Опека над ребенком: все этапы оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Опека над ребенком: все этапы оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В жизни часто в семьях родители уезжают на работу, например, вахтовым методом на Север, или иные разъезды. Дети часто остаются с бабушками и дедушками, самые близкими людьми, которым можно доверить свое чадо. В нашем обществе это принято считать за норму. Однако, не стоит забывать, что именно родители являются законными представителями ребенка, и именно они несут ответственность за его жизнь и здоровье.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

Рекомендуем прочесть: Персональная пенсия в россии

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Должен ли потенциальный опекун дать свое согласие на опекунство?

Обязать кого-то стать опекуном или попечителем против воли нельзя. Согласие опекуна в обязательном порядке должно быть получено по факту его уведомления о том, что ребенок остался без родителей. Потенциальный опекун (попечитель) должен выдать согласие на его утверждение в этом качестве.

Но даже получение такого согласия от будущего опекуна (попечителя) родителями не гарантирует, что этот человек не сможет поменять свое решение после их смерти или что органы опеки не откажут в его назначении, например, если оно не соответствует интересам ребенка или противоречит законодательству, в частности, в случае недостижения предполагаемым опекуном (попечителем) совершеннолетия к этому моменту.

Пособия и льготы для опекунов, а также их назначение и размер зависят от многих фактов:

  • живы ли родители или нет;
  • оформлены ли отношения опекуна и подопечного договором;
  • является ли ребенок ограниченным в дееспособности;
  • возраст ребенка (если он не является инвалидом, выплаты положены до 14 лет);
  • от региона проживания подопечного, так как все выплаты, доплаты и любые пособия устанавливаются региональным Правительством, кроме пособия по потере кормильца (федеральные ассигнования);
  • и иные факторы, влияющие на эти параметры.

Каждый случай носит индивидуальный характер и должен рассматриваться в порядке, предусмотренном для каждой ситуации в отдельности.

Опекунам предоставляются и следующие категории льгот:

  • 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение по путевкам, предоставляемым санаториями;
  • отсутствие налога на недвижимое имущество;
  • уменьшение налоговой базы в отношении земельного участка и движимого имущества;
  • включение в трудовой стаж ухода за ребенком – инвалидом для матерей, являющихся опекунами таких детей;
  • возможность получения налогового вычета;
  • безвозмездный проезд на автобусах, трамваях, троллейбусах и т.п. в черте населенного пункта.

По закону только с согласия органа опеки опекун может рассчитывать на получение выплаты из дохода опекаемого, размер которой не должен превышать 5% от всех пособий подопечного. Также допускается использовать имущество опекаемого, получать от этого доход, но в этом случае не должны нарушаться его права и уменьшаться размер/количество имущества.

Опека над ребенком из детского дома — детали оформления

Когда у вас есть заключение о том, что вы являетесь кандидатом в опекуны, можно обращаться в детский дом с просьбой передать ребенка. Важно понимать, что социальные учреждения, где содержатся дети, закрыты для посторонних, попасть туда можно только с направлением от органов опеки. Перед тем, как взять ребенка из детдома в другом регионе, обратитесь в органы опеки по месту прописки с просьбой направить запрос в опеку по месту жительства ребенка. Как только придет ответ, что ребенок находится в учреждении и вас ждут — можно ехать.

Если хотите взять конкретного ребенка, попросите направление на него. Если вы не определились с кандидатурой, пишите заявление в органы опеки на подбор ребенка . Выбрать можно самостоятельно, пользуясь региональным и федеральным банками данных о детях-сиротах. Но в органах опеки может быть более актуальная информация — лучше искать везде.

Прежде чем взять опеку над ребенком из детского дома, вы можете познакомиться с ним, изучить материалы его личного дела и медицинской карты. У кандидата в опекуны есть право обследовать ребенка в выбранном им медицинском учреждении, чтобы получить представление о его здоровье.

Материалы личного дела помогут вам понять перспективы пребывания с опекаемым: могут ли родители настоять на изъятии ребенка (если они находятся в тюрьме и срок истекает в ближайшее время — могут, а если они пропали без вести, то через полгода можно подать в суд иск о лишении родителей прав и усыновлении).

В некоторых детских домах руководство препятствует выдаче детей под опеку, настаивая на усыновлении. Они действуют в интересах ребенка, но не в рамках закона. Если вам мешают оформить опеку над ребенком из детдома без объективных причин, можно смело обращаться в суд.

Оформление опеки над ребенком из дома малютки, детской больницы и родильного дома ничем не отличается от обычного. В интересах ребенка можно настоять на предварительной опеке с упрощенным порядком оформления, а полный пакет документов собрать позже.

Закон устанавливает ряд требований к лицу, которое претендует на статус опекуна. Причем, перечень условий для постоянной и временной опеки идентичен.

К кандидатуре претендента в опекуны предъявляются следующие требования:

  1. Совершеннолетний возраст.
  2. Наличие постоянного дохода (причем минимальный уровень не устанавливается).
  3. Наличие жилья (в собственности, в аренде, на праве пользования).
  4. Отсутствие болезней, которые препятствуют исполнению родительских обязанностей (ВИЧ, онкология, туберкулез, наркомания, алкоголизм).
  5. Отсутствие судимости за особо тяжкое или тяжкое преступление.
  6. Отсутствие судимости за преступление против половой неприкосновенности или личности.
  7. Отсутствие данных о наличии официального брака с лицом одного пола, оформленного по законам страны, где такие союзы позволены.
  8. Наличие сертификата о прохождении школы для опекунов и приемных родителей. Исключение составляют близкие родственники и действующие опекуны, попечители, приемные родители.

Также, лицо не должно быть ранее лишенным родительских прав, отстраненным от обязанностей усыновителя или опекуна.

Опека при живых родителях

Рассматривая данный вопрос, следует разделять понятия постоянной и временной опеки. Первая устанавливается в тех случаях, когда вероятность восстановления прав и обязанностей биологических родителей равна нулю, вторая является вынужденной мерой на время, когда родители в силу объективных причин не в состоянии присматривать за своим ребенком.

Постоянная опека устанавливается только тогда, когда ребенок приобретает статус оставшегося без попечения родителей. При этом до 14 лет ребенка воспитывает опекун, а после 14 попечитель. Как правило, изначально назначенный опекун по достижению ребенком 14-летнего возраста автоматически становится попечителем.

Приоритетной формой устройства таких детей является усыновление, однако, реализовать ее удается не всегда. Так, по закону после лишения родителей прав должно пройти не менее полугода, прежде чем ребенка можно будет усыновить. Поэтому на этот период несовершеннолетний передается под опеку.

Читайте также:  Штраф за обочину — 10 000 руб. Как водителей отучат от вредной привычки

Независимо от вида опеки процедура оформления опекунства общая, что предполагает:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Подачу и рассмотрение заявления уполномоченным органом.
  3. Выяснение мнения ребенка, если ему 10 и более лет.
  4. Вынесение решения об одобрении кандидатуры опекуна или отказе в удовлетворении заявления.
  5. Оформление договора опеки или попечительства.

Перед подачей заявления, важно знать, какие документы нужны. Перечень будет включать:

  • паспорт;
  • автобиографию, составленную кандидатом в опекуны (в подтверждение изложенных в автобиографии фактов можно приобщить соответствующие документы);
  • справку с места трудоустройства с указанием должности и величины заработка;
  • документ, подтверждающий наличие жилья и отсутствие долгов по коммунальным платежам;
  • справку о том, что кандидат не судим и не подвергался уголовному преследованию;
  • заключение из медучреждения об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению в качестве опекуна;
  • свидетельство о регистрации союза, если заявитель состоит в браке;
  • письменное согласие проживающих с заявителем членов семьи на принятие ребенка (в том числе детей в возрасте от 10 лет);
  • сертификат о прохождении подготовки, если таковая является обязательной (не требуется, если заявитель отчим или мачеха, близкий родственник или лицо, уже имеющее опыт опекунства).

В каких случаях оформляется опекунство, варианты опеки

Опекунство оформляется в тех случаях, когда мать или отец (в случае, если они в одиночку воспитывают малыша), либо оба родителя:

  • не могут какое-то время в полной мере исполнять родительские обязанности (длительная болезнь или командировка, другие аналогичные ситуации);
  • лишены родительских прав;
  • не исполняют родительские обязанности;
  • отказываются забирать малыша из любого социального или медицинского учреждения, где он временно находился ( стационар, санаторий, детский лагерь и т.п.), в том числе и из родительного отделения больницы;
  • ограничены в родительских правах;
  • признаны судом ограниченно дееспособными либо недееспособными;
  • отбывают наказание в МЛС;
  • признаны безвестно отсутствующими.

В каких случаях опекунство прекращается?

Согласно статье 29 , опекунство прекращается в следующих случаях:

  • если умер опекун либо его подопечный;
  • в случае окончания срока действия акта об опекунстве;
  • когда ребенок достигает возраста 14 лет;
  • если человека отстранили от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка;
  • если человек, на которого возложены обязанности по заботе о ребенке, сам просит освободить его от них;
  • если действия опекуна начали идти вразрез с интересами ребенка;
  • если опекун нарушает права своего подопечного, не исполняет в полной мере своих обязанностей;
  • если опека была оформлена над ребенком несовершеннолетнего родителя, то свое действие она прекращает, когда родителю исполнится 18 лет либо когда он сможет самостоятельно содержать себя и ребенка.

Итак, если родители не могут самостоятельно воспитывать ребенка (по решению суда или собственной воле), последнему назначается опекун. Однако стать им может далеко не каждый. Сотрудники ООП должны убедиться, что ребенку будет действительно хорошо с этим человеком. Только после тщательной проверки кандидату присваивается статус опекуна (а в некоторых случаях еще и назначается материальное вознаграждение).

Кто может стать опекуном, а кто подопечным?

Порядок оформления отношений между заявителем и несовершеннолетним установлен гл. 20 СК России. В соответствии со ст. 146 СК РФ патроном не может являться лицо:

  • лишенное прав в отношении своих отпрысков;
  • судимое за преступление, направленное против здоровья или жизни человека;
  • с непогашенной судимостью за тяжкие преступления;
  • не прошедшее спецподготовку;
  • являющееся хроническим алкоголиком (наркоманом);
  • отстраненное от опекунства в принудительном порядке;
  • имевшее статус усыновителя и лишенное прав в отношении малыша;
  • страдающее серьезными заболеваниями.

Органы опеки и попечительства внимательно исследуют заявку кандидата и устанавливают его материальное, имущественное положение, нравственные качества. Помимо этого, учитываются:

  • способность гражданина содержать, воспитывать несовершеннолетнего и его желание делать это;
  • отношения между просителем и подопечным (предпочтение отдается родственникам);
  • согласие членов семейства принять малолетнего на обеспечение;
  • волеизъявление лица, оставшегося без попечения родителей.

Опека при живых родителях

Как может ребенок при живых родителях нуждаться в посторонней опеке? Список ситуаций достаточно обширный:

  • если суд лишил родителей их права растить ребенка;
  • если действия родителей несут угрозу для жизни или здоровья их отпрыска (ребенка при этом заберут из семьи еще до вынесения судебного решения);
  • если у родителей диагностировали болезнь, которая требует отдельного проживания от ребенка;
  • если родителям приходится работать в другом городе, регионе или государстве;
  • если родители часто ездят в командировки либо трудятся вахтовым методом, а их ребенок (который еще не достиг возраста 16 лет) учится в другом городе.
Читайте также:  Инструкция: как по номеру СНИЛС проверить пенсионные накопления

В последних трех случаях опека устанавливается временно, а родителей не ограничивают в их правах. Причем именно они должны подобрать опекуна из числа лиц, которым они могут доверить своего ребенка.

В Федеральном законодательстве ст. 5 прописано, что человек свободен в принятии решения об опекунстве и в отказе от нее. Для освобождения от ранее возложенных обязательств достаточно будет просьбы опекуна. Этот человек должен направить в орган опеки соответствующую просьбу и дождаться официального решения.

Основания для отказа от ранее оформленного опекунства не регламентированы законодательством. Здесь вполне достаточно внутренней воли и желания заявителя.

Запрос на отказ нужно подавать по месту жительства. Оформляется он исключительно в свободной письменной форме. Заключительное решение принимается и оформляется специальным актом. С даты принятия официального решения по отказу опекун полностью освобождается от положенных обязательств.

Порядок оформления одинаков для всех видов опеки.

  1. Собранный пакет документов предоставляется в ООП, передаются оригиналы и копии бумаг. Копии заверяются специалистом и остаются в ООП, оригиналы возвращаются гражданину.
  2. В течение трех дней после получения документов представители ООП приезжают по месту жительства кандидата для проверки жилищных условий и материального положения. Комиссия выносит решение о соответствии условий проживания потребностям ребенка и составляет об этом акт.
  3. При положительном решении начинается проверка данных, предоставленных гражданином. Срок рассмотрения документов 10 дней.
  4. Если ООП удовлетворяют полученные сведения, то составляется еще один акт, подтверждающий новый статус гражданина в виде опекуна. Документ актуален в течение двух лет.

Последствия оформления опеки при живых родителях

Особенностью опеки, как формы устройства, является возможность передачи несовершеннолетнего под опеку или возврата его в кровную семью. Если ребенок усыновлен, то биологическая семья лишена права общения с ним. Возврат возможет только в случае отмены усыновления через суд.

В случае с опекой, родитель может в любое время восстановить родительские права, устранив причину ограничения. После чего, несовершеннолетний будет возвращен в семью.

Иначе обстоит ситуация с детьми граждан, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы. После освобождения, родитель вправе обратиться в отдел опеки для возврата несовершеннолетнего. В случае отказа, он может обратиться в суд с требованием о возврате детей от лица, которое его незаконно удерживает.

Важно! Опекун не имеет права препятствовать общению подопечного и членов кровной семьи. Исключение составляет ситуация, когда такое общение вредит ребенку.

Временная и предварительная опека

Несмотря на широкое применение, законодательство не предусматривает такого понятия, как «временная опека». Под ним традиционно понимается установление опекунства по заявлению родителей ребенка на определенный срок, пока существуют обстоятельства, препятствующие исполнению родительских обязанностей кровными родителями. В таком случае временная опека устанавливается актом опекунского совета на ограниченный срок, определенный заявлением.

Вместе с тем положениями ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрена возможность назначения временного опекуна в рамках установления предварительной опеки. Данная форма семейного устройства детей применяется в случаях, когда возникает необходимость немедленной передачи ребенка на воспитание, но при этом нецелесообразно передавать его в специализированные организации, например, при отобрании ребенка у родителей. Временные опекуны обладают общим спектром предоставленных прав, кроме прав на распоряжение имуществом опекаемого. Временное опекунство не может продолжаться дольше полугода.

Рекомендуем более подробно ознакомиться с особенностями временной опеки над ребенком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *