Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Если плательщик – неработающий родитель

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей. Алименты на 1 ребенка с неработающего отца в 2023 году составят четверть, на 2 детей — треть от указанной суммы.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Алименты с безработного

Даже если потенциальный плательщик алиментов не имеет заработка, получает нестабильный доход или официально не трудоустроен, с него можно стребовать алименты. Эта задача решается двумя способами: алиментные выплаты назначаются в твердой сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса (СК) РФ, в долях к среднему заработку по региону или в комбинации этих способов.

Для получения алиментов нужно подписать добровольное соглашение между сторонами с удостоверением у нотариуса (согласно разделу 16 СК РФ) или подать исковое заявление в суд.

Потеря работы не освобождает от ответственности за иждивенцев, особенно несовершеннолетних. Если работающий плательщик оказался без стабильного заработка, получателю придется подавать новое исковое заявление в суд для расчета новой суммы.

Взыскать алименты можно в любой момент после наступления необходимости в них (ст. 107 СК). Суд может насчитать выплаты за прошлый период, но не более чем за 3 года до дня подачи заявления. Задолженность по уже назначенным алиментам может быть взыскана за весь срок неуплаты.

Если плательщик окажется не в состоянии отдать назначенную сумму, она будет накапливаться в счет его будущих доходов или в счет продажи имущества должника.

В случаях, когда сторона, выплачивающая алименты, имеет других иждивенцев, нестабильный заработок или общее плохое состояние здоровья, она может обратиться в суд и ввиду всех этих факторов снизить алиментные выплаты.

Алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов, может рассчитываться с учетом:

  • основной заработной платы;
  • всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы;
  • авторских отчислений и гонораров;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий по нетрудоспособности;
  • доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду;
  • процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах.

При определении суммы алиментов в расчет не принимаются:

  • компенсации командировочных расходов;
  • материнский капитал;
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты;
  • пособия на погребение;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • возмещение за санаторное лечение.
Читайте также:  Налог на наследство в 2023 году

Обратите внимание!

Если плательщик безработный, но имеет неофициальный доход

Если получатель владеет информацией о неофициальных доходах алиментоплательщика, то нужно обсудить эти вопросы между собой. Если ответчик отказывается доплачивать к установленному судом минимуму дополнительные средства, то также рекомендуем обратиться в исполнительную службу. На основании полученной информации судебный пристав (исполнитель) должен предпринять определенные меры.

В исполнительном производстве можно попробовать отследить обороты денег ответчика, тем самым устанавливая размер прибыли. Далее нужно доказать новый доход в суде. Если будет достаточно доказательной базы, то в суде может быть установлен минимальный размер алиментов неработающего по его реальному доходу, а не среднему размеру ЗП в 2022 году.

Внимание! Устные свидетельские показания, видеозаписи и документы, подтверждающие неофициальный доход ответчика могут принять в суде в качестве доказательства.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Сроки выплат алиментов с отца, если тот временно безработный

Алименты с безработного отца должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

График со сроками (с указанием чисел) выплат по алиментам с безработного составляется сторонами самостоятельно. Единственное условие, которое должно быть соблюдено при установлении графика платежей по перечислению алиментных выплат, заключается в том, чтобы средства поступали до крайней даты, установленной таким соглашением.

Например, в алиментном соглашении установлена дата – 5 число каждого месяца. Платежи за текущий месяц должны поступить до данного числа. В том случае, если платеж поступил после этой даты, сложившаяся ситуация может быть расценена, как образование задолженности.

Если вопрос об установлении суммы алиментов решается в судебном порядке, то и дата платежей так же определяется судом. В этом случае контролировать те сроки, когда платежи будут совершаться, представителю получателя алиментных выплат будет проще, так как в случае, если наблюдается возникновение хоть небольшой задолженности, можно сразу обращаться к судебным приставам для контроля за исполнением решения суда.

Как не платить алименты, если работаешь неофициально или не работаешь

Не секрет, что многие граждане в РФ ведут трудовую деятельность неофициально. Для этого могут быть разные причины. Например, некоторые работодатели сами незаконно устраивают в свои конторы работников, чтобы уклониться от уплаты налогов и прочих обязательных взносов.
В других ситуациях человек имеет постоянный неофициальный источник прибыли, которого ему вполне хватает для комфортной жизни.

Многие из неофициально работающих мужчин готовы по доброй воле выделять средства на своих детей каждый месяц. Другой вопрос состоит в том, как это сделать.

В любом случае не стоит пытаться каким-то образом обмануть бывшую семью и судебные органы. Это только поспособствует накоплению долгов и возможной дальнейшей активности со стороны приставов.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Если должник не имеет других алиментных обязательств, официально трудоустроен, у него есть регулярный заработок, следует обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, которое будет рассмотрено в порядке упрощённого производства в течение 5 дней и без вызова сторон.

Если в данном случае обратиться сразу с исковым заявлением о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку, оно будет судом возвращено, так как ничто не препятствует рассмотреть данное дело в порядке упрощённого производства. С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ). Но должник в этом случае имеет право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, его отменить, тогда следующей стадией будет — подача искового заявления.

Читайте также:  ЕДВ чернобыльцам и проживающим в чернобыльской зоне

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

  • Первый вопрос: Уже более года супруг уехал на заработки, нашел сожительницу, перестал помогать детям. Могу ли подать заявления на алименты, не дожидаясь развода?
    Ответ: Официальное расторжение брака не является условием для начисления алиментов. Вы можете подать заявление на любом этапе, в браке, во время бракоразводного процесса или после него. Требуйте алименты за весь период неуплаты — за год.
  • Вопрос второй: Если алиментные выплаты от пенсии по инвалидности не дотягивают до среднего показателя ПМ, то как быть?
    Ответ: В этом случае государство компенсирует разницу между реальным поступлением и ожидаемым минимальным размером.
  • Вопрос третий: Мне назначили платить твердую сумму алиментов, она для меня непосильная, так как работы нет. Можно ли снизить сумму?
    Ответ: Пересмотр суммы возможен как в сторону уменьшения, так и увеличения. Для этого нужно подать Исковое заявление с суд. Ст. 119 определяет основания для уменьшения, это болезнь, появление новых иждивенцев, переход ребенка на госообеспечение или обретение им дееспособности.

Таким образом, с 1 января 2023 года показатель МРОТ в Москве составляет 23 508 рубля, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

  • На одного ребенка — 5877 рублей;
  • На двух детей — 7757 рубль;
  • На троих и более детей—11754 рублей.

Как происходит взыскание алиментов

В соответствии со ст. 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, являются:

  • исполнительные листы;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов (или их нотариально засвидетельствованные копии),

а с 2019 года также нотариально удостоверенные медиативные соглашения (или их нотариально засвидетельствованные копии).

Размер алиментов устанавливается судебным решением или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Алименты взыскиваются ежемесячно, порядок определения размера описан выше.

Согласно ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов.

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:

  • в кассе организации, где работает плательщик алиментов;
  • со счета в банке, на который перечислены алименты;
  • почтовым переводом.

О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости – реквизиты банковского счета. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника.

Читайте также:  Для малообеспеченных семей с детьми

При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Неофициальный доход родителя

Часто происходит, что человек живет на широкую ногу при отсутствии записи в трудовой книжке или других официальных источников дохода, например, дивидендов или прибыли от продаж. Если истцу известно о доходах ответчика, которые он скрывает, и тот не желает финансово поддерживать общего ребенка, то план действий такой:

  • подача в судебный орган заявления о взыскании алиментов;
  • получение исполнительного листа и открытие производства служащими ФССП;
  • подача заявления приставам об отслеживании и анализе финансовых поступлений и расходов безработного должника, например, по счетам банковских вкладов;
  • установление размера неофициального дохода родителя;
  • поиск свидетелей, которые могут подтвердить траты или неофициальный доход ответчика;
  • подача нового искового заявления на алименты.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Самым минимальным размером алиментов с неработающего отца будет сумма отчислений с официального пособия по безработице. При этом алименты должны быть назначены в виде доли от всех видов заработка.

Размер пособия по безработице, в зависимости от размера заработной платы на последнем месте и периода состояния на учете в ЦЗН составляет от 850 до 4900 рублей на 2023 год.

Пример расчета:

  • При минимальном размере пособия по безработице в 850 рублей размер алиментов, назначенных на одного ребенка в виде ¼ (25%) доли всех видов заработка, составит: 850*25%= 212,5 рублей в месяц.
  • При максимальном размере пособия в 4900 рублей размер алиментов при тех же исходных данных составит: 4900*25%=1225 рублей в месяц.

Указанные суммы являются самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Замена долевого взыскания в виде части от заработка возможна на твердую сумму лишь при наличии явных признаков о наличии дополнительного дохода у плательщика.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *