения электронным реестром.
  3. ФСС проверяет, нет ли ошибок. Если что-то не так с документами, в течение пяти рабочих дней направляет работодателю извещение — почтой или по электронным каналам связи. Внести исправления нужно тоже в пятидневный срок.
  4. Когда ФСС получит всю нужную информацию, в течение 10 календарных дней примет решение о назначении и выплате пособия.
  5. При положительном решении деньги перечислят на счёт работника в течение 10 календарных дней с момента получения соцстрахом всех документов.
  6. При отказе в выплате работнику в течение двух рабочих дней придёт решение ФСС.

Кто вправе требовать возмещения

Если работодатель является страхователем и в течение месяца оплачивал пособие по временной нетрудоспособности и другие соцплатежи сотрудникам, он вправе запросить возврат больничных из ФСС в 2021 году или уменьшить сумму ежемесячного взноса на ВНиМ на величину оплаченных пособий за средства фонда (ч. 2 ст. 4.6 255-ФЗ от 29.12.2006, п. 2 ст. 431 НК РФ).

Если величина перечисленных соцпособий больше страховых взносов, исчисленных за месяц, то процедура возмещения по больничным листам из ФСС в 2021 такова:

  1. Засчитать остаток по превышению в счет оплаты за следующий месяц.
  2. Написать заявление в территориальный отдел фонда о денежном возмещении разницы.

Какие документы нужны в фсс для возврата по больничным в 2022 году

ФСС имеет право на проведение камеральной проверки для подтверждения правомерности расходов страхователя. В рамках проверки ФСС может затребовать ряд документов, касающихся произведенных расходов. Заявленные в требовании документы должны быть представлены в течение 10 дней со дня получения запроса. При отсутствии возможности работодатель должен дать письменный отказ. За каждый из отсутствующих документов налагается штраф в размере 200 рублей.

Справка-расчет похожа на таблицу 1 старого расчета 4-ФСС. Порядок заполнения аналогичный. В справке запишите долг ФСС и начисленные взносы (см. образец). Если компания обращается в фонд среди квартала, заполняйте только те взносы, которые успели начислить. Например, если подаете на возмещение в феврале, в справе запишите взносы за январь.

Читайте также:  Калькулятор госпошлины в суд общей юрисдикции

Потребность в возмещении средств социального страхования

На суммы начисленных пособий работодатель имеет право уменьшить величину отчислений в бюджет. При превышении расходов над отчислениями возникает задолженность бюджета перед предприятием. Работодатель обращается в ФСС за компенсацией выплаченных средств по страховым случаям при возникновении переплаты. Превышение сумм выплат над начисленными по доходам работников взносами покрывается средствами ФСС.
Пример по определению суммы возмещения расходов

Предприятие ИП Новиков М.М. имеет штат наемных работников, выплачивает вознаграждение за труд, отчисляет страховые взносы. Во втором квартале 2020 года ИП начислил сумму оплаты труда работникам в размере 1 390 000 рублей, размер отчислений по которой на ОСС составил 40 310 рублей. ИП Новиков М.М. во 2 квартале произвел выплаты по расходам на социальное страхование в размере 55 000 на оплату отпуска по БиР, пособия по нетрудоспособности в размере 79 000 рублей (включая сумму выплаты за счет предприятия в размере 3 000 рублей). По результатам квартала ИП произвел расчет:

  1. Определил сумму расходов, производимых за счет ФСС: С = 55 000 + (79 000 – 3 000) = 131 000 рублей.
  2. Вычислил сумму, положенную к возмещению из ФСС: С2 = 40 310 – 131 000 = (90 690) рублей.

Возмещение расходов производится по заявлению работодателя с приложением документов, подтверждающих выплаты.

Необходимые документы и процедура возмещения пособий из ФСС в 2020 году

  • При возмещении пособия, выплаченного работнику в качестве компенсации за период нетрудоспособности, а также средств, потраченных на беременных работниц, необходимо приложить больничные листы. Они имеют установленную законодательно форму. Также документ заполняется в особом порядке с отражением подробных расчетов пособия.
  • В случае возврата средств, которые были выплачены женщине за постановку на учет в первом триместре беременности (до 12 недель), необходима справка из поликлиники. Женщина вправе обратиться как в женскую консультацию, так и в другое учреждение, которое отслеживает ход ее беременности.
  • Возможен возврат пособия, выплаченного за рождение ребенка. Для этого потребуется предоставить справку о рождении нового гражданина. Она имеет унифицированную, законодательно установленную форму. Выдача осуществляется органами ЗАГС. Но при рождении ребенка за пределами РФ необходимо также получить документ международного образца, переведенный на русский язык. Дополнительно предоставляется документ с места работы второго родителя об отсутствии начисления данной выплаты повторно.
  • При компенсации расходов на выплату ежемесячного пособия по достижении ребенком полутора лет, ориентироваться необходимо на ФЗ №255 (ч. 6 и ч. 7 ст. 13). В нем отражены необходимые документы.
  • ФСС может возместить пособие на погребение. Для возврата средств потребуется предъявить копию справки о смерти. Документ предоставляется органами ЗАГС. Он должен быть заверен в обязательном порядке.

Необходимые документы и процедура возмещения пособий из ФСС в 2020 году

  • При возмещении пособия, выплаченного работнику в качестве компенсации за период нетрудоспособности, а также средств, потраченных на беременных работниц, необходимо приложить больничные листы. Они имеют установленную законодательно форму. Также документ заполняется в особом порядке с отражением подробных расчетов пособия.
  • В случае возврата средств, которые были выплачены женщине за постановку на учет в первом триместре беременности (до 12 недель), необходима справка из поликлиники. Женщина вправе обратиться как в женскую консультацию, так и в другое учреждение, которое отслеживает ход ее беременности.
  • Возможен возврат пособия, выплаченного за рождение ребенка. Для этого потребуется предоставить справку о рождении нового гражданина. Она имеет унифицированную, законодательно установленную форму. Выдача осуществляется органами ЗАГС. Но при рождении ребенка за пределами РФ необходимо также получить документ международного образца, переведенный на русский язык. Дополнительно предоставляется документ с места работы второго родителя об отсутствии начисления данной выплаты повторно.
  • При компенсации расходов на выплату ежемесячного пособия по достижении ребенком полутора лет, ориентироваться необходимо на ФЗ №255 (ч. 6 и ч. 7 ст. 13). В нем отражены необходимые документы.
  • ФСС может возместить пособие на погребение. Для возврата средств потребуется предъявить копию справки о смерти. Документ предоставляется органами ЗАГС. Он должен быть заверен в обязательном порядке.

Образец справки-расчета

  • письменного заявления с указанием аналогичных сведений;
  • справки с расчетом полных сумм, начисленных, уплаченных, возмещенных и излишне внесенных за полный отчетный период и последние три месяца;
  • ксерокопий документов, которые являются свидетельством обоснованности трат организации и правомерности начисления пособий.
Читайте также:  Валовой внутренний продукт (ВВП)

Кто вправе требовать возмещения

Если работодатель является страхователем и в течение месяца оплачивал пособие по временной нетрудоспособности и другие соцплатежи сотрудникам, он вправе запросить возврат больничных из ФСС в 2021 году или уменьшить сумму ежемесячного взноса на ВНиМ на величину оплаченных пособий за средства фонда (ч. 2 ст. 4.6 255-ФЗ от 29.12.2006, п. 2 ст. 431 НК РФ).

Если величина перечисленных соцпособий больше страховых взносов, исчисленных за месяц, то процедура возмещения по больничным листам из ФСС в 2021 такова:

  1. Засчитать остаток по превышению в счет оплаты за следующий месяц.
  2. Написать заявление в территориальный отдел фонда о денежном возмещении разницы.

Кбк для возврата денег от фсс

На КБК по обязательствам, возникшим до 1 января 2021 года, необходимо будет перечислять страховые взносы, доначисленные как по уточненным расчетам работодателем самостоятельно, так и по результатам проверок фондов за периоды 2021 года и ранее. Обратите внимание, что работодатели, уплачивающие дополнительные пенсионные взносы за периоды 2021 года и ранее, перечисляют страховые взносы на КБК, по которым будут уплачиваться взносы за 2021 год.

С другой стороны, есть способ гарантированного исключения любых ошибок в простановке КБК при уплате взносов в ФСС и осуществлении любых других платежей: просто используйте в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело». Система «Моё дело» является глобальным информационным комплексом, база которого содержит только актуальные бланки, нормативные и законодательные акты по трудовому, бухгалтерскому и налоговому законодательству. Вся информация, любые формы, законы, указы, приказы и распоряжения всегда находятся в актуальном состоянии, ведь обновление системы происходит в режиме онлайн.

Налогообложение и учет

Сначала расскажем про обязательные платежи за сотрудников. Для перечисленных выплат действуют разные правила обложения НДФЛ и взносами. Они представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Обязательные платежи, начисляемые с пособий и соцвыплат

Вид выплаты НДФЛ Страховые взносы
Пособие по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов Облагается в общем порядке Не облагается
Пособие на погребение Не облагается Не облагается
Оплата четырех дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом Не облагается Облагается в общем порядке

С оплаты за четыре выходных нужно начислить все взносы, как с обычной зарплаты. Это связано с тем, что данная выплата осуществляется в рамках трудовых отношений и не является пособием. ФСС должен возместить работодателю расходы на оплату не только дополнительных выходных дней, но и взносов с этой суммы.

Что делать в случае утери подтверждающих документов

Если документы, необходимые для подтверждения права на пособие, были утеряны, то следует обратиться за их дубликатами. При этом отсутствие некоторых документов не должно препятствовать компенсации понесенных расходов.

Следует помнить, что после того, как больничный получил работодатель, дубликат листка нетрудоспособности не будет выдан даже самому болевшему. Тогда работодатель может напрямую отправить запрос в медучреждение на предоставление выписки из книги учета больничных листков, а которой регистрируются номера, периоды нетрудоспособности и иная информация.

Иногда случается так, что документ не потерян, а просто отсутствует возможность его оформлении. Например, нет возможности получить справку с места работы мужа о неполучении пособия на ребенка. В этом случае пособие все равно выплачивается. Но от работника нужно получить объяснительную и приложить ее к документам, подаваемым в ФСС.

Раньше работодатели отчитывались по форме 4-ФСС. В 2020 году отчет должен быть заполнен на бланке справки расчета.

Поскольку с недавних пор приемом страховых взносов занимается налоговая служба, сотрудники ФСС больше не владеют информацией, сколько средств в бюджет перечислил тот или иной работодатель. Эти данные страхователь отражает в справке-расчете. Сотрудники же ФСС могут запросить информацию в налоговой службе и проверить достоверность указанных в справке сведений.

Согласно приказу Министерства труда РФ No585H от 28 октября 2016 года, в документе-расчете должна присутствовать следующая информация:

  • точная сумма долга по взносам на начало периода;
  • точная сумма долга на конец периода;
  • сумма принятых к расчету затрат;
  • сколько начислено взносов по страховке;
  • сколько доначислено взносов по страховке;
  • компенсация, полученная от страхового фонда;
  • сколько потрачено на социальное обеспечение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *