Уход За Пожилым Человеком Старше 80 Лет Входит Ли В Стаж И Какие Документы Нужны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уход За Пожилым Человеком Старше 80 Лет Входит Ли В Стаж И Какие Документы Нужны». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Оформление большой сложности не представляет. Надо прийти вдвоем в то отделение ПФР, где ваш потенциальный опекаемый получает пенсию, и подать два заявления: от вас — о назначении компенсационных выплат, от него — о согласии на получение опеки. Из документов от каждого из вас потребуются паспорт, трудовая книжка и СНИЛС. Вам дополнительно следует принести справку из центра занятости с подтверждением того, что вы не состоите на учете и не получаете пособие по безработице. Студенту стоит захватить документ, из которого будет ясно, что он учится на дневной форме обучения. Не каждому пожилому человеку прогулка в отделение ПФР может оказаться под силу. В этом случае допустимо прийти без него, предварительно заверив у нотариуса его заявление о согласии на уход.

В любых делах по вопросам опеки вам поможет квалифицированный юрист нашего агентства.

Что представляет собой уход за пожилыми людьми за квартиру

Нет в законодательстве РФ такого понятия, как «опека над престарелым лицом с правом последующего наследования имущества».

То есть, опекун НЕ будет наследовать имущество подопечного лица, в том числе и жилья. Но ничто не мешает опекаемому лицу по собственному желанию оставить некоторое своё имущество, и жильё в том числе, своему опекуну.

Это делается различными способами, например, составлением завещания в пользу опекуна, или договором ренты. Одинокие старики иногда рассматривают этот шаг как реальную возможность получить достойный уход в старости.

А для человека, не имеющего жилья и даже надежды на его приобретение, шанс получить в наследство квартиру тоже на редкость заманчив, даже если придётся посвятить несколько лет малоприятной работе по уходу за стариками.

Начисление пенсионных баллов

Новое законодательство постановило, что россияне, ухаживающие за родственниками в возрасте 80 лет и старше. А также за гражданами, признанными недееспособными, получают пенсионные баллы. Их начисляют за каждый год опеки в размере 1,8 т. н.

Также можно рассчитывать на денежную компенсацию, но сотрудники Пенсионного Фонда должны соблюдать определенные требования. Например, гражданин, занимающийся уходом не должен работать и получать пособие по безработице.

Если гражданин, который ухаживает за больным, устроился на работу, ему прекращают выплачивать компенсации и предоставлять льготы. Поэтому эксперты ПФР утверждают, что для предотвращения переплат, которые все равно придется вернуть государством добровольно или через суд, нужно сразу же сообщать об этом сотрудникам Пенсионного фонда. В противном случае наказания не избежать.

Оформление ухода за пенсионером 80 лет

Человек, который будет ухаживать за престарелым, не обязательно должен быть родственником. Разрешается любому стать помощником, главное – согласие пенсионера.

Для официального оформления нужно собрать пакет документов:

  • паспорта, СНИЛС ухаживающего и престарелого человека;
  • согласие на уход от пенсионера;
  • заявление о назначении пособия от того, кто будет осуществлять уход.
Читайте также:  Штрафы за иностранных работников в 2020 году

К документам по уходу за лицами 80 лет прилагаются справки от центра занятости населения, что претендент на помощника не состоит на учёте и не получает пособие по безработице. Если помощник является иностранцем, проживающим на территории России, он предоставляет вид на жительство.

Остальную информацию Пенсионный фонд России запрашивает у соответствующих ведомств и органов.

Существуют 4 способа подачи документов о назначении выплаты:

  • обращение в отделение ПФР по месту жительства, которое выплачивает пенсию престарелому;
  • воспользовавшись МФЦ (предварительно нужно уточнить, в каком из них имеется такая услуга);
  • через почтовое отправление (подписи на заявлении и согласии обязательно заверяются нотариусом);
  • через сайт ПФР и личный кабинет.

Получение звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» в течение многих лет считается способом эффективной поддержки тружеников. Лица, имеющие данный статус, могут рассчитывать на повышенные социальные гарантии, как благодарность за годы длительного труда.

В каких случаях прерывается трудовой стаж и как его восстановить?

Почетные работники в регионах обладают правом на ряд льгот, позволяющих облегчить жизнь и улучшить финансовое положение. Но такое звание сегодня получить непросто даже при многолетней деятельности, так как для признания всех заслуг необходимо документальное подтверждение нескольких условий. Они устанавливаются на уровне законодательства и являются причиной получения звания.

Во-первых, претендующий на звание гражданин должен непрерывно работать в какой-либо отрасли не меньше 15 лет, так как необходима постоянная деятельность на каком-либо предприятии без увольнений.

Во-вторых, требуется общий наработанный стаж не меньше 25 лет для мужчин, а также на 5 лет меньше для женщин с включением в него оговоренных 15 лет.

В-третьих, гражданин обязательно должен обладать врученными ведомством отличительными знаками в виде медалей, орденов, званий, грамот, а также благодарственных писем, врученных Министерствами или президентом.

Итого, для вручения удостоверения «Ветеран труда» работник должен одновременно иметь достаточный стаж и отличительные знаки. Известно, что грамоты и подготовленные письма с благодарностью вручаются почти всем, но звание присваивается только при наличии ведомственных отличительных знаков.

Что такое страховой стаж и как его определить

При расчете пособий по больничному листу берутся во внимание периоды работы или другой деятельности работника, в течение которых производились страховые выплаты. Величина пособия зависит непосредственно от продолжительности страхового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж человека, тем выше будет размер его пособия.

Общий страховой стаж – это продолжительность трудовой деятельности человека, в течение которой уплачивались обязательные страховые взносы, а также иные периоды, указанные в законе. В зачет также могут войти периоды, когда человек не работал по уважительным причинам установленного порядка.

22 Июл 2021 stopurist 475

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Молодая Семья Рф Законодательство
  • Приставы Списали Больше Чем Нужно Что Делать
  • Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры
  • Какую Сумму Платит Соцзащита За Звание Ветеран Труда В Иркутской Области

Особенности расчета страхового стажа

Если человек имел на протяжении нескольких лет двух и более подопечных, то засчитывается общий промежуток времени. Например, гражданин Иванов А.Б. в 2021 году ухаживал за Петровым В.Г. с 1.05.2016 по 1.10. 2021 (5 месяцев), затем, отказавшись от опеки, официально устроился на работу. В сентябре 2021 года его увольняют, и он снова оформляет попечительство уже за своей престарелой мамой до февраля 2021 года (4 месяца). В итоге, в трудовой стаж при уходе за пожилым гражданином будет засчитано 9 месяцев. Если же Иванов А.Б, ухаживал и за лежачим больным Петровым, и за пожилой мамой одновременно с 01.01.2017 по 01.01.2018, то ему будет засчитан 1 год с пенсионным баллом 1,8.

Чтобы время, потраченное на заботу о близком человеке, учитывалось при расчете трудового стажа и пенсии, необходимо:

Оформить официальное опекунство Только трудоспособный здоровый безработный гражданин, не получающий каких-либо пособий, имеет право стать опекуном.
Сообщить в Пенсионный Фонд Сотрудники органов опеки и попечительства должны самостоятельно сообщать во все другие инстанции о назначении или отмене опекунства.
Сохранить письменное подтверждение опеки Если гражданин, осуществляющий надзор за недееспособным лежачим больным или пожилым человеком старше 80 лет , проживает отдельно (не на территории подопечного), то ему при оформлении пенсии необходимо предоставить письменное подтверждение опекунства. В документе необходимо указать период попечительства, фамилию, имя и отчество, дату рождения подопечного и опекуна. Составить письменное подтверждение должен сам подопечный, если это невозможно, то документ может написать один из членов семьи подопечного.
Читайте также:  Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей

Гражданин, взявший на себя ответственность за жизнь и здоровье другого человека, должен помнить и о себе. Затраты опекуна частично компенсируются государством, например, в компенсацию входит начисление трудового стажа за уход за пожилым человеком старше 80 лет.

Формы официальной заботы о престарелых

Современное законодательство определило несколько форм заботы о гражданах нашей страны, потерявших трудоспособность и нуждающихся в поддержке и уходе. Среди них:

  • полная опека, ведущаяся над людьми, которые полностью утратили способность ухаживать за собой самостоятельно (с первой группой инвалидности, тяжелыми заболеваниями, недееспособные граждане);
  • патронаж, осуществляемый по отношению к людям дееспособным, но с ограниченными физическими возможностями;
  • уход за лицами престарелого возраста, дожившими до 80-ти лет и старше.

При выполнении первых двух форм ухода выплата отдельного пособия не предусмотрена. Забота о стариках в возрасте от 80-ти лет может быть оплачена при помощи небольшого пособия, назначаемого государством.

Входит ли в трудовой стаж уход за пожилыми людьми старше 80 лет

Уход за пенсионером старше 80 лет предполагает несложную процедуру оформления. Помощь пожилым и инвалидам требует определенной психологической выдержки и навыков, представляя собой самопожертвование в ущерб своим интересам. При назначении помощника предпочтение отдается, как правило, родным и хорошо знакомым. Для начала процедуры опекаемый дает лицу, за ним ухаживающему, письменное согласие о получении и оплате такой помощи.

  • наименование местного органа Пенсионного Фонда;
  • о заявителе – номер СНИЛС, гражданство, данные паспорта (серия, №, дата выдачи, также дата, место рождения), прописка и фактическое проживание, номер телефона;
  • указание статуса занятности заявителя – лицо не работает, не получает пособия/пенсии;
  • дата начала ухода за гражданином с указанием его ФИО и обстоятельств, требующих постоянный присмотр – возраст/инвалидность/по показаниям медучреждения;
  • просьба о назначении компенсации со ссылкой на указание Указа Президента РФ от 26.12.2022 №1455;
  • ознакомление с предупреждением о необходимости извещения ПФ о возникновении обстоятельствах, при которых выплаты прекращаются;
  • опись приложенных документов;
  • дата заполнения, подпись и ее расшифровка.

Входит в стаж уход за престарелыми людьми старше 80 лет

Важно учитывать, что период ухода за престарелыми людьми старше 80 лет обязательно входит в стаж и учитывается при начислении трудовой пенсии. Это право подтверждает закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях». Согласно ему, данный период включается в стаж и учитывается при оформлении пенсионного пособия при условии, что человек был трудоустроен либо до ухода за пожилым человеком, либо после.

Такой уход должен быть особенным, он требует тщательности, внимательности и обязательного соблюдения всех норм и правил. Кроме того, человек, который берет на себя уход за престарелыми людьми, обязан быть психологически и физически выносливым, обладать определенными знаниями и опытом. Но бывают случаи, когда человек поддается болезни, например, инсульту, инфаркту, в этой ситуации перед родными стоит задача срочного ухода за больным и его реабилитация.

Упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за нетрудоспособными гражданами

В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.

Отметим, что если человек ранее не работал (например студент), но оформляет документы по уходу за лицом, достигшим 80 лет, ему можно обратиться лично в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, имея при себе доверенность в произвольной форме от лица, за которым осуществляется уход, паспорт свой и пожилого гражданина, за которым он будет ухаживать, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). При этом ухаживающему лицу этот период будет включен в страховой стаж, а пожилому гражданину старше 80 лет будет назначена компенсационная выплата 1200 рублей ежемесячно.

Читайте также:  Договор купли-продажи дачи – образец, бланк 2023 года

Как оформить уход за пожилым человеком после 80 лет

Им может быть безработный трудоспособный от 14 лет,

  1. проживающий на территории РФ,
  2. не получающий пенсии,
  3. не получающий пособия по безработице,
  4. не получающий какой-либо доход, в том числе от предпринимательской деятельности, что подтверждается отсутствием страховых взносов в Пенсионный фонд,
  5. не проходящий срочную службу в армии.

Поэтому дети ухаживают за родителями (своими старыми мамой и папой), а восьмидесятилетние старики ищут по знакомым тех, кто поспособствовал бы оформлению надбавки к пенсии:

  1. студентов,
  2. домохозяек,
  3. женщин, получающих пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через Управление социальной защиты населения, поскольку у работодателя за ними не сохранено рабочего места,
  4. официально нетрудоустроенных блогеров и фрилансеров.

Что нужно сделать для оформления

Для начисления ИПК за уход за престарелыми нужно выполнить несколько важных условий:

  • получить согласие нетрудоспособного престарелого;
  • гражданин является человеком пожилого возраста, и по решению медицинских работников ему необходим уход (нужна справка из медицинского учреждения, во втором — копия документа, который удостоверяет личность гражданина пожилого возраста);
  • человек, намеревающийся заботиться о престарелом лице, обязан быть трудоспособным, но не работать официально, он не получает пенсию, не предприниматель или получает выплаты из службы занятости по факту безработицы. У подростков есть возможность ухаживать, с 14 лет по согласию родителей (нужно предоставить документы, удостоверяющие отсутствие работы в данный момент).

Какие документы нужно предоставить для оформления КВУ

Оформить право опеки можно через органы опеки (в случае, если опекаемый не достиг возраста 80 лет) или через Пенсионный фонд. Также оформить выплату можно дистанционно, через Личный кабинет на сайте ПФР.

Для этого необходимо предоставить два заявления — от имени помощника и от имени самого пенсионера, характеристику помощника. Выданную ему по месту работы или учебы, справку, которую выдают опекуну в психоневрологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах, документ, который подтверждает наличие у опекуна жилплощади.

В число предоставляемых для заключения договора опеки документов включен и договор между пенсионером и опекуном. Здесь допустимо заключение договора поручения, договора доверительного управления имуществом, как и любого договора гражданско-правового характера, который утверждает перечень и границы прав и обязанностей опекуна.

Итак, лица, желающие поухаживать за пожилым человеком, обязаны подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт, удостоверяющий тот факт, что данное лицо является трудоспособным гражданином РФ;
  • трудовую книжку, по которой видно, что предполагаемый опекун не трудоустроен;
  • собственное заявление о намерении ухода за подопечным;
  • справку из местного ПФР о том, что пенсия ему не положена и выплаты не производятся;
  • справку из органа занятости о том, что он не числится безработным.

В пакете должны присутствовать и документы со стороны подопечного:

  • его паспорт, как гражданина РФ, и трудовая книжка;
  • заявление о согласии на получение ухода со стороны предполагаемого опекуна, должным образом оформленное;
  • документ о медицинском освидетельствовании подопечного, подтверждающий факт его потребности в постороннем уходе; если опекаемому лицу более 80 лет, то такая справка не требуется.

Решение о назначении КВУ (или отказе) принимается в местном органе ПФР в течение 5-10 дней, считая от подачи документов (если пакет неполон, то дата приёма документов отодвигается до момента достижения полного комплекта).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *