За сдачу в аренду квартир и гаражей в Беларуси придется заплатить больше налогов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За сдачу в аренду квартир и гаражей в Беларуси придется заплатить больше налогов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Из всех видов аренды в перечень для уплаты НПД попал только такой вид деятельности, как краткосрочная сдача внаем объектов недвижимости, которые принадлежат конкретному физическому лицу. То есть собственник, сдающий дачу, гараж или квартиру в аренду посуточно или с почасовой оплатой, может перейти на уплату НПД. Во всех остальных случаях придется платить подоходный налог по фиксированной ставке.

Могут ли «айтишники» переходить на НПД

По этому поводу Министерство по налогам и сборам уже дало пояснения, согласно которым разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере подпадают под уплату налога на профессиональный доход.

Более того, законом предусматривается возможность применения физическими лицами налога на профессиональный доход в отношении IT-услуг, оказываемых самостоятельно, удаленно с использованием сети Интернет по заказам граждан, индивидуальных предпринимателей и (или) организаций.

Но при условии, что:

  • деятельность осуществляется физическим лицом самостоятельно;
  • заказчиком услуги выступают как физические лица, так и ИП и (или) организации;
  • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для оказания услуг используется сеть Интернет;
  • результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.

Можно ли одновременно при осуществлении одного вида деятельности быть ИП и платить НПД

МНС разъясняет, что физлица, планирующие применение НПД с осуществлением видов деятельности, по которым такие лица одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве ИП, не вправе в таком случае применять налог на профессиональный доход.

Например.

1. ИП осуществляет деятельность по фотосъемке. При этом планирует одновременно осуществлять аналогичную деятельность по фотосъемке в качестве физического лица – плательщика налога на профессиональный доход. С учетом того, что деятельность осуществляется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременное осуществление такой же деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход неправомерно.

2. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, осуществляет деятельность по фотосъемке и планирует одновременно осуществлять в качестве плательщика налога на профессиональный доход деятельность репетитора. С учетом того, что ИП и физическим лицом осуществляются различные виды деятельности, то осуществление таких видов деятельности в качестве ИП и плательщика налога на профессиональный доход правомерно.

Возможность применения ИП УСН при сдаче в наём жилья при осуществлении нескольких видов деятельности

Пример 02.01.2021. ИП осуществлял деятельность по предоставлению мест по краткосрочному проживанию работникам организаций с уплатой по этой деятельности единого налога, одновременно ИП осуществлял розничную и оптовую торговлю с уплатой УСН, такая параллельная деятельность осуществлялась 3 года, и налоговая принимала декларации в которых в том числе указывались адреса жилых помещений. Одна при выборочной выездной проверке налоговая заявила о неправомерности применения ИП 5% налога при УСН, т.к. имела место сдача в пользование помещений не находящихся в собственности ИП, в результате вместо 5% предпринимателю посчитали налог по ставке 16% без учёта затрат, т.к. учёт доходов не вёлся, вместе с пени и штрафами за три года сумма получилась — ЖЕСТЬ. Несмотря на то что есть и другие мнения по возможности применения УСН при предоставлении гостиничных услуг и услуг прочего проживания (на том основании что это не аренда и наём, а предоставление мест для проживания), есть и опубликованные в конце 2020 мнения специалистов МНС (КП 12/2020), что при предоставлении мест для краткосрочного проживания в арендованных квартирах, УСН нельзя применять и по всем остальным видам деятельности (пп. 2.1.5 п. 2 ст. 324 НК).

Читайте также:  Что можно и нельзя делать с долларами и евро. Актуальное руководство

Среди ИП распространена практика сдачи помещений по безвозмездному договору, так вот если по безвозмездному договору сдаётся недвижимость не находящаяся в собственности — права на УСН нет.

Как сдать квартиру официально?

1.Заключаем договор

В этом случае речь идет о договоре найма – соглашении, по которому одна сторона предоставляет в пользование жилое помещение другой стороне за определенную плату. Проще говоря, это документ, в котором закреплены взаимоотношения между арендодателем и нанимателем. Форму договора можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам. Его вы и заполняете вместе с нанимателем. В нем указываются паспортные данные обеих сторон, состав семьи нанимателя, адрес и площадь квартиры, которая сдается, размер и сроки оплаты (только в белорусских рублях), права и обязанности и др. Договор должен быть заключен с момента фактического пользования квартиры нанимателем. Можно заключить договор на определенный срок, а можно бессрочно.

Он составляется в трех экземплярах: один находится у наймодателя, второй – у нанимателя, третий – в исполнительном комитете (районном, городском, поселковом, сельском), зарегистрировавшем этот договор.

Ситуация на рынке арендной недвижимости

По словам эксперта, в первом квартале 2023 года ситуация на рынке аренды квартир в Минске фактически не изменилась в сравнении с прошлым годом.

«Но если в прошлом году спад на рынке слишком болезненно воспринимался собственниками квартир, потому что такой ситуации еще никогда не было. То сейчас все привыкли к новым реалиям и пытаются в них жить», – отмечает Почицкая.

Шума наделал и запрет на привязку ставок в договорах аренды к иностранной валюте. Собственники взволновались. Говорили, что им это невыгодно.

«Но через пару месяцев, после появления толкования законодательства, оказалось, что требование касается только коммерческой недвижимости. А в случае с квартирами, между двумя физическими лицами заключается договор найма, а не аренды. Но к тому времени уже многие владельцы квартир перевели оплату аренды в рубли и поняли, что это не так страшно. Более того, в этом нашлись и плюсы. Уже не нужно панически следить за курсом валют и переживать на этот счет», – уточняет представитель агентства недвижимости «Твоя столица».

Потому в 2023 год участники рынка аренды квартир вошли без каких-то потрясений.

«Расстановка сил не поменялась, арендаторов больше не стало, платежеспособность людей не улучшилась, доллар растет. И это при том, что многие не перешли на формирование стоимости в рублях. Но пока все спокойно», – говорит эксперт рынка недвижимости.

Что в 2023 году не будет облагаться налогом

Дарение денег, выплаты в виде материальной помощи или на основании страхового договора, пожертвования — все эти виды дохода в 2023 году не будут облагаться налогом. Но если в дар принимается недвижимость или переходит к новому владельцу на основании договора ренты, то гражданину Беларуси предстоит уплатить налог на прибыль в размере 13%, но не более 9338 рублей. Ранее планка составляла 8078 рублей.

А вот те, кто не работает последние 5 лет и, которым родственники в дар предоставили деньги, обязаны платить налог на доход. Но только если сумма дарения составляет более 100 базовых величин. В 2023 году размер базовой составляет 37 рублей, налоговая ставка — 10%.

Подарки, призы, путевки и деньги на их покупку от работодателя налогом не облагаются, если не превышают 2821 рубль. Так было и в прошлом году, но только допустимая сумма была ниже — 381 рубль.

Министерство Беларуси в новом году отменила налоговые льготы:

  • Пониженный коэффициент (0,9) на экологический налог отменяется. Ранее такой коэффициент применялся к ставке налога для плательщиков, которые получили экологический сертификат соответствия.
  • В отношении прибыли, полученной ИП от продажи выращенных им и его родственниками товарами растениеводства и животноводства.
Читайте также:  Новые льготы ветеранам боевых действий в 2023 году

Второй вариант сдачи квартиры – посуточная или краткосрочная аренда. К последней относится аренда, срок которой не превышает 15 суток в месяц. В данном случае сумма налога зависит только от количества комнат в сдаваемом помещении. Такая аренда приравнивается к предпринимательской деятельности. Для того чтобы заниматься посуточной сдачей жилья необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Цифры за месяц:

Вид деятельности Ставки единого налога за месяц, рублей
г. Минск города Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Минский район города Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск другие населенные пункты
1.8. предоставление мест для краткосрочного проживания (за каждую квартиру, за каждый жилой дом, за каждый садовый домик, за каждую дачу) 156 136 89 77

«Бизнес становится абсолютно нерентабельным»

Налоговые новшества «суточники» приняли с большим волнением.

— Мы были все в стрессе. Слухи о том, что повысятся налоги, были, но как и насколько, никто не знал практически до дня подписания закона об изменениях. В налоговых инспекциях нам тоже никто ничего пояснить не мог. Думаю, что платить единый налог в $ 160 за одну квартиру в месяц вряд ли кто-то станет из «суточников»: это просто неподъемно, бизнес становится абсолютно нерентабельным.

Те, кто все же останется на едином налоге, должны будут заплатить его уже с 1 февраля. Налог нужно платить каждый месяц — из расчета 413 бел. рублей ($ 160) за одну квартиру. Если в работе квартир несколько, то сумма, подлежащая уплате, увеличивается исходя из количества квартир. Плюс, конечно, обязателен платеж в ФСЗН — порядка 150 бел. рублей ($ 58).

Увеличение налогов коснулось в том числе и самозанятых, желающих сдавать на сутки собственные квартиры. В 2021 году они платили порядка 140 бел. рублей ($ 54), в этом году обязательный ежемесячный платеж увеличился до 286 бел. рублей ($ 111). Несмотря на то, что самозанятым не надо платить в ФСЗН и вести кассу, такая занятость тоже не кажется им интересной и они переходят на сдачу квартир в долгосрочную аренду, говорит Ирина.

С каких доходов подоходный налог платить не надо

Договор и уплата налогов позволяют собственнику законно сдавать квартиру и получать доход, а жильцу — находиться в ней на законных основаниях. Чтобы собственнику обезопасить себя, лучше составить такой договор, который будет работать.

Использование материалов допускается при условии активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника.

В документе внесено множество корректировок в действующее налоговое законодательство, а также установлены новые ставки некоторых налогов, налоговых вычетов.

Ранее Министерство финансов опубликовало проект, в соответствии с которым физические лица, полностью либо частично владеющие жилыми помещениями в многоквартирных или блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость.

В Беларуси вырос налог на сдачу квартир

Налог на аренду квартиры за долгосрочный период в РБ зависит от нескольких параметров:

  • Месторасположения (налог на сдачу жилья в аренду в городе Минске всегда выше)
  • Количества жилых помещений в квартире
  • Суммы годового дохода с ренты

Законодательство разных стран применяет разную политику к взиманию подоходного налога с населения. Существует две модели выплат:

  • Прогрессивная (бедные не платят подоходный налог или же делают минимальные отчисления, богатые – платят налог, в некоторых случаях он превышает половину дохода)
  • Плоская (равная сумма выплат для всех граждан страны)

Сдача квартир, гаражей, нежилых помещений, вопросы

Комментируя возможное нововведение в эфире телеканала ОНТ, министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что оно позволит уравнять условия налогообложения для собственников квартир и частных домов. Особенно тех, кто живет на селе.

«Надо заинтересовать людей не уезжать из сельской местности, жить в собственном жилье, – отметил Юрий Селиверстов. – Условия, которые сегодня есть для владельцев данной недвижимости, различны. Например, живут на территории районного центра два школьных учителя. Один из них – в многоквартирном доме. Второй живет в частном доме и платит налог за землю пропорционально тому участку, который занимает его домовладение. Может, оно и не очень большое, но соток 10, наверное, занимает. Плюс дом, который там на нем стоит. Он платит налог за землю, платит налог за недвижимость, да еще ему надо его страховать в обязательном порядке. Если же он улучшает жилищные условия и рядом где-то переезжает в многоквартирный дом, то понятно, что налог на землю там будет минимальный, потому что примерно такой же участок, как это домовладение, занимает дом многоэтажный, он растет вверх, а не в ширину. И там не надо платить налог на недвижимость, это льгота. Вот здесь мы обеспечим разумный справедливый подход. Можно, конечно, пойти другим путем. Пусть налог на недвижимость не платят и в индивидуальных домах, но как быть с бюджетом? И в мире основные доходы получает государство с имущества, которым владеют. Дороже имущество – больше платишь. Больше имущества – соответственно так же».

Читайте также:  Выплаты за второго ребенка в 2023 году

«Эта налоговая льгота (по налогу на недвижимость в отношении квартир в многоквартирных жилых домах – прим. ред.) пришла еще с тех времен, когда был государственный жилой фонд, – объяснил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, его цитирует БЕЛТА. – Сейчас он уже в частной собственности, в основном приватизирован, но, тем не менее, требует бюджетных затрат по обслуживанию. В частности, за счет средств местных бюджетов меняются лифты в жилом секторе, принимаются меры по благоустройству придомовых территорий. Поэтому в целях выравнивания налоговой нагрузки между гражданами и повышения ресурсной базы местных бюджетов предлагается эту льготу отменить».

Налог на недвижимость будут платить все собственники жилых помещений в многоквартирном или блокированном жилом доме.

От уплаты освобождаются:

  • пенсионеры,
  • лица, признанные недееспособными,
  • проходящие альтернативную службу,
  • инвалиды I и II группы,
  • несовершеннолетние,
  • члены многодетных семей,
  • военнослужащие-срочники,
  • участники ВОВ и др. лица, имеющие льготы по закону «О ветеранах».

Возможно, пакет льгот для социально уязвимых категорий будет расширен.

Налог на недвижимость будет взиматься по ставке 0,1% от расчетной стоимости квартиры.

Размеры стоимости 1 кв. м типового капитального строения устанавливаются в приложении к Налоговому кодексу. Так, на 1 января 2022 года расчетная стоимость 1 кв. м в многоквартирном жилом доме для Минска составит 810 руб., для областных городов и Минского района – 680 руб.

Сдача квартир, гаражей, нежилых помещений, вопросы

Ставка Вид недвижимости
В Минске
34,3 руб. за комнату при сдаче квартиры, за садовый домик и дачу
11,1 руб. за машиноместо в металлическом или деревянном гараже
14,2 руб. за железобетонный или кирпичный гараж
5,6 руб. за квадратный метр других нежилых помещений
В областных центрах
32,2 руб. за комнату при сдаче квартиры, за садовый домик и дачу
8,9 руб. за машиноместо в металлическом или деревянном гараже
12,2 руб. за железобетонный или кирпичный гараж
4,4 руб. за квадратный метр других нежилых помещений
В Барановичах, Бобруйске, Борисове, Жлобине, Жодино, Лиде, Мозыре, Молодечно, Новополоцке, Орше, Пинске, Полоцке, Речице, Светлогорске, Слуцке, Солигорске
21,1 руб. за комнату при сдаче квартиры, за садовый домик и дачу
5,6 руб. за машиноместо в металлическом или деревянном гараже
7,8 руб. за железобетонный или кирпичный гараж
3,4 руб. за квадратный метр других нежилых помещений
В иных городах
15,5 руб. за комнату при сдаче квартиры, за садовый домик и дачу
4,4 руб. за машиноместо в металлическом или деревянном гараже
5,6 руб. за железобетонный или кирпичный гараж
3,4 руб. за квадратный метр других нежилых помещений
В иных населенных пунктах и территориях
11,1 руб. за комнату при сдаче квартиры, за садовый домик и дачу
3,4 руб. за машиноместо в металлическом или деревянном гараже
4,4 руб. за железобетонный или кирпичный гараж
2,2 руб. за квадратный метр других нежилых помещений


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *