Как накажут за частичную неуплату алиментов в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как накажут за частичную неуплату алиментов в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если поведение алиментоплательщика содержит все признаки злостной неуплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Просить районный суд о возбуждении уголовного дела – вне компетенции алиментополучателя. Инициировать уголовное дело может исключительно судебный пристав, на которого непосредственно возложено исполнительное производство (взыскание долга).

Контактная информация

8 926 715 51 47

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании долга по алиментам

Задолженность можно взыскать в приказном судебном порядке. Это упрощенное производство, которое происходит в мировом суде. Личное присутствие истца и ответчика не требуется.

Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК РФ, по следующей схеме:

  • Наименование судебного органа, куда подается документ
  • ФИО, паспортные данные, адрес заявителя
  • ФИО, адрес, место работы алиментоплательщика
  • Изложение обстоятельство дела и требование о взыскании полной задолженности по алиментам с плательщика
  • Ссылки на доказательную базу (алиментное соглашение или решение суда, справка от пристава о факте задолженности)
  • Перечень прилагаемых документов (требуются копии паспорта, свидетельства о браке или разводе, документов о рождении детей, справки с места работы и жилищных органов)
  • Дата и личная подпись заявителя

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Для неплательщиков предусмотрено три вида ответственности — уголовная, гражданская и административная. При этом нужно учитывать, что злостное уклонение влечет за собой назначение уголовного наказания по ст.157 Уголовного кодекса РФ. Должникам назначают такие виды наказания как исправительные или принудительные работы (до 1 года), арест (до 3 месяцев), а также лишение свободы (не более чем на 1 год). При этом, сразу признать неплательщика злостным не получится: сначала к таким гражданам применяется административное наказание.

Важно! Признавать злостных неплательщиков преступниками было решено из-за того, что такая мера должна стимулировать должников платить алименты (просто штрафы для многих не являются проблемой). Сначала должникам дают шанс исправить ситуацию и назначают административное наказание, и уже затем уголовное.

Как алиментщиков привлекают к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ?

  1. Судебные приставы составляют протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (или по ч.2, если алименты своим родителям не платят дети).
  2. Протокол со всеми материалами передается мировому судье.
  3. Судья рассматривает дело, выносит постановление по административному делу и назначает должнику по алиментам наказание, если он действительно виноват. Наказанием могут быть:
    • обязательные работы на срок до 150 часов;
    • административный арест на 10-15 суток;
    • административный штраф в размере 20 тысяч рублей (если по закону к этому должнику нельзя применять обязательные работы или административный арест — например, он инвалид I или II группы либо военнослужащий).
  4. Постановление об административном аресте исполняется полицией немедленно после его вынесения, то есть алиментщика берут под арест прямо в зале суда. Назначенный штраф должен быть уплачен алиментщиком самостоятельно в течение 60 дней. Если он этого не делает, взыскание штрафа передают судебным приставам. За неуплату административного штрафа алиментщика могут привлечь к ответственности по другой статье — 20.25 КоАП РФ. Исполнением обязательных работ также занимаются судебные приставы.

Должник по алиментам считается подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с даты окончания исполнения постановления о назначении этого наказания. Если должник в этот период повторно перестает платить алименты, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Как привлечь к административной ответственности? Пошаговая инструкция

Алгоритм привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов осуществляется в соответствии с Письмом ФССП от 05.07.2016 №0043/16/60663-СВС и ФЗ №229:

  1. Пристав-исполнитель в течение 2 месяцев после возбуждения ИП принимает меры принудительного удержания алиментов и выполнения требований исполнительных документов.
  2. При неуплате свыше 2 месяцев должник вызывается в ФССП для дачи объяснений. При отсутствии уважительных причин оформляется протокол, дело передается в суд.
  3. Разбирательства производятся в судебном органе в рамках КоАП РФ. Дело подготавливается к рассмотрению согласно ст. 29.1.
  4. Постановление суда о привлечении к ответственности принимается за 2 месяца с момента поступления документации от приставов. Допускается продление сроков, но не более чем на 1 месяц.

Если в качестве наказания используется административный арест, дело рассматривается в день поступления протокола в суд. При задержании гражданина постановление суда оформляется не позднее 48 часов с момента его задержания.

Исковое заявление в суд вправе подать и сам взыскатель. Для этого необходимо собрать все доказательства неуплаты и действовать следующим образом:

  1. Заказать у пристава постановление о расчете задолженности. В нем будет отражаться, когда производилась последняя оплата, общий размер долга и период неуплаты.
  2. Составить иск и подать в мировой суд. В исковых требованиях можно отразить взыскание неустойки – 0,1 % от общей задолженности за каждый день.
  3. Получить судебное постановление и ИЛ. Дело рассматривается при участии пристава, административные меры применяются сразу же после принятия решения по делу.

Могут ли сразу посадить в тюрьму за неуплату алиментов в 2020 году

Согласно КоАП РФ, изначально к нарушителю могут быть применены следующие виды административных санкций:

  • общественные работы;
  • наказание административного характера в форме ареста до 15 суток;
  • штраф, величина которого составляет 20 тыс. руб.

Последний пункт возможен только в крайнем случае, когда к должнику нереально применить два первых вида наказания. Так, к примеру, привлечение к работам можно применить только к тем неплательщикам, которые уже имеют официальное место работы, учебу или же находятся на службе.

Арест же может быть отменен в случаях, когда алиментщиком:

  • являются родители, воспитывающие ребенка до 14 лет;
  • становится беременная женщина;
  • является гражданин младше 18 лет;
  • становится инвалид 1-2 группы;
  • является военнослужащий со спецзванием;
  • становятся лица, имеющие постоянное официальное место работы или же учебы.

При этом, для привлечения к административному виду ареста должен быть соблюден определенный порядок.

Как правильно составить заявление в ФССП о привлечении к уголовной ответственности алиментщика

заявления в ФССП о привлечении к уголовной ответственности бесплатно в формате word
Учтите! Такое заявление обычно пишут в произвольной форме, однако с обязательным условием – соблюдаются правила деловой переписки:

  • Правый верхний угол документа – «шапка». В ней указывается, кому адресуется обращение, и кто его составил. Обозначьте свои ФИО (в соответствии с паспортом), соответственно, нужны и реквизиты паспорта лица, подающего заявление,
  • В средней части с отступом пишите, как называется составляемый документ. То есть пишется: «Заявление»,
  • Дальше идет текстовая часть заявления. Ее начинают с абзаца. В ней детально расписывают обстоятельства, ставшие поводом для обращения. Укажите, что алименты не выплачиваются на протяжении длительного периода времени,
  • Затем приведите полный список документов с обозначением их наименований, объема страниц и экземпляров. Список должен выглядеть как перечисление с нумерацией каждого пункта,
  • Завершительная часть составленного документа стандартная – как и в прочих документах, в конце указывается дата написания заявления, подпись заявителя с ее полной расшифровкой (фамилия, имя и отчество).

Основания для объявления алиментщика в розыск

Закон предусматривает перечень оснований, по которым инициируется проведение мероприятий для установления местоположения должника и его личного имущества:

  • лицо намеренно уклоняется от выполнения своих обязательств своевременно и в установленном объеме выплачивать алиментные платежи,
  • у плательщика образовался долг, объем которого превышает 10 тыс. рублей,
  • нет действующего контактного номера должника для связи с судебным исполнителем или получателем средств,
  • неплательщик отсутствует по заявленному месту своего проживания (фактической регистрации),
  • неплательщик ушел с работы (его сократили) и он своевременно не предупредил ответственного пристава о данном факте и наличии нового места работы.

Указанные обстоятельства являются основанием для обращения взыскателя в службу судебных приставов, ведущих производство должника, с целью объявления его в розыск. Для этого требуется составить отдельное заявление.

Сроки рассмотрения заявления

Законодательством определен трехдневный срок, который предоставляется судебному приставу с целью рассмотрения полученного от родителя ребенка заявления. Изучив обстоятельства, которые изложены в заявлении, должностное лицо принимает решение о возможности розыска или отсутствии оснований для его проведения.

Розыск должника по алиментам осуществляется только по факту вынесения приставом Постановления, которое содержит решение об объявлении обязанного лица в розыск. По общему правилу, как и любой другой документ исполнительного производства, копии постановления должны быть направлены в адрес получателя выплат и плательщика. Стороны исполнительного производства наделены правом обжалования данного постановления.

Кто может привлечь к адм. ответственности

Инициатором может выступать заинтересованное лицо – взыскатель. Право есть и у судебного пристава, обнаружившего состав правонарушения. Он обязан в письменном виде уведомлять о принятых мерах обе стороны, составить протокол об административном правонарушении и отправить его в суд. Взыскатель же подает заявление о возбуждении административного производства приставу, а не в суд.

Перед подачей заявления взыскателю рекомендуется сделать следующее:

  1. Уточнить у пристава, какие меры принимались им ранее (арест, розыск и пр.). Такое право полагается по ФЗ №229.
  2. Попытаться договориться с должником мирным путем. Если он выплатит задолженность с неустойкой добровольно в оговоренные сроки, взыскивать деньги через суд не придется.

В большинстве случаев с алиментообязанными удается договориться, т. к. это в первую очередь в их интересах. Если долг не погашается или плательщик не идет на контакт, действовать следует через пристава.

Освобождение от наказаний

В жизни каждого человека иногда возникают такие события, которые рушат наши планы либо не дают их выполнять полноценно. Уклонение от уплаты алиментов иногда может возникать и по уважительным причинам, в связи с чем в законе есть свои исключения (статья 401 ГК РФ) и с плательщика тогда будет сниматься ответственность. Чаще всего это те случаи, когда уклонение произошло не по его вине, либо в результате обстоятельств, на которые он не может повлиять. К ним относятся:

  • форс-мажорные обстоятельства, например, стихийное бедствие, война, терроризм, авария;
  • неуплата произошла по причине халатности третьих лиц, например, бухгалтер забыл произвести выплаты из зарплаты алиментоплательщика или банковский перевод не был вовремя проведен;
  • не было вовремя открыто исполнительное производство судебным приставом.

Условия привлечения к административной ответственности

Российское законодательство четко определяет общее правило для привлечения к ответственности человека – прямая вина, то есть умысел.

В данном случае задолженность по алиментам должна возникнуть по вине родителя.

Далеко не всегда можно привлечь к административной ответственности должника. Статьей 401 Гражданского Кодекса четко регламентированы общие положения, когда должника по любым обязательствам нельзя привлекать к какой-либо ответственности и применять к нему штрафные санкции. Это касается тех случаев, когда задолженность возникла на фоне форс-мажорных обстоятельств. К примеру, родитель находился в зоне стихийного бедствия, пострадал при террористическом акте или с ним произошло любое другое событие, которое привело к ухудшению его материального положения, но при этом данные причины от него не зависят.

Также привлечь к ответственности работника нельзя, если задолженность возникла не по его вине. К примеру, банк не перечислил средства или отчисления не произвел бухгалтер. Именно эти лица будут нести ответственность за халатность. То же самое касается и ситуаций, когда работодатель не выплачивает зарплату работнику.

Главным условием привлечения к ответственности за неуплату алиментов является наличие у родителя дохода, с которого он осознанно не производит отчисления. К примеру, если он трудоустроен неофициально и скрывает свои доходы. Второй родитель или опекун имеют полное право обратиться к судебному приставу для того, чтобы провести проверку платежеспособности. На основании исполнительного листа приставы имеют право запросить в банке движение по счету, узнать у знакомых должника о его тратах и покупках. Если будет выявлена скрытая зарплата, то тогда можно привлекать к ответственности, накладывать арест на счета, штрафовать дополнительно за неуплату налогов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *