Льготное протезирование зубов для инвалидов 2 группы в Челябинске

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготное протезирование зубов для инвалидов 2 группы в Челябинске». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Бесплатное протезирование зубов инвалидам

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Три года назад я попала в ДТП, сломала ногу и долго не могла ходить. Процедура оформления инвалидности заняла год.

Заявителям, не обратившимся в течение месяца в медицинскую организацию для проведения бесплатного зубопротезирования по уважительным причинам, выдается повторное направление на бесплатное зубопротезирование.

Если расстройство не создает ограничений для жизни, инвалидность ему тоже не дадут. Например, сахарный диабет не лечится, поэтому это расстройство стойкое. Но если его компенсировать лекарственными средствами, он не мешает человеку с диабетом полноценно жить.

Протезирование выполняется бесплатно с предоставлением гарантии на изделие. Если в пределах гарантийного времени протез приходит в негодность и пользоваться им уже нельзя, установившее его медучреждение обязано выполнить ремонт либо заменить без взимания платы. Но заменить протез по гарантии можно лишь в случае, если пациенту удастся доказать, что поломка произошла по вине сотрудников медучреждения. Нарушение норм эксплуатации не относится к гарантийным случаям.

Срок действия гарантии обозначаются в соглашении по протезированию, которое заключают органы местной власти и госбольница, участвующая в социальной программе. Обычно период варьируется от 6 месяцев до года. При выходе изделия из строя ситуацию рассматривает врачебная комиссия. Обслуживание по гарантии осуществляется вне очереди.

Получение преференций на бесплатное обслуживание

Ниже будет представлена информация, которая поможет в получении льгот на бесплатное медобслуживание. Список документов, необходимых для оформления преференции, может меняться или дополняться в зависимости от региона. Всю необходимую информацию рекомендуется уточнить в уполномоченных органах исполнительной власти (Управление социальной защиты населения “Собес”, администрация сельского поселения) или проконсультироваться с юристами (к слову, инвалиды имеют право и на бесплатную юридическую консультацию):

Шаг при оформлении Действия
Подтверждение необходимости в льготном зубном протезировании Гражданину с ограниченными возможностями необходимо обратиться к стоматологу в государственную больницу за дополнительной консультацией. Специалист, если инвалид и правда нуждается в льготном протезировании, выдаст справку установленного образца.

Подготовка пакета документов (учитываются региональные особенности оформления, поэтому сперва рекомендуется сходить в соцзащиту)

Гражданину с ограниченными возможностями рекомендуется руководствоваться таким перечнем документов:

  1. Направление (справка) от стоматолога-ортопеда с установленным фактом необходимости в обязательном зубном протезировании.
  2. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность инвалида.
  3. СНИЛС.
  4. Справка или иной документ, подтверждающий ограниченные возможности (выдается после прохождения МСЭ).
  5. Полис медицинского страхования (ОМС или ДМС).

Также от гражданина могут потребовать подтверждение отсутствия места официального трудоустройства. В этой ситуации необходимо предоставить трудовую книжку без отметок о работе.

Постановка на очередь Собранный пакет документов гражданин лично относит в орган социальной защиты или МФЦ (все зависит от города). Если нет такой возможности, то по нотариальной доверенности может действовать официальный представитель.
Получение талона на протезирование После того, как очередь подойдет, лицо с ограниченными возможностями должно забрать специальный талон, который действует в течение ограниченного периода времени – от нескольких недель до 6 месяцев. Период действия может меняться в зависимости от установленных регионом сроков. После этого, человек должен осуществить зубное протезирование на бесплатной основе.
Читайте также:  Что является доказательством трудового и страхового стажа

Полис ОМС – достаточно ли этого документа, чтобы получить услугу?

Полис ОМС или полис обязательного медицинского страхования дает право всем гражданам нашей страны получать определенный перечень бесплатных стоматологических услуг по месту прописки или жительства. Оказывают услуги на бесплатной основе, естественно, только государственные учреждения.

Специалисты утверждают, что в каждом регионе нашей страны список бесплатных услуг для пациентов может быть разным. Так, в финансово обеспеченных областях он может включать до 200 различных позиций, а в неблагополучных не превышать 20. В некоторых регионах бесплатную помощь и вовсе получить сложно, что связано с оптимизацией и сокращением рабочих мест.

По предварительной записи при предъявлении полиса ОМС любой пациент может рассчитывать на осмотр и диагностику (только двухмерная рентгенография), лечение кариеса, пульпита, гингивита, периодонтита, бесплатную анестезию отечественного производства, шинирование зубов. Также есть возможность получить ряд хирургических услуг: простое и сложное удаление зубов, вскрытие, дренирование гнойников, удаление доброкачественных новообразований, лечение альвеолита. По полису можно пройти курс физиопроцедур (например, магнитотерапия).

Кто имеет право на льготное и бесплатное протезирование зубов

В соответствии с ФЗ №173 пенсионерами признаются:

  • мужчины и женщины (граждане РФ), достигшие 60 и 55 лет соответственно;
  • иностранцы и лица без гражданства по достижению пенсионного возраста, если иное не предусмотрено международными соглашениями;
  • инвалиды первой, второй и третьей группы;
  • ликвидаторы Чернобыльской АЭС (этой категории граждан в большинстве субъектов РФ возмещают только половину стоимости дентального протеза);
  • нетрудоспособные граждане, получающие пособие за потерю кормильца;
  • военнослужащие, которые получили необходимую выслугу лет;
  • лица, работающие на вредных производствах, по достижению ими определенного возраста, предусмотренного отдельно в каждом конкретном случае.

Все эти граждане, а также те, кто находился в очереди на бесплатное протезирование зубов, имеют право на льготы при получении услуг по стоматологии. Причем это касается и лечения, и протезирования, и обычного терапевтического осмотра дантистом.

Существуют определенные ограничения при начислении льгот за лечение работающим пенсионерам и пенсионеркам. В этом случае целесообразность выплат компенсаций отдельным группам граждан определяется индивидуально местными органами самоуправления и отделом соцзащиты.

Налоговый вычет на лечение на работе и в ФНС РФ

Следует иметь в виду, что работающие россияне могут получить налоговый соцвычет на лечение (обучение) кровных родственников и свое собственное.

Условия предоставления вычета по лечению Сумма соцвычета в общем случае Вычет при дорогостоящем лечении Когда и кому в соцвычете по лечению могут отказать
Наличие работы;

оплата медицинских (стоматологических) услуг за свой счет;

пребывание на территории России не менее 26 нед.

(т. е. вычет предназначен только резидентам РФ)

Максимум составляет 120 тыс. руб. и учитывает при этом все траты по не дорогостоящему лечению

(не только стоматологические услуги) за 3 года

Предоставляется на тех же условиях, но только 13% от трат

(с учетом годового заработка пациента)

При отсутствии официальной работы;

декретницам;

не работающим студентам;

если медуслуги (в том числе по части стоматологии) оказывало медучреждение без должной аккредитации;

ИП на ЕНВД (патенте либо УСН);

Если лечение оплачено нанимателем

Оформить соцвычет по лечению можно двумя способами: через ФНС РФ либо нанимателя. И там и там необходимо собирать и подавать документы. Их состав, точнее, комплект документов в каждом случае будет разным.

Если льготник получает соцвычет на работе, то нанимателю следует представить: заявление, ИНН, документальное подтверждение трат по лечению и, главное, — уведомление о праве на вычет, которое выдает налоговая. Возврат денег будет оформлен на протяжении месяца.

При оформлении соцвычета в налоговой службе комплект документов будет несколько иным. Понадобится: гражданский паспорт, заявление, документальное подтверждение оплаты за лечение (чеки, договор на услуги и др.), форму 2-НДФЛ и, соответственно, декларация (форма 3-НДФЛ). На всю процедуру может уйти до 3 месяцев. При этом собственно на возврат, перечисление денег может уйти еще месяц.

Читайте также:  Порядок уплаты и взыскания алиментов в 2023

Кто может рассчитывать

В своевременной зубной помощи нуждаются все категории граждан. Причинами выпадения зубов является неправильное питание, плохая экология, редкое посещение стоматолога.

Льготное протезирование полагается инвалидам, ветеранам, военнослужащим, военным пенсионерам и некоторым другим лицам.

Также список льготников зависит от региона проживания. Например, в Краснодаре бесплатные зубные протезы изготавливают только для прошедших Великую Отечественную войну служащих, в Москве всем категориям пенсионеров, а на Камчатке всей семье, воспитывающей ребенка-инвалида.

В некоторых субъектах Федерации услуга предоставляется гражданам, являющимся малоимущими.

Существует два списка очередности, в первый входят:

  • ветераны Великой Отечественной войны и труда;
  • дети с инвалидностью;
  • инвалиды I и II группы;
  • герои России и СССР.

Ко второму списку относятся:

  • ликвидаторы аварии ЧАЭС;
  • сотрудники органов МВД;
  • малообеспеченные семьи;
  • стоящие до 2005-го года в очереди на протезирование.

Квоты распределяются государством отдельно на каждый регион. Но на основе обязательного медстрахования можно заменить коронки вне очереди. Перечень граждан, имеющих право на данную услугу, определяется властями каждого региона самостоятельно.

Существует список заболеваний, по которым можно получить помощь без очереди:

  • осложнения после определенных операций;
  • потеря зубов в серьезных катастрофах;
  • злокачественные образования.

По существующему законодательству вторую группу инвалидности присваивают гражданам с ограничением функций жизнедеятельности организма, которые носят выраженный характер.

Такие люди не могут самостоятельно, без помощи других лиц или вспомогательных технических средств совершать следующие действия:

  • поворачиваться, передвигаться, менять положение тела, не теряя равновесия;
  • совершать гигиенические процедуры, обслуживать себя, справляться с физическими потребностями;
  • контролировать свое поведение и давать ему реальную оценку;
  • обучаться в общеобразовательных учреждениях, правильно воспринимать информацию и запоминать ее;
  • ориентироваться, определять свое местонахождение, воспринимать окружающий мир;
  • трудиться без создания специальных условий.

Льготное протезирование человеку с ограниченными возможностями будет предоставлено только после прохождения медико-социальной экспертизы.

Кто имеет право на льготное и бесплатное протезирование зубов

В соответствии с ФЗ №173 пенсионерами признаются:

  • мужчины и женщины (граждане РФ), достигшие 60 и 55 лет соответственно;
  • иностранцы и лица без гражданства по достижению пенсионного возраста, если иное не предусмотрено международными соглашениями;
  • инвалиды первой, второй и третьей группы;
  • ликвидаторы Чернобыльской АЭС (этой категории граждан в большинстве субъектов РФ возмещают только половину стоимости дентального протеза);
  • нетрудоспособные граждане, получающие пособие за потерю кормильца;
  • военнослужащие, которые получили необходимую выслугу лет;
  • лица, работающие на вредных производствах, по достижению ими определенного возраста, предусмотренного отдельно в каждом конкретном случае.

Все эти граждане, а также те, кто находился в очереди на бесплатное протезирование зубов, имеют право на льготы при получении услуг по стоматологии. Причем это касается и лечения, и протезирования, и обычного терапевтического осмотра дантистом.

Выдача направлений на бесплатное зубопротезирование для отдельных категорий граждан

Обращаем ваше внимание, что на портале доступна подача заявления на получение этой услуги в электронной форме.

Ветераны, инвалиды, пенсионеры и ряд других категорий льготников, чей доход меньше двух прожиточных минимумов, могут сделать бесплатное протезирование зубов и ремонт зубных протезов. Воспользоваться услугой можно раз в 5 лет в порядке очереди.

Вне очереди бесплатное зубопротезирование полагается детям до 18 лет, а также тем, у кого есть соответствующие медицинские показания (например, онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, потеря зубов в результате острой травмы).

Направление на протезирование зубов нужно представить в медучреждение в течение месяца со дня его получения, а сделать зубопротезирование — в течение 6 месяцев.

Общие положения по льготному зубному протезированию

  • 1 Общие положения по льготному зубному протезированию
  • 2 Кто вправе претендовать на протезирование зубов в льготном порядке?
  • 3 Очередность при протезировании
  • 4 Как оформить льготу на зубопротезирование.
  • 5 Вопросы читателей

Льгота «Протезирование зубов» — набор услуг в сфере протезирования зубных конструкций, которым может воспользоваться претендент. Он включает в себя такие процедуры, как:

  • осмотр и консультация;
  • определение проблемы;
  • пломбирование зубных конструкций;
  • применение иных мер для профилактики/лечения кариеса;
  • борьба с заболеваниями слизистой оболочки;
  • чистка камня;
  • очистка от налета;
  • изготовление зубопротезной конструкции;
  • установка зубного протеза;
  • ремонт протеза.

Внимание!

На изготовление зубных конструкций из дорогостоящих материалов пациентам льготной очереди надеяться не нужно, для производства бесплатных зубопротезных конструкций используются недорогие материалы.

Не включается в список бесплатных услуг такой набор работ:

  • зубная имплантация;
  • создание зубопротезных конструкций, что предотвращают стираемость;
  • лечение парадонтозных заболеваний и их профилактика.

Если есть аллергическая реакция на стандартный стоматологический материал, врачом может быть показан более дорогой аналог, например, фарфор.

Нюансы и тонкости льготного протезирования

  1. Первое – бюджетные услуги заявителю могут предоставить только государственные поликлиники. Права выбора медучреждения у претендента нет.
  2. Второе – при изготовлении бесплатных зубопротезных конструкций запрещено использование керамики, иных дорогостоящих материалов.
  3. Третье – если используются драгметаллы, то только по согласованию с клиентом, который готов покрыть их стоимость.
Читайте также:  Миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2023 году

Как проводится бесплатное протезирование

  • Льготному гражданину выдается талон на бесплатное протезирование. Получить услугу следует в течение одного месяца в клинике, указанной в направлении
  • Протезирование зубов осуществляется с применением материалов, на которые были выделены денежные средства из бюджета
  • Если льготник страдает аллергией на предложенные материалы, на основании решения комиссии он имеет право оплаты более дорогостоящих материалов и разницу стоимости произведенных работ по установке протеза

На установленные конструкции действует гарантийное обслуживание сроком на год. В случае повреждения конструкции могут быть установлены новые протезы либо будет произведен ремонт поломки – данный вопрос решается врачебной комиссией.

Восстановление конструкции производится вне очереди и бесплатно только в случае, если поломка случилась по вине клиники, устанавливавшей протез.

Для проведения бесплатного протезирования зубов льготнику выдается талон.

После заключения договора при первичном приеме, проводится осмотр и подготовка полости рта пациента к установке конструкций.

  • Снимаются слепки, определяется цвет зубов будущих протезов.
  • На данной стадии пенсионер может высказать свои пожелания, которые будут учтены при установке конструкций.
  • После того, как протезы будут готовы, проводится их примерка, а затем установка.

Кроме протезирования, пенсионер может воспользоваться такими услугами, как:

  • Лечение кариеса.
  • Удаление сломанных или больных зубов
  • Лечение пародонтоза.

Протезы изготавливают из материалов, на которые выделяются средства из бюджета.

Процедура получения льготы на стоматологические услуги

  1. Получение справки от лечащего врача, подтверждающего необходимость вмешательства;
  2. Сбор документации, необходимой для участия в госпрограмме;
  3. Написание заявления на включение в программу льготного протезирования и подача его в ведомство социальной защиты;
  4. Ожидание результатов рассмотрения заявки. Ориентировочный срок рассмотрения запроса составляет 30 дней , после чего заявитель будет оповещен письменным уведомлением.

В случае принятия положительного решения участник программы включается в лист ожидания. Предоставление стоматологического сервиса реализуется в порядке очередности.

  • Дата обращения;
  • Группа инвалидности;
  • Степень стоматологических проблем;
  • Общее состояние здоровья человека.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Дождавшись своей очереди, пациент получает талон с указанием сроков реализации услуги и названием клиники, где она будет реализована.

Бесплатное протезирование зубов для пенсионеров — работает ли схема?

Как инвалидам получить льготы на протезирование в 2018 году Принимать решение касательно реализации права на льготы могут только органы социальной защиты населения. При этом необходимо подавать заявление и сопутствующий пакет документов только в те подразделения, которые находятся по месту прописки инвалида. Таблица № 2 «Стадии процедуры и их особенности» Этапы Обязательные шаги и действия Получение медицинской справки Независимо от наличия инвалидности, самое главное – это доказать необходимость установки зубных имплантатов.

Для этого нужно обратиться к своему лечащему доктору в государственную поликлинику, который после осмотра готовит детальную справку об имеющихся нарушениях и их характере, а также констатирует необходимость стоматологического вмешательства.

В индивидуальном порядке устанавливается нужно ли устанавливать протезы для восстановления полости рта. Обращаться нужно в местные органы социальной защиты для выделение средств для данного лечения . Бесплатно воспользоваться бесплатно изготовлением зубных протезов могут инвалиды только 1 и 2 группы.

3 группа считается рабочей группой. Бесплатно обслуживать может государственная клиника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *