Итоги онлайн-разбора «Что ждет кадастровых инженеров в 2023 году?»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Итоги онлайн-разбора «Что ждет кадастровых инженеров в 2023 году?»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для кадастрового инженера обязательно наличие профильного образования. Это может быть высшее или дополнительное образование по программе профессиональной переподготовке в области кадастровых отношений по программе «Кадастровая деятельность».

Общие требования саморегулируемых организаций

Для принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ) необходимо соответствовать следующим десяти условиям:

  1. наличие гражданства Российской Федерации;
  2. наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утвержден Приказом Минэкономразвития от 29.06.2016 г. № 413, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 24.08.2016 г. №541;
  3. наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера (прохождение стажировки);
  4. сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности;
  5. отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;
  6. отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
  7. соблюдение предусмотренных федеральным законодательством РФ требований в области кадастровых отношений к осуществлению и организации кадастровой деятельности;
  8. внесение установленных саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров взносов;
  9. наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности, страхователем по которому выступают кадастровый инженер или, на основании решения общего собрания членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров, саморегулируемая организация кадастровых инженеров, членом которой является кадастровый инженер;
  10. отсутствие следующих ограничений:
    − установления факта представления кадастровым инженером (физическим лицом) подложных документов при принятии в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров;
    − признания, вступившим в законную силу решением суда, кадастрового инженера недееспособным или ограниченно дееспособным;
    − отсутствие ограничений, предусмотренных пунктами 6.9 и 6.10 Положения.

СТАЖИРОВКА В КАЧЕСТВЕ ПОМОЩНИКА Кадастрового инженера

24.12.2021 Президиумом Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» утверждены Правила организации саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров прохождения стажировки физическими лицами, согласованные органом нормативно-правового регулирования.

Ассоциацией Саморегулируемая организация «Межрегиональный союз кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) осуществляется прием соответствующих заявлений физических лиц, имеющих намерение пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера под руководством кадастровых инженеров – членов Ассоциации.

Перечень необходимых документов:

  1. Заявление (оригинал);
  2. согласие на обработку персональных данных (оригинал);
  3. анкета (оригинал);
  4. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или копия уведомления (форма АДИ-РЕГ) (уведомление может быть предоставлено в виде электронного или бумажного документа);
  5. копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  6. копия документа, установленного образца, подтверждающего наличие высшего образования;
  7. копия трудового договора (дополнительных соглашений к трудовому договору при наличии) (заверяется представителем работодателя);
  8. карточка работодателя (при наличии);
  9. заявление руководителя стажировки (оригинал);
  10. индивидуальная программа стажировки, разработанная кадастровым инженером – руководителем стажировки (оригинал);
  11. документ, подтверждающий внесение компенсационной платы за организацию проведения стажировки.

Для чего нужна данная процедура и что она означает?

Любой объект недвижимости подлежит внесению в ЕГРНП. Недвижимость, исключая помещения в многоквартирных домах, должна при этом иметь «привязку к местности». Такой «привязкой» и является межевание земельного участка в 2022 году.

Специалист, обладающий необходимой квалификацией, закрепляет фактические границы земельного участка. То есть, по GPS определяет координаты поворотных точек (углов) и при помощи специальной программы формирует на топографической карте участок площади, конфигурации, местоположения. Затем межевой план вносится в кадастр Росреестра.

Читайте также:  Как сделать независимую экспертизу обуви ненадлежащего качества

ВНИМАНИЕ! В быту часто путают межевание границ земельного участка и вынос его границ в натуру. Между тем, это разные, прямо противоположные по назначению действия. Межевание – это фиксация фактически существующего участка, составление топографического плана. При помощи выноса точек можно проверить, соответствует ли фактический надел кадастровому плану. План при этом не составляется, он не нужен. Но данный процесс позволяет разрешить споры соседей, например, проверить, по закону ли забор между наделами находится там, где находится, либо кто-то из них присвоил кусок чужой земли.

Размежевать можно только землю, находящуюся в собственности (арендованную – нельзя). Процедуру следует проводить, если с наделом проводят сделки, а также делят, либо объединяют их.

Оформляем справку на портале за 15 минут

Информация о недвижимом имуществе и его правообладателях содержится в базе Росреестра. Проверить юридическую чистоту объекта, характеристики и узнать ФИО собственников, можно двумя способами: посетив отделение Росреестра или воспользовавшись услугами по формированию онлайн отчета в PDF формате, сервисом EGRNka.online

Выдачей выписок ЕГРН занимается только Росреестр. Правила получения информации установлены в ФЗ РФ № 218, Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для оформления онлайн запроса на портале ЕГРНка и получения официальной справки заверенной ЭЦП госрегистратора из Государственного Реестра недвижимости, необходим:

1) На кадастровой карте или в строке поиска, укажите точное месторасположение или кадастровый номер объекта. Нажмите кнопку: «Найти».

Недостатки профессии кадастровый инженер

Самым большим недостатком работы с кадастром является вероятность лишиться права на осуществление профессиональной деятельности. Каждая ошибка специалиста не только отражается на его репутации, но и приводит к серьезным последствиям. Так, при накоплении 10 ошибок у кадастрового инженера забирают квалификационный аттестат. Кроме того, большие погрешности и доказательство их в суде влекут за собой уголовную ответственность в виде наложения больших штрафов, привлечение к обязательным работам или запрета на замещение определенных должностей.

Персональная ответственность нередко является причиной стресса, который мешает проводить объективную оценку. Вдобавок, заинтересованные лица часто пытаются оказывать давление на специалиста с целью решить вопрос в свою пользу, что также неблагоприятно отражается на психологическом состоянии.

Длительный путь к освоению профессии – еще один минус. Кадастровому инженеру приходиться долго учиться, стажироваться и готовиться к прохождению аттестации, неуспешная сдача которой ставит крест на карьере и потраченных усилиях.

Рутинная и монотонная работа при составлении документации также не многим нравится. Безусловно, со временем специалист привыкает к необходимости подготавливать большие пакеты документов, но удовольствие такое занятие не приносит.

Как же стать кадастровым инженером?

Мечтой детства такая профессия вряд ли будет, потому что занятие требует чётких знаний и навыков, и не все взрослые люди до конца понимают, чем же занимаются инженеры, а уж дети об этом тем более не слышали. Но уже при выборе учебного заведения, можно ориентироваться на специализацию землеустройство, кадастр мелиорированных земель, городской кадастр, кадастр недвижимости.

Если решение о том, чтобы стать кадастровым решением принято еще в школе, то лучше планировать поступать на обучение в университет и получить высшее профильное образование.

Можно стать кадастровым инженером и получив среднее профессиональное образование по специальностям, дающим право на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера. Но тогда карьерный рост будет медленнее, чем с высшим образованием.

Выбрать университет просто, их по России большое количество. Чтобы стать кадастровым инженером можно поступить в своём или ближайшем городе, или получить образование в одном из московских вузов. В таком случае обучение будет дороже, а качество образования и престиж выше.

Что делает кадастровый инженер

После получения профильного образования специалисту дается ряд полномочий, связанных с определением границ и придания законного статуса разным земельным участкам. К основным направлениям деятельности относится:

  1. Картографическая работа, направленная на создание электронных карт в кадастровых органах.
  2. Деятельность в сфере геодезии при создании основы для межевания ЗУ и съемки недвижимости.
  3. Сотрудничество с заказчиком. На этом этапе оформляется техническая документация, составляется техплан зданий, межевой план, акт обследования и т. д.
Читайте также:  Это рекорд: средняя зарплата в Беларуси выросла в декабре на $100

Геодезические работа выполняется перед съемкой земельных участков и их межеванием. Оформляется схема с указанием геодезической опорной сети и обоснования (разбивочного, съемочного). В целом, кадастровая деятельность имеет выездной характер или «кабинетный» режим.

При выполнении должностных обязанностей кадастровые инженеры выполняют такие функции:

  • собирают данные и получают необходимую документацию от клиентов;
  • подбирают ЗУ для проведения кадастровых мероприятий;
  • оформляют договора, составляют смету и озвучивают стоимость услуг;
  • готовят информацию согласования для владельцев близлежащих земельных наделов (при наличии общих границ);
  • составляют согласовательный акт при участии собственников соседних участков;
  • выполняют межевание с определением точных пределов и площади;
  • оформляют межевые планы, составляют схемы и чертежи;
  • составляют техплан с текстовой информацией и графической частью;
  • заполняют акты обследований и подтверждают факт ликвидации сооружений;
  • передают подготовленные документы в госкадастр и реестр.

В процессе выполнения работ кадастровый инженер обеспечивает полную конфиденциальность и сохранение информации в пределах договора с заказчиком. При необходимости эксперты дают консультации по вопросам оформления прав на разные виды недвижимости (землю, имущество и т. д.).

Реестр кадастровых инженеров

Образец заполнения заявки в реестре кадастровых инженеров (нажмите, чтобы перейти на сайт Реестра)

В государственном реестре находится обязательная информация обо всех лицах, прошедших аттестацию и имеющих аттестат кадастрового инженера.

В реестр кадастровых инженеров включены следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • номер телефона;
  • почтовый и электронный адрес;
  • данные личного паспорта;
  • дата выдачи квалификационного аттестата и его номер;
  • дата и основание аннулирования документа.

Возможно, Вас заинтересует статья о межевании под многоквартирный дом.

Интересную статью о том, как поставить на кадастровый учет земельный участок читайте здесь.

Предлагаем прочитать статью о том, как узнать кадастровую стоимость земли.

  1. Алакоз В.В. О добросовестном заблуждении кадастровых инженеров о существовании саморегулирования в сфере кадастровой деятельности // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2011. N 2.
  2. Петрушина М.И., Бикасова М.В. Кадастровые инженеры Московского региона: социальный портрет // Кадастр недвижимости. 2013. N 3.
  3. Романов В.М., Комлева Г.В. Развитие кадастра в Нижегородском регионе. Основания для приостановлений и отказов при постановке на кадастровый учет земельных участков // Кадастр недвижимости. 2013. N 3.
  4. Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
  5. Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Обязанности кадастрового инженера

Первое, что обязан сделать квалифицированный кадастровый инженер, — это убедиться в наличии всех нужных документов у хозяев.

Без этого пункта вся дальнейшая рабочая деятельность кадастрового инженера будет, можно сказать, бессмысленной. Далее необходимо провести качественное техническое обследование земельного участка. После проведения всех необходимых замеров устанавливаются межевые знаки, чертятся планы и подготавливаются все необходимые документы и отчеты. После проведения всех необходимых работ документы подаются в государственные органы.

Кадастровый инженер также имеет возможность разрешать возникающие споры между землевладельцами, проводя тщательные замеры земли. Именно тщательные — ведь любая допущенная ошибка ставит крест на репутации этого специалиста.

Работой с земельной собственностью, лесными участками, полями и градостроительными единицами занимается кадастровый инженер. Обязанности его, таким образом, очень объемны.

Кому и зачем нужен кадастровый инженер?

Профессия кадастрового инженера официально появилась только в 2011 году [1] — во всяком случае, как отдельная сфера деятельности. Прежде его функции выполняли представители других специальностей — землеустроители, геодезисты, оценщики.

Следовательно, кадастровый инженер должен владеть навыками сразу нескольких смежных профессий. Он занимается как практическими работами на объекте, так и анализом полученных данных. Перечень обязанностей в рамках профессии включает:

  • измерение границ земельного участка с помощью геодезических приборов и их закрепление на местности межевыми знаками;
  • определение площади участка по координатам его границ;
  • утверждение статуса земельного надела (временный, учтенный, аннулированный и т. д.), его целевого назначения;
  • составление межевого и технического планов (второй необходим, если на участке находится строение);
  • подготовку всей прочей документации, необходимой для того, чтобы поставить объект на учет в Росреестре и получить кадастровый паспорт;
  • составление акта обследования здания, когда требуется его снятие с кадастрового учета (например, при сносе).
Читайте также:  Расчет УСН для ИП в 2021 году

Помимо этого, в обязанности кадастрового инженера входят консультации по вопросам землеустройства, участие в земельных экспертизах при возникновении спорных случаев между собственниками.

На заметку
Ключевое отличие кадастрового инженера от представителей других профессий, до 2011 года выполнявших те же функции, заключается в том, что он несет личную ответственность за свою работу. Это правило утверждено в статье 29 Федерального закона № 221-ФЗ [2] . Если число ошибок, допущенных кадастровым инженером при замерах, вычислениях и подготовке документов, превысит допустимое количество, он лишится права заниматься профессиональной деятельностью.

При взгляде на этот перечень функций становится понятно, что круг потенциальных клиентов кадастрового инженера очень широк. По сути, это все владельцы недвижимости и те, кто только планируют приобрести ее в собственность. Почему? Есть минимум 4 причины:

Во-первых , без кадастровых услуг не обойтись при совершении любой сделки с земельным участком, домом, квартирой, будь то:

  • покупка;
  • продажа;
  • дарение;
  • обмен;
  • аренда;
  • вступление в права наследования.

Во-вторых , границы находящегося в собственности земельного надела по тем или иным причинам могут меняться. Это возможно, например, если участок объединяется с соседним или, наоборот, часть его отделяется для продажи. В этих случаях тоже потребуется определение границ и составление межевого плана.

В-третьих , между владельцами соседних участков нередко возникают споры по поводу границы территорий. Зачастую конфликт доходит до судебного разбирательства. Устранить причину разногласий поможет опять же кадастровый инженер.

В-четвертых , владельцы квартир и других объектов недвижимости часто принимают решение о перепланировке. Этот процесс сопряжен с множеством бюрократических тонкостей, и в перечень необходимых документов обязательно входит технический план, составленный кадастровым инженером.

Типичные обязанности дата-инженера:

  • Исследовательский анализ данных.
  • Извлечение данных из массивов разнородной информации.
  • Оценка и очистка наборов данных.
  • Подготовка и написание логики ETL (процессов обработки/преобразования информации).
  • Построение конвейеров данных для распределения по нескольким серверам.
  • Сбор и запрос данных.
  • Объединение данных.
  • Создание хранилищ данных.
  • Оптимизация доставки данных.
  • Нормализация и моделирование данных.
  • Перепроектирование инфраструктуры данных для масштабируемости.
  • Использование инструментов для обслуживания данных.
  • Помощь специалистам по исследованию данных в оптимизации продуктов.

Особенности постановки на кадастровый учет объектов недвижимости

В России действует единый порядок постановки на кадастровый учет объекта недвижимости. Однако есть ряд важных особенностей, вызванных отличием характеристик объектов и их правового статуса. Отметим момент, что определять идентификационные признаки и характеристики недвижимости может и вправе это делать только кадастровый инженер. Именно этот специалист проводит обследования и координирование, готовит документы для Росреестра. В некоторых случаях допускается постановка на кадастровый учет через суд (например, при возникновении спора о границах на близлежащие участки).

Комментарий специалиста-эксперта. Правила постановки земельного участка на кадастровый учет позволяют сделать одновременный учёт и частного дома, здания или сооружения. На объект капитального строительства нужно получить Техплан (технический план). Кадастровый инженер может одновременно провести обследование участка и строения, определить координаты недвижимости, оформить два документа для Росреестра.

Новое в составе сведений ЕГРН и кадастра

ЕДИНЫЙ ГОСРЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

В ЕГРН вошли:
  • Реестр сведений о границах территории, зарезервированной для государственных или муниципальных нужд;
  • Перечни координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов.

Теперь включают сведения о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок с/х назначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с ненадлежащим использованием.

Уточнено, что в отношении предприятия как имущественного комплекса указывают кадастровые номера объектов недвижимости, которые предприятие использует на праве, отличном от права собственности (например, по договору аренды)

Сведения о решении об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд теперь вносят в кадастр недвижимости, а не в ЕГРН.

Реестровые дела теперь ведут только в электронной форме.

С 2021 года в законе прописаны случаи, когда кадастровый учет и госрегистрацию прав проводят на основании техплана и акта обследования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *