Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Куда перечислять сумму удержания

Если было заключено мирное соглашение между родителями, то удержания следует переводить на реквизиты второго родителя, указанные в заявлении.

При судебном решении важно, кто первый передал работодателю исполнительный документ с требованием выплатить алименты. Так по закону № 229-ФЗ о принудительном исполнении судебных актов подать заявление имеет право как сам взыскатель, так и судебный пристав.

Самостоятельно взыскатель имеет право отнести исполнительный документ в бухгалтерию работодателя второго родителя в случае:

  • периодических платежей;
  • единовременной выплаты не выше 100 000 рублей.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если Налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в 2023 году

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Сколько составляют алименты на 1 ребенка

Разберемся, сколько алиментов платят на 1 ребенка. Чтобы рассчитать, какой будет максимальная денежная сумма выплаты алиментов на одного ребенка, надо учесть материальное положение каждого из родителей, их семейный статус и пр.

Алименты за одного ребенка взыскиваются в трех видах:

Виды взыскания алиментных выплат

1

В фиксированном размере;

2

В виде процентов;

3

В форме недвижимого или движимого имущества.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Минимальный размер алиментов с неработающего отца высчитывается из официального пособия по безработице. В этом случае алименты назначаются в виде суммарной доли всех видов заработка.

В 2020 году пособие по безработице выплачивается в размере от 850 до 4900 рублей. Точная сумма зависит от размера заработной платы родителя на последнем месте работы, а также от периода состояния на учете в ЦЗН.

Рассчитаем минимальное пособие на примере:

  • У отца пособие по безработице минимальное и составляет 850 рублей. Алименты на одного ребенка рассчитываются следующим образом: 850 * 25% = 212,5 рублей в месяц.
  • Родитель получает максимальный размер пособия по безработице, которое составляет 4900 рублей. Расчет алиментов на одного ребенка: 4 900 * 25% = 1 225 рублей в месяц.

Приведенный выше пример показывает, сколько платить алименты если не работаешь официально, но состоишь на учете в Центре занятости.

Как лучше взыскать алименты с неработающего?

Взыскать алименты через суд можно двумя способами: в долевом соотношении к зарплате и в твёрдой сумме, привязанной, как правило, к прожиточному минимуму на ребёнка.

Если на момент подачи заявления в суд вы знаете, что отец ребёнка безработный или работает неофициально, то рекомендуем прибегнуть ко второму способу. Так как размер выплаты не будет никаким образом привязан к доходам ответчика. Вне зависимости о того, работает он или нет, алименты будут взыскиваться с него ежемесячно в установленном судом фиксированном размере. И эта величина будет индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Главное преимущество данного способа – это стабильность.

Алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов, может рассчитываться с учетом:

  • основной заработной платы;
  • всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы;
  • авторских отчислений и гонораров;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий по нетрудоспособности;
  • доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду;
  • процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах.

При определении суммы алиментов в расчет не принимаются:

  • компенсации командировочных расходов;
  • материнский капитал;
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты;
  • пособия на погребение;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • возмещение за санаторное лечение.

Обратите внимание!

Алименты на 1 ребенка назначают не в виде процентов от зарплаты, а как доля от всего чистого дохода. Если гражданин работает на двух работах, взыскание будет наложено на обе зарплаты. При расчете учитываются и любые другие выплаты – пассивный доход, пенсии, пособия, стипендия при обучении на очной форме в ВУЗе.

Если плательщик является должником, то размеры выплат могут быть увеличены. Допускается удержание до 50% от дохода до момента погашения долга.

Однако процентная формула начисления алиментных обязательств применяется не всегда. Нередко встречаются случаи, когда нерадивый родитель устраивается на работу с минимальной зарплатой и скрывает свои настоящие доходы. В такой ситуации приходится начинать долгое судебное разбирательство для выявления всех источников поступления денег.

Как получить алименты

Считается, то мать может требовать алименты от отца детей только при разводе. Это не так. Право на алименты для детей появляется, если отец не оказывает финансовой помощи. То есть для взыскания не имеет значения, состоят родители в браке, разведены, живут вместе или раздельно, проживают в гражданском браке. Главное, чтобы отец был вписан в запись о рождении ребенка.

Читайте также:  Более 50 стран мира доступны российским туристам зимой-2023

Есть несколько способов получения алиментов:

  • По устной договоренности;
  • Алиментное соглашение;
  • Судебный приказ;
  • Судебное решение.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

Обязанность по уплате алиментов прекращается с того момента, как ребенку исполнится 18 лет. Совершеннолетний ребенок может обратиться в суд и взыскать алименты с родителя только при наличии инвалидности.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака

Уменьшить размер выплат можно:

  1. По соглашению сторон (если средства выплачиваются на основании нотариального соглашения).
  2. По решению суда (если мать против уменьшения алиментов по соглашению или выплаты были взысканы через суд).

Чтобы уменьшить размер алиментов через суд, отец должен предъявить веские основания:

  • С него были взысканы алименты на других детей, на родителей, на других иждивенцев;
  • За последнее время снизился доход (если алименты назначены в твердой сумме);
  • Был уволен или сокращен;
  • Выявлено тяжелое заболевание или оформлена инвалидность и он нуждается в дорогостоящем лечении.

В разводе сколько платить: алименты и их размер

Лицам, пребывающим в бракоразводном процессе, необходимо понимать, сколько алиментов придется уплачивать. Сумма компенсации на одного ребенка определяется двумя способами:

  • мировым соглашением. Это договор, который заключается двумя сторонами (представителем несовершеннолетнего и лицом, обязанным платить). Его составляют в письменном виде и заверяют у нотариуса. В документе указывают сумму материальной помощи, порядок и частоту выплат. Важно: при разводе, сколько бы ни было разногласий между родителями, размер выплат не должен быть меньше, чем в случае со взысканием через суд;
  • при помощи суда. Развод – неприятный процесс, и бывшие супруги нередко могут расходиться, находясь в конфликте. В таких ситуациях они не приходят к мировому соглашению, и определять размер выплат приходится через суд. Алгоритм выглядит так: представитель ребенка подает исковое заявление, дополняя его соответствующим пакетом документов, дело рассматривается судом, на основе анализа сопутствующих факторов присуждается необходимая к регулярной уплате ответчиком сумма.

Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).

Как рассчитать алименты?

Чтобы понять, сколько процентов от зарплаты составляют алименты, необходимо учесть несколько важных моментов, от которых и зависит сумма этих самых выплат.

  1. Способ оформления алиментов:
  • через суд – назначаются мировым судьей, регулируются нормами, установленными действующим законодательством РФ (минимальные и максимальные выплаты);
  • путем добровольного соглашения между плательщиком и получателем – определяются обоими супругами, зависят от повседневных потребностей семьи, не имеют четко установленных границ и могут варьироваться в ту или иную сторону.
  • Метод расчета:
    • в процентах от дохода – предусматривает ежемесячное поступление выплат из официального дохода плательщика;
    • фиксированная сумма – представляет собой поступление выплат в оговоренные сроки, назначается при нерегулярных доходах плательщика;
    • единоразовая финансовая помощь – алименты выплачиваются единой суммой, такой метод практикуется при выезде одного из родителей за границу;
    • оплата материальными ценностями – заключается в покупке детям компьютеров, телефонов и прочего имущества.
    Читайте также:  Возмещение НДС из бюджета в 2023 году

    Индексация и актуальный размер алиментов

    Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

    Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

    • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
    • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
    • Умножить кратное число на размер ПМ.

    Необходимые документы

    Расчет алиментов на ребенка Если отец-алиментщик официально трудоустроен, то удержание алиментов является обязанностью его работодателя. Если же он неработающий, то ответственность по перечислению выплат полностью ложится на его плечи. Если алименты переводит бухгалтерия организации, где трудится плательщик, то выплаты производятся получателю не позже трех дней со дня перечисления зарплаты. Также обратите внимание на удобный способ расчета — калькулятор алиментов онлайн.

    • когда он нигде не работает;
    • когда его заработная плата нестабильна, либо ничтожно мала для удовлетворения потребностей малыша;
    • когда родитель-плательщик получает доход в зарубежной валюте;
    • иные ситуации, когда проблематично доказать точный размер дохода ответчика.

    Соглашение по алиментам

    Нормальные отношения между бывшими супругами и их согласие идти на конструктивный диалог могут помочь заключить добровольное соглашение касательно уплаты алиментных обязательств.

    Важно! Соглашение не должно стать способом, позволяющим платить денежную сумму меньшую, чем установлено законодательством.

    Это вид принятия решения является самым простым.

    Для заключения соглашения необходимо лишь предоставить нотариусу следующие документы:

    • Свидетельства о рождении несовершеннолетних;
    • Паспорта родителей;
    • Справка об официальных доходах лица, обязанного платить по алиментной ответственности, за 3 месяца перед составлением соглашения;
    • Свидетельство из органов ЗАГСа об установлении отцовства.

    В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

    Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

    В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

    Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

    Порядок выплаты алиментов

    Порядок перечисления обычно устанавливается алиментным соглашением, при отсутствии такового – решением суда. Согласно законодательству, алименты направляются на поддержание достойного уровня жизни, который был у ребенка до развода родителей.

    Плательщик и получатель вправе самостоятельно установить, каким способом будут поступать деньги – наличным или безналичным расчетом.

    При отсутствии договоренности после получения судебного решения и исполнительного листа взыскатель передает документы ФССП, за ним закрепляется конкретный пристав, взыскивающий деньги принудительно. При необходимости он должен предпринять все меры для розыска должника и уплаты задолженности:

    • направить ИЛ по месту его работы;
    • запретить выезд за границу при сумме долга от 10 000 руб.;
    • изъять автомобиль или недвижимость, когда алиментная задолженность приблизительно равна стоимости имущества.

    Особенности взыскания алиментов через приставов регулируются ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Если женщина знает место работы бывшего мужа, она может напрямую обратиться в бухгалтерию с ИЛ. В таком случае алименты будут удерживаться без его согласия автоматически ежемесячно и поступать на ее счет не позднее трех дней после получения плательщиком зарплаты.

    При заключении алиментного соглашения стороны самостоятельно договариваются о периодичности выплат и других нюансах, но в пересчете на ежемесячные алименты размеры не должны быть менее сумм, которые можно было бы истребовать в судебном порядке. Превышение допускается.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *