Льгота на земельный налог для пенсионеров в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льгота на земельный налог для пенсионеров в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если пенсионер имеет основание на получение льготы по земельному налогу, и эта льгота не учтена в полученном налоговом уведомлении или право на нее возникло впервые, то гражданин может самостоятельно обратиться в отделение ФНС с заявлением о ее предоставлении.

Правила начисления налога на землю

Облагаются налогом данного муниципалитета, только те земельные наделы, которые входят в границы и находятся в аренде, по договорам бессрочного пользования.

Сумма налога начисляется исходя из кадастровой оценочной стоимости одной сотки земли.

Местные власти принимают ращения о принятии процентной ставки, которая и повлияет на сумму уплаты сбора.

Кадастровая оценочная стоимость земли определяется по состоянию первого января 2023 года.

Для льготной категории налогоплательщиков земельного сбора происходит такой порядок расчёта:

  • Площадь земельного надела — 600,0 метров квадратных = превышающая площадь льготного надела;
  • Исчисляется стоимость по кадастру превышающей площади;
  • Стоимость превышающей площади х процентная ставка = сумма к оплате.

Преимущества для регионов и проблемы кадастровой оценки

Разрешается изменение величины земельного налога отдельными регионами. Муниципалитеты могут нормировать ставки земельного платежа в диапазоне 0,1 – 1,5%. Регионам дается право предоставления земельных льгот определенным категориям граждан с учетом осуществляемых видов деятельности.

Эксперты утверждают, что местные власти сегодня не смогут модернизировать инфраструктуру, если не будут повышать соответствующие налоги. Многие регионы РФ сегодня испытывают острый недостаток финансовых ресурсов, что создает ощутимые препятствия для своевременного и полного выполнения принятых обязательств. Повсеместное использование властями кадастровой оценки становится для собственников бизнеса новым, достаточно серьезным испытанием.

Специалисты считают, что региональные платежи будут способствовать увеличению бюджета государства. Главная проблема на сегодня – методика, согласно которой государством должна осуществляться кадастровая оценка имеющихся земельных владений.

Уменьшение размера налога

Согласно законодательно установленным нормам, сбор не может быть уменьшен более чем на 10 тысяч рублей. В таком случае, стоит упомянуть, что предоставляются такие льготы инвалидам, относящимся к 1 и 2 группе, а также:

  • ветераны и лица, получившие инвалидность, в процессе ВОВ;
  • граждане, признанные инвалидами в детстве;
  • кавалеры ордена славы (при условии, что он полный);
  • ветераны или инвалиды действий, имеющих боевой характер;
  • герои России или СССР;
  • получившие инвалидность во время испытания ядерного значения и их излучений;
  • проводящие испытание оружия ядерного характера;
  • попавшие под излучение ядерное.

Изменения в 2023 году

В конце 2017 года были внесены изменения в федеральное законодательство по земельному налогу. Согласно, которым льгота для пенсионеров по уплате земельного налога предусматривается на уровне России и действует на территории всей страны.

Новые нормы предусматривают право пенсионера воспользоваться вычетом по земельному налогу в отношении одного участка размером 6 соток. По своей сути, это означает, что если пенсионер владеет только одним земельным участков 6 соток, то он освобождается от уплаты земельного налога.

Если размер участка превышает 6 соток, то из кадастровой стоимости вычитается определенная расчетным путем стоимость 6 соток, и с полученного результата происходит исчисление земельного налога.

Кроме этого, в отношении земельного налога могут нормами местного законодательства предусматриваться также льготы для лиц пенсионного возраста. Они действуют только в границах конкретного муниципалитета.

Также важно учитывать, что льгота по земельному налогу носит заявительный характер. То есть, чтобы воспользоваться ею, нужно подать в ИФНС соответствующее заявление.

Федеральные и региональные налоговые льготы для пенсионеров: в чем разница

Прежде чем перейти к списку доступных для пенсионеров налоговых льгот, следует разобраться в том, какие из преференций доступны для всех жителей России, а какие могут быть оформлены только жителями отдельного субъекта РФ. В первом случае речь идет о федеральных (общероссийских) льготах, а во втором – о региональных привилегиях:

Разновидность льгот Федеральные льготы Региональные льготы
Кем утверждаются Правительством РФ Властями на местах
Кто может оформить Все пенсионеры страны, вне зависимости от региона проживания Жители конкретного субъекта РФ
Читайте также:  Изменится срок выплаты отпускных в 2023 году

Распространенные ошибки по теме “Как пенсионеру оформить налоговую льготу в 2023 году”

Ошибка: Пенсионер полагает, что имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ с зарплаты и с доходов от сдачи в аренду квартиры.

На самом деле, пенсионеры освобождаются только от уплаты НДФЛ в отношении пенсионных выплат, доплат и надбавок к пенсии. Но если пожилой человек продолжает работать по трудовому договору, он обязан уплачивать НДФЛ со своей заработной платы. То же самое касается и доходов, получаемых в результате заключения арендного договора с квартиросъемщиком.

Ошибка: Пенсионер подает заявление о желании освободить от имущественного налогообложения свою квартиру, долю в другой квартире и гараж.

Согласно указаниям Налогового кодекса, граждане предпенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) имеют право не уплачивать налог на имущество в отношении одного объекта каждого типа недвижимости. В данном случае квартира и доля в другой квартире являются однотипными объектами, а потому освободить от налогообложения можно лишь один объект. Выгоднее будет применить льготу в отношении квартиры, поскольку ее стоимость больше, и, соответственно, сумма налога к уплате также больше. На гараж пенсионер более не будет уплачивать налог.

Как рассчитывается земельный налог в 2023 году?

Земельный налог — это налоговое начисление, которое платят владельцы земельных участков за право пользования землей. Кто платит этот налог и какие виды налоговых начислений существуют? Все зависит от регионов и областей, в которых находится земля.

В Москве, например, земельный налог рассчитывается по принципу «квадратных метров» и зависит от размера участка. Если участок принадлежит пенсионеру, то ему может быть предоставлена льгота на уменьшение суммы налога. Но как узнать о возможных льготах и как их оформить?

Для этого нужно изучить правила и условия уплаты земельного налога в своей области. Каждый регион имеет свой порядок расчета и уплаты налога на землю. Например, в Москве пенсионеры могут получить льготу на до 50% суммы налога на землю. Но есть ли такие же льготы в других областях или регионах?

Чтобы не платить налог на землю или получить на него льготу, необходимо узнать у налоговой инспекции своего города, района или области. Также, пенсионеры имеют право оформить землю по льготным условиям в соответствии с действующим законодательством, чтобы земля, которой они владеют, стала для них доступнее и выгоднее в плане налогообложения.

Как рассчитывается земельный налог

Для граждан некоторых льготных категорий, а также людей предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста, в том числе досрочно) и пенсионеров, налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 кв. м площади земельного участка на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

  • Кроме федеральной льготы в Москве для некоторых категорий граждан действует дополнительное уменьшение налоговой базы по земельному налогу в отношении одного земельного участка на один миллион рублей.
  • Полностью освобождены от уплаты земельного налога лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
  • Кроме того, в Москве полностью освобождены от уплаты земельного налога Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» (в отношении одного земельного участка).

Обратите внимание! Налоговые льготы не распространяются на земельные участки, сдаваемые в аренду.

Для оформления льготы вам потребуются:

  • заявление о предоставлении льготы;
  • уведомление о выбранных объектах налогообложения;
  • документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление и документы можно подать:

  • онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • в любую налоговую инспекцию (лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности);
  • в любой центр госуслуг «Мои документы» (лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности);
  • по почте с описью вложения.

Срок подачи заявления о предоставлении льготы не установлен, однако уведомление о выбранных объектах налогообложения следует подать не позднее 31 декабря того года, начиная с которого будет предоставляться льгота.

Если у вас в собственности несколько земельных участков, и вы не предоставите уведомление о выбранных объектах налогообложения, льгота будет предоставлена в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Читайте также:  В многоквартирных домах хостелы размещать можно! Закон принят.

Для отдельных категорий граждан, имеющих право на налоговую льготу, предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по земельному налогу — без обращения налогоплательщика, на основании имеющейся у налогового органа информации.

Льготы по налогу на землю делятся на федеральные и местные.

Федеральные льготы устанавливаются Налоговым кодексом и применяются по всей территории РФ.

Перечень данных преференций, однако, довольно узок, и, в отличие от налога на имущество, пенсионеры в него не включены.

Полностью от уплаты земельного налога освобождаются только коренные жители Дальнего Востока, Севера и Сибири, а также их общины (по тем участкам, которые используются ими для национального промысла и традиционного образа жизни).

Правом на уменьшение налоговой базы на 10 000 руб. обладают:

  • Герои Советского союза, Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы;
  • Инвалиды первой и второй группы инвалидности;
  • Лица, пострадавшие от радиации и перенесшие лучевую болезни, вследствие аварии на атомных и ядерных объектах, а также при испытании ядерного оружия.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Уплата земельного налога

Муниципалитеты на уровне территориальных образований принимают постановления о послаблениях и льготах для разных категорий населения. Узнать о наличии льгот граждане могут в органах власти на местах: в отдельных регионах лица пенсионного возраста обязаны платить по стандартной процедуре, а в некоторых они освобождены от такого налога.

Рассмотрим специфику земельного налогообложения на примере отдельных регионов:

  • в Москве и столичной области льготы по налоговым платежам на земельные наделы для лиц на пенсии отсутствуют, однако данный вопрос может быть пересмотрен местными органами власти;
  • для Санкт-Петербурга характерно иное положение вещей: если у пенсионера во владении пребывает надел площадью до 25 соток, тогда он освобождается от уплаты налога на землю. В силу того, что большинство пенсионеров владеет участками с гораздо меньшей площадью, то и вносить налог они не обязаны;
  • в Одинцово налоговые льготы предоставляются исключительно лицам пенсионного возраста, которые не трудоустроены официально. Для получения такой льготы пенсионер должен обратиться в орган самоуправления и доказать, что он получает только пенсию и не имеет прочих источников прочего дохода;
  • в Самаре разработано несколько видов льгот. Пенсионеры не платят налог на гараж площадью до 24 кв.м, на надел площадью до 6 соток или на участок, где возведен жилой дом. Причем данные участки и постройки не должны эксплуатироваться с целью ведения получения предпринимательского дохода;
  • в Королеве, если пенсионер имеет во владении участок меньше 12 соток, тогда налог уменьшается на 50%.

На основании вышеизложенной информации можно увидеть, что по регионам ситуация с налогообложением существенно отличается. Получить текущую информацию граждане могут в местных администрациях.

За что платится земельный налог

Объектами начисления налога на землю для пенсионеров являются участки земли, принадлежащие им по праву собственности или находящиеся в безвозмездном пользовании на бессрочной основе (главный признак: можно передать по наследству).

При этом участки должны находится в пределах одного муниципального образования и иметь кадастровый номер в едином земельном реестре с указанием площади, очерченных границ на карте, категории земельного надела и координат каждого межевого столба.

Не начисляется налог на земли:

  • находящиеся в аренде;
  • переданные в безвозмездное пользование на срочной основе;
  • входящие в состав лесного и водного фонда РФ;
  • под объектами культуры, истории, археологии входящими в список ЮНЕСКО;
  • изъятые из оборота полностью или имеющие ограничения (национальные парки, заповедники, военные базы, тюрьмы, колонии, лагеря, захоронения, кладбища).

Что изменилось в законодательстве в последние годы

До момента внесения изменений в законодательство, то есть до 2018 года, предусматривались федеральные льготы, предназначенные для пенсионеров. Они предполагали, что от стоимости земельного надела необходимо было вычесть десять тысяч рублей, после чего начислялись налоги.

Данное решение специалистами рассматривается как несправедливое. Такой вывод основан на том, что равные суммы высчитывались из стоимости наделов, расположенных в столице и в деревнях. В этих случаях цена, закрепленная в кадастре, предполагала наличие значительных отличий для разных территорий страны.

Кроме того, рассматриваемой льготой не могли пользоваться простые пенсионеры. Предполагалось, что оформить преференцию вправе только граждане, лишенные трудоспособности, а также ветераны.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку

В связи с внесением корректив в 2018 году в земельное законодательство, льгота стала выражаться не в установленной стоимости, а в сотках. Предполагается, что в настоящее время граждане могут не платить налоги за 6 соток надела. Эта преференция распространяет свое действие на все категории пенсионеров.

Важно! Использовать рассматриваемую преференцию может и лицо, которое вышло на заслуженный отдых при наличии выслуге. Такие ситуации предполагают, что возрастная категория гражданина ниже, чем обычных пенсионеров.

Уже за 2017 год налоговую базу для льготных категорий уменьшат на стоимость шести соток.

Теперь это касается еще и всех пенсионеров, а не только инвалидов и ветеранов. Льготу дадут даже тем, кто получает пенсию по потере кормильца, а не только по старости.

Пенсионером-льготником будет и учительница 45 лет, которая вышла на пенсию по выслуге, но еще работает. Льготу получит и военнослужащий 50 лет, у которого есть участок за городом. Бабушки и дедушки, которые выращивают на своих шести сотках овощи, смогут вообще не платить земельный налог.

Студент вуза, который имеет право на пенсию за умершего отца и получил в наследство земельный участок, тоже получит право на федеральную льготу.

Материальное положение пенсионера и регион проживания не имеет значения.

Налог на землю в 2023 году: изменения

  • площадь вокруг многоквартирного дома;
  • объекты особого назначения (территории, признанные культурным наследием страны, заповедники, участки на берегу рек и озер, относящиеся к водному фонду, ограниченные в обороте земли и т.д).

Кроме того, с 2023 года будет проведено реформирование самой системы кадастровой оценки. Сейчас таким видом деятельности занимается множество частных компаний, и отрегулировать единый подход не всегда возможно. Однако государство планирует поручить эту отрасль государственному бюро «Центр кадастровой оценки». Чиновники полагают, что это позволит систематизировать и «выровнять» стоимостные показатели.
Налоговое законодательство указывает на наделы, за которые сбор не уплачивается. К ним отнесены земли, ограниченные или изъятые из оборота, составные части фондов.
Земельный налог распространяется на наделы, находящиеся в пределах муниципального образования. Исчисляется он исходя из стоимости участка, отраженной в кадастре. Определение цены происходит на начало календарного года. Если участок образуется на протяжении года – определение сбора связывается с датой, когда произошла постановка на учет. При наличии нескольких собственников на участок начисление пошлины происходит отдельно для каждого из них.
Реформа в действии – со следующего года в России станут выходить на пенсию на пять лет позже. Один из самых обсуждаемых в последнее время законопроектов, вступит в силу уже через пару месяцев. Но что изменится в жизни россиян, помимо возраста выхода на заслуженный отдых?

  • участники ВОВ, инвалиды войны, а также члены их семей;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне;
  • граждане, работавшие на военных объектах во время ВОВ и другие.

В 1981 год количество пенсионеров РСФСР 27, 4 млн. человек. Из них «по старости 19, 5 млн. человек. Удельный вес пенсионеров в числе всего населения 8,3%. На 2016 год количество пенсионеров в России 42,7 млн. человек. Из них «по старости 35,5 млн. Удельный вес пенсионеров в числе всего населения 30%.

  • владельцы весельных, моторных лодок, мощностью ниже 5 лошадиных сил;
  • автовладельцы, обладающие легковым транспортом, который оборудован для управления инвалидами;
  • автовладельцы легкового транспорта, с мощностью до 100 лошадиных сил, получившие или купившие машину при содействии органов соцзащиты.

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Помимо указанной льготы, законодательством нашей страны предоставлены еще некоторые послабления для данной категории граждан. Например, пенсионеры не платят имущественный налог, причем это установлено на федеральном уровне и действует на всей территории России.
Налог является местным. Это значит, что все полученные денежные средства будут перечислены в муниципальный бюджет.

  1. Обращение в местный налоговый орган или администрацию. Здесь можно узнать точную информацию о предоставляемых льготах.
  2. Если привилегии для пенсионеров присутствуют, необходимо подготовить пакет документов и обратиться в налоговую.
  3. Дождаться рассмотрения заявки и принятия решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *