Как забрать исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как забрать исполнительный лист по алиментам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформление заявления на алименты — это официальное признание обязанности одного из родителей по уплате материального обеспечения несовершеннолетнему иждивенцу. Если у сторон нет разногласий, то они составляют добровольное соглашение, в котором отражают все свои условия.

Как забрать добровольное заявление?

В договоре можно отказаться от ежемесячных выплат и предложить иной вариант материальной помощи — недвижимость или имущественные ценности. Родители могут обсудить и вариант единовременной выплаты всей положенной суммы. В данном случае заявление на алименты не составляется, а, значит, у сторон не возникает проблем с тем, как его забрать.

Для того чтобы алиментное соглашение получило юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса. В первоначальном договоре в обязательном порядке должен быть указан вклад плательщика в обеспечение несовершеннолетнего ребенка, иначе нотариус просто откажется его заверять.

Если в ходе исполнения договора одна сторона решит добровольно отказаться от алиментов, то в соглашение нужно внести соответствующие изменения, а затем подписать его у нотариуса.

Правовые последствия отзыва исполнительного листа

Перед тем, как ответить на вопрос, как забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов, следует ознакомиться с некоторыми правовыми моментами, с которыми предстоит столкнуться получателю содержательных средств:

  • Отзывать соответствующий документ — это не означает освобождать плательщика от ответственности, принудительное удержание средств будет заменено добровольным.
  • Алименты должны будут уплачиваться в те же периоды и в том же объеме, при этом увеличить перечисления, возможно, а уменьшить нет.
  • Если имеется алиментный долг, то он не будет снят, а продолжит оставаться, просто принудительная процедура взыскания будет заменена на добровольные выплаты по соглашению сторон.
  • Если требуется отменить делопроизводство, то стоит понимать, что дальнейший рост задолженности будет невозможен, иными словами, при условии, что плательщик не будет исполнять свои обязательства, долг не будет расти.
  • При выявлении не добропорядочности в выплатах алиментов, в любой момент можно обратиться к приставам с тем же бланком, что поспособствует возобновлению производства.

Как забрать исполнительный лист по алиментам

Как отозвать исполнительный лист по удержанию алиментов? Чтобы выполнить данную процедуру существует специальный алгоритм действий, который предусмотрен настоящим законодательством РФ:

  • Представить судебному приставу исполнителю, кто ведет дело соответствующее заявление с прошением о приостановлении производства.
  • Приложить к нему необходимые документы, которые будут затребованы для подтверждения процедуры.
  • Получить на руки постановление у пристава исполнителя, взятие которого будет означать приостановку делопроизводства, после чего все платежные отношения между алиментщиком и получателем будут регулироваться в добровольном порядке.

Начисление содержательных средств на несовершеннолетнего ребенка при отзыве соответствующего документ приостанавливается с даты принятия заявления, а не с момента выдачи соответствующего бланка на руки.

Останется ли долг, если забрать соответствующий документ по алиментам

Как уже было сказано ранее, рост задолженности по алиментам будет приостановлен, начиная с даты принятия заявления. При этом сам долг останется, но будет взыскиваться в добровольном порядке по соглашению сторон. Если попечитель ребенка решит возобновить делопроизводство, то рост задолженности будет возобновлен. В данном случае плательщику рекомендуется учесть следующие моменты при:

  • перечислении средств получателю рекомендуется сохранять подтверждающие проведение операции документы;
  • совершении наличных платежей рекомендуется брать расписку с получателя содержательных средств;
  • приобретении по соглашению сторон для ребенка одежды и иных необходимых принадлежностей, необходимо сохранять чеки.
Читайте также:  Как продлить разрешение на охотничье оружие?

Все это необходимо для того, чтобы недобропорядочный взыскатель содержательных средств после не обратился в суд с требованиями о включении в задолженность дополнительных средств за период, когда был отозван соответствующий документ.

Формы отказа от алиментов

Как отказаться от алиментов добровольно?
Существует несколько вариантов как отказываются от алиментов на ребенка:

  • На досудебной стадии – при подписании соглашения о добровольном участии в материальном обеспечении ребенка со стороны не проживающего с ним родителя;
  • На стадии расторжения брака в суде, когда родитель, с которым остаются дети не подает искового заявления о взыскании алиментов;
  • На стадии исполнительного производства – когда мать, которая воспитывает детей, отзывает исполнительный лист.
    Каждый из этих способов имеет свои особенности, рассмотрению которых мы уделим внимание в статье.

В: Жена отказалась от алиментов на ребенка через приставов, может ли она подать на алименты повторно?

О: Обратиться в службу приставов получатель алиментов вправе сколько угодно раз. Количество повторных обращений не ограничено. Право на возбуждение исполнительного производства истекает через 3 года после прекращения алиментных обязательств.

В: Исполнительный документ «на руках», но алименты не перечисляются. К кому обращаться и за какой период будут взысканы средства?

О: Обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Взыскать можно сумму за весь срок неуплаты. За каждый день просрочки можно требовать возмещения неустойки в размере 0,1%.

В: Можно ли подать на алименты второй раз в суд, если первый отказалась сама?

О: Если вы отказались от своих требований после принятия заявления к производству, то подать повторное заявление по тем же обстоятельствам не получится — измените в заявлении цену иска или форму взыскания.

В: Может ли пристав отказать в повторном открытии исполнительного производства?

О: Нет, не может. Это ваше право, и количество обращений закон не ограничивает, оплата при этом не взимается.

Подать заявление судебному приставу

Если получатель решит забрать исполнительный лист по алиментам (при этом долг, как и говорилось ранее, останется), то обращение делается в службу приставов, где ведется исполнительное производство. Здесь приставу исполнителю, который ведет дело, подается соответствующее заявление, в котором должна быть отражена следующая информация:

  • наименование исполнительного органа, куда делается соответствующее обращение получателя алиментов;
  • все необходимые сведения о получателе и плательщике содержательных средств на ребенка;
  • основания, по которым удерживаются алименты с родителя (решение суда либо алиментное соглашение, составленное у нотариуса);
  • прошение об отзыве, с указанием причины, по которой попечитель ребенка желает приостановить дело;
  • дата оформления документа, а также подпись и расшифровка заявителя.

Образец заявления составляется в двух идентичных экземплярах (в произвольной форме), при этом один передается сотруднику компетентного органа, а второй, с отметкой о получении приставом заявки, возвращается на руки гражданину.

Как отозвать исполнительный лист у приставов Возврат исполнительных листов осуществляется с помощью заказной корреспонденции, также можно забрать исполнительный лист у судебных приставов лично, при наличии желания взыскателя. Причем второй вариант предпочтительнее, поскольку сводит к нулю возможность утери исполнительного документа при пересылке. В соответствии со пп.1 п.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ может быть возвращен после возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя. Образец заявления можно посмотреть здесь.

Такое положение обеспечивает защиту от злоупотребления взыскателями своими правами, связанными с отзывом исполнительных листов. Это правило не распространяется на исполнительные листы, взыскания по которым носят периодический характер. Так, исполнительный лист о взыскании алиментов можно отзывать сколько угодно раз, на возможности последующего предъявления отзыв исполнительного документа в будущем никак не отразится.

Читайте также:  Региональный материнский капитал в Москве в 2023 году

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Что нужно для повторной подачи на алименты — перечень документов для суда и для ФССП

Стандартный перечень документов для повторного обращения в суд включает в себя:

  • Копии паспортов.
  • Свидетельство о регистрации/расторжении брака.
  • Свидетельство о рождении ребенка/детей.
  • Справка из паспортного стола о проживании иждивенца вместе с вами.
  • Справки о ваших доходах и доходах ответчика.
  • Подтверждающие необходимость в материальной поддержке документы.
  • Справка об инвалидности — при взыскании выплат на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка или на себя.
  • Справка из женской консультации — при взыскании алиментов на беременную жену.
  • Расчет цены иска с обоснованием расходов на ребенка.
  • Прочие документы, способные повлиять на решение суда.

Чтобы восстановить исполнительное производство подготовьте следующие документы:

  • Копию вашего паспорта.
  • Оригинал исполнительного листа/судебного приказа/соглашения об уплате алиментов.
  • Данные о должнике (Ф. И. О., место жительства, работы, местонахождение личного имущества, размер, источники доходов и т. п.).
  • Реквизиты счета, на который будут перечисляться средства.

✅ Можно ли отменить алименты?

Неужели действительно существуют легальные способы прекратить алиментные выплаты? Да, в некоторых предусмотренных законом случаях…

  • Алименты могут быть отменены. Это происходит в том случае, если больше нет законного основания для взыскания алиментов с плательщика (например, если окажется, что плательщик не является отцом ребенка или у ребенка появится другой «отец» – усыновитель);
  • Плательщик может быть освобожден от оплаты алиментов. Так бывает, если у получателя алиментов пропадает необходимость в материальной помощи со стороны плательщика алиментов (например, ребенок возобновил трудоспособность и устроился на работу). Есть и другие основания для освобождения от алиментов, о которых мы поговорим ниже.

Основания для отзыва ИЛ по алиментам

Аннулировать такой документ суд может только по официальному заявлению от истца, ответчика или судебного пристава. Без этой официальной бумаги отзыв невозможен. Перечень оснований не ограничивается законом, судья рассматривает дело в индивидуальном порядке, может счесть личные обстоятельства достаточными для процедуры.

Так, отзыв исполнительного листа по алиментам осуществляется при заключении между сторонами добровольного соглашения, признания заемщика недееспособным или неплатежеспособным, возобновлении брачных отношений. Иногда взыскатели сами отзывают документ из-за личной позиции (некоторым бывшим супругам гордость или сложные отношения с партнером мешают реализовывать свои права и обращаться за алиментными платежами в принудительном порядке).

Читайте также:  Жилищные сертификаты для военных

Последствия уклонения от выплат

Обоим сторонам нужно знать, что производство может быть возбуждено или возобновлено. Родитель, с которым живет ребенок, может в любой момент представить и/лист на алименты в территориальное отделение ССП. Пристав обязан отреагировать на него и возбудить дело и начать принудительное исполнение решения суда.

Также взыскателю позволяется вновь обратиться в службу СП, подать заявление и просить возобновить дело, если ранее он сам забрал исполнительный документ. Для должника отказ от платежей невозможен. Для него в обоих вариантах наступают крайне неблагоприятные последствия. Они заключается в том, что ему будет начислен долг по алиментам за все прошлое время, но в пределах трехлетнего срока.

При расчете общей суммы долга будут учитываться суммы, которые определены судом или установлены родителями ребенка при заключении нотариального соглашения. Если речь идет о долевых по отношению к зарплате алиментах, то должнику следует представить сведения с работы о суммах заработка. В противном случае долги рассчитают по средней зарплате в конкретном регионе. А она может быть существенно выше тех доходов, что в реальности имел должник.

Для лучшего понимания ситуации приведем вопросы лиц, рассчитывающих на возобновление исполнительных дел.Каковы расходы на возобновление исполнительного производства? По законам РФ в таких делах государственная пошлина не берется. Если заявитель сам готовит документы и заполняет заявление, платить ничего не нужно. Исключением являются случаи, когда человек привлекает к помощи юриста.Что делать, если производство остановлено незаконно? В таких обстоятельствах единственный выход — оформление жалобы на пристава с последующей личной передачей, отправкой ее ценным письмом или через Интернет в орган ФССП. После получения ответа можно принимать решение о дальнейших действиях.Имеет ли смысл привлекать к таким делам юриста? Для возобновления дела важно действовать с учетом законодательства, правильно подойти к выбору места обращения и оформлению заявления. В таких делах будет очень полезен юрист. Он поможет в сборе доказательств, подготовке документации и обжаловании отказа.

Правила отзыва исполнительного листа

Согласно Семейному Кодексу РФ алименты считаются исключительно помощью для самого ребенка, его материального обеспечения и образования. Поэтому просто так отозвать исполнительный лист и отказаться от выплат не получится. Для этого потребуется одна из причин, описанных выше. Даже если стороны пришли к взаимопониманию и составили совместную расписку, пусть и нотариально заверенную, она не будет иметь какого-либо значения для государственных органов, так как таким образом забрать исполнительный лист по алиментам и аннулировать долг не получится.

Чтобы официально оформить документ, который примет представительство властей, необходимо обратиться за услугами в соответствующий отдел судебных приставов. Они подробно расскажут, как исполнительный лист правильно отозвать и забрать при помощи весомого основания для данной процедуры. Больше узнать про возвращение исполнительного листа можно ознакомившись с 46 статьей закона, в котором описывается весь производственный процесс. Но даже полностью оформленный документ, принятый приставом, не станет причиной аннулирования ранее не выплаченных средств. Долг останется на отправителе алиментов в полном размере.

Забрать исполнительный лист по алиментам можно двумя способами — окончание проведения выплат и прекращение процесса передачи алиментов. Это разные понятия, каждый из которых применим для конкретного случая. Прекратить перечисления средств и забрать исполнительный лист можно при наличии весомых оснований, которые прописаны в законодательстве РФ. Провести окончание производства по выплатам алиментов можно при помощи правильно составленного заявления у судебного пристава, в котором есть ссылка на закон, применяемый в данном случае. Независимо от решения забрать исполнительный лист, если за плательщиком остается долг за прошлые месяцы, он обязан его погасить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *