Особенности штрафов за лишнего пассажира в легковом авто в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности штрафов за лишнего пассажира в легковом авто в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в машине больше 5 человек, то для обычной легковушки это нарушение правил. По ПДД (пункт 22.8) разрешается провозить количество людей, которое предусмотрено техническими характеристиками транспортного средства. Для стандартного легкового автомобиля – это пять человек, включая водителя.

В каких случаях считается, что в машине лишний пассажир

К грузовым автомобилям предъявляются еще более строгие требования, так как нарушения грозят более серьезными последствиями и могут привести к гибели большого числа людей на дороге. Перевозить пассажиров можно в кабине с учетом числа посадочных мест. Посадить людей в кузов допускается только в том случае, если соблюдаются требования п. 22 ПДД. В противном случае штраф составит 1000 рублей (ст. 12.23 КоАП РФ, ч. 2). Сумма фиксированная и не меняется в зависимости от числа пассажиров.

Водитель, перевозящий людей в кузове грузовика, не будет оштрафован, если соблюдаются все следующие условия (п. 22 ПДД):

  • находящийся за рулем имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории «C» или «C1» минимум в течение 3 лет;

  • при перевозке 8-16 человек (включая пассажиров в кабине) необходимо водительское удостоверение на право управления ТС категории «D» или «D1»;

  • в случае перевозки более 16 человек требуется наличие категории «D»;

  • число перевозимых людей не может превышать количество сидений;

  • машина должна быть исправна;

  • грузовик с бортовой платформой должен быть оборудован сиденьями, установленными на высоте 30-50 см от пола и минимум 30 см от верхнего края борта.

  • сиденья, размещенные вдоль заднего или бокового борта, должны иметь надежные спинки;

  • перевозка детей в кузове запрещена.

Как избежать штрафа, и в чем опасность неправильной перевозки?

Лучший и одновременно единственный законный способ избежать ответственности за перевозку лишнего пассажира – не допускать это правонарушение. Водитель должен перевозить лишь то количество пассажиров, которое предусмотрел изготовитель. Это в первую очередь вопрос не удобства, а безопасности, так как такое нарушение влечет увеличение тяжести последствий в случае ДТП.

Дополнительный человек в легковом автомобиле лишен возможности использовать ремень безопасности. Для ребенка, которого посадили на колени к взрослому, риск тяжелых травм или гибели существенно увеличивается. Множество примеров ДТП способны проиллюстрировать, что взрослый не способен удержать малыша, зато часто наносит повреждения массой собственного тела. Даже учитывая, что многие пассажиры задних сидений в принципе не склонны использовать ремни безопасности, наличие в салоне еще одного незакрепленного тела при сильном ударе и (или) опрокидывании, увеличит ущерб здоровью пострадавших.

Некоторые недобросовестные владельцы автобусов и микроавтобусов, на которых осуществляют коммерческие перевозки, стараются незаконно увеличить пассажировместимость своих транспортных средств для извлечения выгоды, просто добавив одно или несколько кресел. Изменять конструкцию транспортного средства, как это положено, достаточно дорогой и длительный процесс. Но в соответствии характеристик нового кресла требованиям безопасности при этом будет больше уверенности. Пассажир автобуса или микроавтобуса, которому достанется некачественно установленное сидение, самовольно добавленное автовладельцем, может пострадать в ДТП существеннее, чем прочие.

Управление таким транспортным средством сопряжено с огромной ответственностью из-за большого количества перевозимых людей, за здоровье и жизнь которых отвечает водитель. Для обеспечения необходимого уровня безопасности при данном виде перевозки нужно соблюдать следующие правила:

  • Автобус должен быть технически исправен и оборудован согласно требованиям, предъявляемым к перевозке людей (ремнями безопасности, поручнями при входе и в самом салоне, должны быть обозначены места для льготной категории граждан – инвалидов, и т.д.).
  • Очень важно соблюдать скоростной режим на дороге, так как автобус не только большой по габаритам, но и перевозит большое количество людей.
  • Нельзя набирать людей в салон больше, чем разрешено для данной модели автобуса.
  • Масса загруженного пассажирами автобуса не должна превышать общую разрешенную техническими характеристиками массу.
  • Нельзя открывать двери до полной остановки транспорта и закрывать после того, как автобус тронулся с места.
  • При посадке пассажиров проверяется наличие билетов. Если у пассажира имеются 2 и более детей до 7 лет, то каждому нужно обеспечить отдельное кресло.
  • Нельзя перевозить опасные грузы, например, оружие, взрывчатые и отравляющие вещества, легковоспламеняющиеся предметы, и т.д.
  • Запрещено перевозить предметы, которые пачкают салон и пассажиров.
  • Пассажирам запрещено: ходить по салону во время поездки; отвлекать водителя; размещать багаж в проходе; курить в автобусе, мусорить, распивать алкоголь; нарушать правила общественного порядка; применять аварийное оборудование в иных целях.
Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля в 2023 году

Последствия транспортировки людей сверх нормы

На первый взгляд, общественный транспорт, да и личное авто, кажутся достаточно безопасным местом, с точки зрения пассажира: водитель следит за дорогой и за безопасностью движения, пассажиры наблюдают пейзажи за окном. Однако это не так. Поездка часто сопровождается резкими торможениями и поворотами. Иногда бывают столкновения, и даже затопления салона.

Во всех этих ситуациях, если салон перегружен пассажирами, неизбежны жертвы. Можно отделаться легкими телесными повреждениями, а возможны и летальные исходы. Все дело в том, что автомобили предназначены для того, чтобы люди сидели в процессе поездки и были пристегнуты, т.е. максимально фиксированы.

При лишних пассажирах, тем более стоящих, это невозможно сделать. Более того, под весом самих пассажиров может пострадать масса людей. Также весомую роль играют подушки безопасности. Однако оснащение ими, опять же, предусмотрено только для сидящих. При загрузке транспортного средства сверх нормы, уровень полезности всех перечисленных мер безопасности, разработанных производителем, сводятся к нулю.

Немаловажную роль играет и психологическая составляющая. Когда в салоне много человек и случается авария, возникает паника, которой тяжело управлять и, тем более, устранить. Таким образом, перегруз может привезти к следующим ситуациям, которых можно было бы избежать:

  • смерть;
  • причинение вреда жизни и здоровью людей;
  • повреждение имущества, в том числе авто;
  • создание аварийных ситуаций;
  • наложение штрафных санкций.

Какой штраф за лишнего пассажира в 2021 году

Санкции для водителей, осуществляющих перевозку пассажиров с нарушением правил, оговаривает статья 12.23 КоАП.

Если инспектор обнаружит в салоне авто лишнего пассажира, водитель будет оштрафован на 500 рублей.

Если на руках взрослого окажется ребенок, водитель заплатит 3000 рублей.

Когда дети перевозятся с нарушением требований ПДД в автобусе, штраф получает не только водитель. Наказанию подвергнут должностных и юридических лиц, выписав им штрафы в 25 тысяч рублей и 100 тысяч рублей. При перевозке в ночное время эти штрафы возрастут вдвое. Водитель в таком случае будет оштрафован на 5000 рублей или его лишат прав на 4-6 месяцев.

Конструкция ТС предусматривает ремень безопасности для каждого пассажира. Но если пассажир лишний – ремня для него не окажется, а это дополнительный штраф. Водителю нарушение обойдется в 1000 рублей, а пассажиру выпишут предупреждение или 500 рублей штрафа. Но это в случаях, когда конструкция авто предусматривает наличие ремней.

Если не вместившийся внутри пассажир разместился в багажнике или за пределами салона авто (капот, крыша), водитель получит 1000 рублей штрафа на основании статьи 12.23 КоАП ч. 2.

Штрафы накладываются на водителя, поскольку именно он в ответе за безопасность своих пассажиров.

Запрет на перевозку лишних пассажиров

Рассмотрим пункт 22.8 правил дорожного движения:

22.8. Запрещается перевозить людей:

Чтобы понять, сколько людей вмещает автомобиль, нужно обратиться к его технической характеристике. В этом документе должно быть указано, сколько пассажиров можно перевозить в транспортном средстве. Обычно эта информация указывается в разделе «Кузов». Например, запись «5-местный» означает, что в автомобиле могут ехать 4 пассажира и 1 водитель. Большинство легковых автомобилей являются именно 5-местными. Однако бывают и другие варианты.

Читайте также:  Кто может стать опекуном?

В легковых автомобилях максимальное количество людей в салоне обычно соответствует количеству мест для сидения. Что касается автобусов (в том числе маршрутных такси), то в них могут быть предусмотрены в том числе и стоячие места.

Рассмотрим пункт 22.3 ПДД:

22.3. Число перевозимых людей в кузове грузового автомобиля, а также салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном, горном, туристическом или экскурсионном маршруте, и при организованной перевозке группы детей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест.

В этом пункте перечислены несколько ситуаций, в которых каждому пассажиру должно быть предоставлено индивидуальное место:

В остальных случаях в автобусе можно перевозить в том числе и стоящих пассажиров. Однако их количество также не должно превышать значение, указанное в технической характеристике данного автобуса.

Сколько человек можно перевозить в машине?

Речь пойдет о легковом автомобиле, где количество допустимых пассажиров ограничивается числом посадочных мест. Пункт 22.8 ПДД указывает, что нельзя перевозить людей сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства. Получается, что если в машине пять мест вместе с водительским, то за шестого и последующих пассажиров придется заплатить штраф.

Но возникает другой вопрос — распространяется ли это правило на перевозку детей, ведь на задних трех сидениях вполне могут уместиться четыре ребенка? Это будет считаться нарушением, поскольку в законе прописано правило перевозки людей в целом, без разделения по половым и возрастным признакам. Все подробности о правилах перевозки детей в машине читайте здесь.

Чтобы понять, сколько человек можно перевозить в определенном автомобиле, нужно обратиться к техническим характеристикам. Если там указано, что машина пятиместная, то допускается разместить только четырех человек (пятое место для водителя).

Еще один важный момент. Перевозить пассажиров можно только в салоне автомобиля. Экстремалов, любящих поездки на крыше и в багажнике, ждет штраф.

Число мест в транспортном средстве

Как сказано ранее в статье, число мест в машине устанавливается её техническими характеристиками, а точнее, указано в пункте «Кузов» ПТС.

Важно! Запись в формате «пятиместный» не означает, что допускается перевозить в легковом авто пять попутчиков, так как в это число включен сам водитель, а максимальное количество пассажиров составляет 4 человека.

Большая часть легковушек имеет как раз такие характеристики, но семьи многих жителей России состоят из большего числа членов, а перевозить надо всех. Возможность перемещения 6 человек и более в одной машине имеется даже при наличии у водителя лишь прав категории B.

Мнение эксперта

Артемьев Дмитрий

Опыт работы судебным экспертом в области автотехнической экспертизы более 2-х лет, более 3-х лет работы в области страховых споров, обжалования вины в ДТП.

Задать вопрос

Дело в том, что такое удостоверение позволяет управлять транспортными средствами, имеющими восемь пассажирских мест. Число шестиместных легковых машин на российском рынке велико, доступны отечественным автолюбителям и транспортные средства с большим количеством пассажирских мест. Так, например, АвтоВАЗ выпускает Ладу Ларгус и УАЗ Патриот, а большая часть зарубежных автоконцернов поставляет многоместные кроссоверы и минивэны.

В какие сроки нужно оплатить штраф?

Сроки для оплаты за административное нарушение определяются в действующем законодательстве.

После того, как водитель получает уведомление о нарушении, у него есть 10 суток для обжалования вынесенного решения. По истечению этого срока штраф вступает в законную силу. Произвести его оплату можно не позже, чем через 60 дней с даты окончания десятидневного периода.

В случае, если через 90 суток после вынесенного решения не поступит оплата, то материалы дела передаются в судебные инстанции, для принудительного взыскания с неплательщика.

Полезная информация! Не выбрасывайте квитанции об оплате, так как в ГИБДД не редко происходят системные сбои, которые требуют повторного подтверждения оплаты.

Читайте также:  На сколько увеличиться пенсия ликвидаторам ЧАЭС в 2023 в России

Если в установленные сроки выплата не будет произведена, то на нарушителя накладываются следующие ограничения:

  • запрет на выезд за границу,
  • административный арест (до 15 суток),
  • назначение выплаты в двойном размере (на не меньше 1 000 рублей),
  • привлечение к общественным работам на 50 часов.

Какие виды перегрузов бывают

В зависимости от того, как перегружен автомобиль, можно выделить несколько типов перегрузов.

  • Перегруз автомобиля пассажирами. Это самый распространенный случай. Водитель берет дополнительного пассажира, засчет этого увеличивается максимально допустимая масса автомобиля. Чревато потерей управления на трассе, износом автомобиля, большим расходом топлива и штрафами за перегруз пассажирами.
  • Перегруз автомобиля грузами. Водитель использует транспорт в коммерческих или других целях. Чревато потерей управления на дороге, износом авто. Как правило, инспекторы редко обращают внимания на такие автомобили, ведь зафиксировать перегруз не так просто.
  • Перегруз прицепа. Еще один вариант перегруза, который может случиться во время эксплуатации транспортного средства. Водитель перегружает прицеп, из-за чего превышается максимально допустимый вес на ось, что влечет за собой потерю маневренности, управляемости. Кроме того, если перегруз очень большой, не стоит забывать, что можно заработать штраф, проехав знак, устанавливающий максимально допустимую массу автомобиля.

Число мест в транспортном средстве

Как сказано ранее в статье, число мест в машине устанавливается её техническими характеристиками, а точнее, указано в пункте «Кузов» ПТС.

Важно! Запись в формате «пятиместный» не означает, что допускается перевозить в легковом авто пять попутчиков, так как в это число включен сам водитель, а максимальное количество пассажиров составляет 4 человека.

Большая часть легковушек имеет как раз такие характеристики, но семьи многих жителей России состоят из большего числа членов, а перевозить надо всех. Возможность перемещения 6 человек и более в одной машине имеется даже при наличии у водителя лишь прав категории B.

Мнение эксперта

Артемьев Дмитрий

Опыт работы судебным экспертом в области автотехнической экспертизы более 2-х лет, более 3-х лет работы в области страховых споров, обжалования вины в ДТП.

Задать вопрос

Дело в том, что такое удостоверение позволяет управлять транспортными средствами, имеющими восемь пассажирских мест. Число шестиместных легковых машин на российском рынке велико, доступны отечественным автолюбителям и транспортные средства с большим количеством пассажирских мест. Так, например, АвтоВАЗ выпускает Ладу Ларгус и УАЗ Патриот, а большая часть зарубежных автоконцернов поставляет многоместные кроссоверы и минивэны.

Сумма штрафа и кто его должен заплатить

По правилам дорожного движения не допускается перевозка людей, если их число превышает количество посадочных мест в машине. Так, если на заднем сиденье легкового авто сотрудник ГИБДД заметит четырех пассажиров, то он должен выписать штраф за нарушение. Провоз лишнего человека обойдется водителю в 500 рублей (статья КоАП 12.23, п. 1).

Но общая сумма штрафных санкций может оказаться гораздо выше. Раньше водители платили только за самый «дорогостоящий» проступок, но теперь размеры всех взысканий складываются, если совершено два и более нарушения (ч. 1 ст. 4.4 КоАП).

Если в машине есть лишний пассажир, то ему не хватает ремня безопасности. Это отдельное правонарушение, которое добавляется к основному и оценивается в 1000 рублей (статья 12.6 КоАП).

Нормативно — правовая база

Основным документом, регламентирующим перевозки, являются «Правила дорожного движения». ПДД 2021 разработаны с учетом недоработок, выявленных в предыдущих редакциях. Их соблюдение сокращает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, ведь появились единые правила в 1931 года. С тех пор они ежегодно дополняются и переиздаются.

Штраф за лишнего пассажира устанавливается «Кодексом об административных правонарушениях» . Этот нормативный документ утверждает список административных преступлений и регулирует процедуру привлечения к ответственности за их совершение.

Важно! Нарушение правил перевозки пассажиров легко приводит к получению тяжкого вреда здоровью при попадании в ДТП, что грозит водителю наказанием согласно 264 статье «Уголовного кодекса» России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *