Как рассчитывается размер алиментов на содержание ребёнка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитывается размер алиментов на содержание ребёнка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, индексируются. Если алименты установлены в твёрдой сумме, то их величина будет индексироваться пропорционально увеличению прожиточного минимума. В соответствии со ст. 102 закона «Об исполнительном производстве», индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. Если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Процент алиментов на двух детей

Рассмотрим, сколько платить денег, если это алименты за двоих детей. Размер алиментных средств на двоих детей — 33% дохода алиментоплательщика. Порой в связи с судебным решением или с договоренностью сторон, средняя сумма может превысить рассматриваемый судебной инстанцией минимум. Сумму высчитывают по-разному в зависимости от тех или иных факторов:

  • насколько материально обеспечен получатель;
  • какие доходы алиментоплательщика;
  • здоровы ли дети и здоров ли сам плательщик;
  • есть ли у плательщика другие дети от предыдущих или последующих отношений;
  • иные факторы в зависимости от ситуаций.

Как рассчитать алименты?

Чтобы понять, сколько процентов от зарплаты составляют алименты, необходимо учесть несколько важных моментов, от которых и зависит сумма этих самых выплат.

  1. Способ оформления алиментов:
  • через суд – назначаются мировым судьей, регулируются нормами, установленными действующим законодательством РФ (минимальные и максимальные выплаты);
  • путем добровольного соглашения между плательщиком и получателем – определяются обоими супругами, зависят от повседневных потребностей семьи, не имеют четко установленных границ и могут варьироваться в ту или иную сторону.
  • Метод расчета:
    • в процентах от дохода – предусматривает ежемесячное поступление выплат из официального дохода плательщика;
    • фиксированная сумма – представляет собой поступление выплат в оговоренные сроки, назначается при нерегулярных доходах плательщика;
    • единоразовая финансовая помощь – алименты выплачиваются единой суммой, такой метод практикуется при выезде одного из родителей за границу;
    • оплата материальными ценностями – заключается в покупке детям компьютеров, телефонов и прочего имущества.
    Читайте также:  Чернобыльские выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет

    Необходимые документы

    Расчет алиментов на ребенка Если отец-алиментщик официально трудоустроен, то удержание алиментов является обязанностью его работодателя. Если же он неработающий, то ответственность по перечислению выплат полностью ложится на его плечи. Если алименты переводит бухгалтерия организации, где трудится плательщик, то выплаты производятся получателю не позже трех дней со дня перечисления зарплаты. Также обратите внимание на удобный способ расчета — калькулятор алиментов онлайн.

    • когда он нигде не работает;
    • когда его заработная плата нестабильна, либо ничтожно мала для удовлетворения потребностей малыша;
    • когда родитель-плательщик получает доход в зарубежной валюте;
    • иные ситуации, когда проблематично доказать точный размер дохода ответчика.

    Порядок взыскания алиментов на двоих детей

    Прежде всего, нужно попробовать договориться с потенциальным плательщиком алиментов, обсудить соглашение по алиментам, сумму, порядок выплат и другие, важные для сторон, условия. Некоторые не хотят, чтобы алименты были взысканы судом и исполнительный лист поступал к ним на работу. Но если мирно договориться не выходит – то следует обращаться в суд.

    Если должник имеет регулярный официальный заработок и при этом не имеет других алиментных обязательств — следует обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, которое будет рассмотрено судом в кратчайшие сроки, но должник, не согласившись с ним, имеет право его отменить.

    Если же нет достоверной информации о доходах должника и наличии у него других алиментных обязательств, если судебный приказ ранее был им отменён — обращаемся с исковым заявлением в суд, которое будет рассмотрено с вызовом сторон в судебные заседания и по окончанию с вынесением решения суда и выдачей исполнительного листа.

    Следующая стадия — исполнение решения суда (судебного приказа), взыскатель имеет альтернативу действий, обратиться с исполнительным документом по месту работы должника или в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и начнут принудительное взыскание. В зависимости от конкретного случая выбирают подходящий вариант исполнения решения.

    Алименты зачастую взыскивают судебные или исполнительные органы. В случае, если существует соглашение, условия которого не соблюдаются одной из сторон, законное лицо, представляющее детей, обращается в службу судебного пристава и требует начала исполнительного производства по делу. Если алименты оформлялись через судебное решение, порядки взыскания средств реализуются судебными приставами, а определяет их суд.

    В случае, если происходит взыскание имущества должника, изъятые вещи реализуют с торга, а вырученную сумму передают законным представителям детей.

    Составляется также исполнительный лист, в котором прописывается решение суда и размеры алиментов. Удерживаться сумма будет с заработной платы, при условии, что лицо, обязующееся выплачивать алименты, трудоустроено.

    Выплаты по алиментному соглашению

    Достижение договоренности в вопросах начисления алиментов является лучшим вариантом решения проблемы. Наличие соглашения об установлении порядка начисления и уплаты алиментов на 3 и более детей от разных браков позволит избежать споров и даже обращения в судебные органы. Однако для этого стороны должны прийти к компромиссу и определить точный размер выплат.

    Алиментное соглашение представляет собой письменный договор, который согласуется сторонами (бывшими супругами) и удостоверяется нотариусом. При этом документ должен обязательно включать следующие сведения:

    • информация о сторонах (полные имена, паспортные данные, даты рождения), которые именуются, как плательщик и получатель;
    • предмет – алиментные выплаты в твердой форме или в процентном соотношении с учетом заработка плательщика;
    • информация о детях с указанием имен, дат рождения;
    • определение срока действия соглашения (в большинстве случаев до совершеннолетия);
    • права и обязанности сторон;
    • способы выплаты денежных средств (наличными по расписке, безналичное перечисление);
    • подписи сторон;
    • дата составления договора.

    Примеры расчета размера алиментов на двоих детей

    Рассмотрим несколько примеров расчета алиментных платежей.

    Гражданка «К» потребовала через суд выплаты алиментов для двух детей в виде фиксированной суммы. Размер прожиточного минимума в регионе составляет 10146 рублей.

    Читайте также:  Как выйти из учредителей ООО: порядок, процедура, пошаговая инструкция

    Учитывая, что несовершеннолетних должны содержать оба родителя, величина выплаты на одного малыша составляет 10146/2 = 5073 руб. Но указанную сумму следует удвоить, поскольку речь идет о двух детях. Поэтому сумма алиментных платежей будет равна прожиточному минимуму и составит 10146 рублей.

    При рассмотрении дела о начислении алиментных выплат на двух детей гражданином Н, были установлены следующие обстоятельства:

    1. у плательщика отмечается наличие трудоустройства со средним размером заработной платы 51000 рублей, согласно представленным документам от работодателя;
    2. судом назначены платежи в размере 33 процентов от заработка;
    3. для определения величины выплат предварительно от заработка вычитается сумма подоходного налога в 13 процентов. В результате получим 51000 – 6630 = 44370 рублей;
    4. размер выплат составит 14642 рубля.

    Алименты на троих детей от разных браков

    При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого. Размер доли может быть увеличен в связи с повышенными потребностями конкретного ребенка (например, инвалидностью) или назначен в твердой денежной сумме. Что касается твердой денежной суммы, то точкой отсчета будет прожиточный минимум в регионе. Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

    Например, Цветков Николай выплачивал бывшей жене алименты на ребенка в размере 25 процентов от заработка. Цветков работал младшим инженером и имел оклад в 50 тысяч рублей. От второй жены у него двое детей, и этот брак в итоге тоже распался. Но что-то хорошее всё же произошло в жизни Николая — он получил повышение до главного инженера, и его оклад вырос до 200 тысяч рублей. Понимая, что потенциальный размер алиментов (то есть 100 тысяч рублей на троих детей) значительно превышает потребности отпрысков, Николай обратился к юристу. Суд назначил алименты не в долях, а в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума — 10 783 руб. 60 коп. на каждого ребенка.

    Оформление алиментов на двоих детей

    Процесс оформления материального обеспечения отличается в зависимости от способа взыскания. Порядок действий, если стороны решили заключить нотариальное соглашение:

    • определение минимального размера выплат;
    • установление фиксированной суммы, превышающей или равной минимальному размеру;
    • составление соглашения;
    • подпись сторон;
    • нотариальная заверка документа.

    С момента нотариального удостоверения документа, соглашение приобретает силу исполнительного листа. Если отец откажется от выполнения обязательств или будет вносить денежные средства в меньшем объеме, мать обязана передать документ на принудительное взыскание.

    Рассмотрим, чтобы взыскать алименты на двоих детей, сколько документов необходимо предоставить:

    • личные документы матери и отца (усыновителей);
    • свидетельство о расторжении союза (при наличии);
    • личные документы детей (паспорта, свидетельства о рождении);
    • свидетельство об усыновлении (при наличии);
    • справки о доходах матери и отца.

    Если денежные средства взыскиваются в судебном порядке, предусмотрен следующий порядок действий:

    • сбор документов;
    • составление заявления в мировой суд;
    • подача заявления в суд;
    • получение судебного приказа;
    • направление документа на принудительное исполнение в ФССП.

    Если у родителей имеется дополнительный спор по семейному праву (расторжение брака, установление отцовства, определение места проживания ребенка), заявитель составляет Иск и подает его в районный или городской суд. В этом случае стороны обязаны присутствовать в судебном разбирательстве.

    Чтобы взыскать алименты на 2 детей, сколько документов необходимо предоставить? Перечень документации аналогичен тому, который предоставляется для составления нотариального соглашения.

    Бюджет хорошо показывать в динамике, то есть показать отчеты за 2-3 месяца, тем самым вы объясните суду, что цифры взяты не с потолка, а обоснованы.

    Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

    Взыскание алиментов в твердой сумме, возможно только через исковое производство. В этом случае вам необходимо обращаться в районный суд.

    Учтите, если дети проживают с вами, то иски вы можете подать по своему месту жительства.

    Стоит отметить , что часто бывает так, что одному ребенку исполняется 18 лет, следовать размер должен уменьшиться – происходит это автоматически.

    Сами алименты можно установить и путем заключения соглашения, оно заверяется у нотариуса, в этом случае вы можете установить любой размер и форму алиментов, однако существует критерий- ни один из двух детей в данном случае не может быть ущемлен, то есть алименты могут быть больше, но не меньше чем по закону.

    С каких типов заработка высчитываются проценты

    Бытует мнение, что алименты удерживаются с основного вида дохода плательщика, в качестве которого служит заработная плата. Данное утверждение верно, однако это вовсе не значит, что если у родителя, который обязан платить выплаты по алиментам, есть источники прибыли дополнительного характера, то они не должны быть учтены.

    К числу таких доходов относятся различные выплаты, выдающиеся плательщику на постоянной основе в качестве поощрений за выполнение служебных обязанностей (например, премии и любые другие материальные вознаграждения). Кроме того, в эту категорию входят гонорары, полученные физическими лицами, работающими в сфере культуры, заработок индивидуальных предпринимателей, надбавки к ставкам тарифного типа, пенсионные пособия любых видов, стипендии и даже прибыль, заработанная осужденными в результате исполнения исправительных работ.

    Порядок выплаты алиментов

    Порядок перечисления обычно устанавливается алиментным соглашением, при отсутствии такового – решением суда. Согласно законодательству, алименты направляются на поддержание достойного уровня жизни, который был у ребенка до развода родителей.

    Плательщик и получатель вправе самостоятельно установить, каким способом будут поступать деньги – наличным или безналичным расчетом.

    При отсутствии договоренности после получения судебного решения и исполнительного листа взыскатель передает документы ФССП, за ним закрепляется конкретный пристав, взыскивающий деньги принудительно. При необходимости он должен предпринять все меры для розыска должника и уплаты задолженности:

    • направить ИЛ по месту его работы;
    • запретить выезд за границу при сумме долга от 10 000 руб.;
    • изъять автомобиль или недвижимость, когда алиментная задолженность приблизительно равна стоимости имущества.

    Особенности взыскания алиментов через приставов регулируются ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Если женщина знает место работы бывшего мужа, она может напрямую обратиться в бухгалтерию с ИЛ. В таком случае алименты будут удерживаться без его согласия автоматически ежемесячно и поступать на ее счет не позднее трех дней после получения плательщиком зарплаты.

    При заключении алиментного соглашения стороны самостоятельно договариваются о периодичности выплат и других нюансах, но в пересчете на ежемесячные алименты размеры не должны быть менее сумм, которые можно было бы истребовать в судебном порядке. Превышение допускается.

    Исковое заявление о взыскании алиментов на 2 детей

    Иск может быть оформлен либо от руки (важно заполнить документ разборчиво, лучше печатными буквами) или с использованием печатных бланков, при этом подписи должны ставиться исключительно от руки. Представляется столько экземпляров, сколько лиц участвует в споре, включая судью.

    Заявление должно обязательно иметь такую информацию:

    1. Куда подается: наименование судебного участка.
    2. Сведения об истце.
    3. Сведения об ответчике.
    4. Сведения о третьем лице (при участии).
    5. Основная часть: изложение всех обстоятельств, имеющие значение со ссылкой на документы.
    6. Резолюция: после слов «ПРОШУ» выдвижение требований относительно уплаты обязательств, с определением размера, сроков и обстоятельств прекращения.
    7. Описание приложенных свидетельств.
    8. Число и подпись.

    В заявлении указывается, состоит в брачных отношениях истец с ответчиком или нет, рождены дети в браке или вне брака. Если ответчик исполняет материальные обязательства к ребенку от первого брака, то этот факт указывается со ссылкой на вынесенное судебное решение.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *