Налог с продажи автомобиля в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи автомобиля в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как всегда, вновь введённые изменения в налоговое законодательство, начинают действовать только после вступления нормативно-правовых актов в законную силу. И действие своё они распространяют только на сделки, заключённые с определенной даты.

На кого распространяются новые правила?

Получение налогового вычета на сделки с автомобилями, полученными в дар или по наследству, распространяется только на договоры, заключённые с 1 января 2023 года.

Фактически воспользоваться льготами можно будет при подаче налоговой декларации в 2023 году за предыдущий налоговый период.

Кроме того граждане могут использовать те же новые правила снижения налогооблагаемой базы не только в отношении автомобилей, но и другого имущества, например, квартир.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2023 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2023 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Читайте также:  Путин подписал льготы по ипотеке для многодетных семей

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2022 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2022 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2022 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2022 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.

Уплата налога при продаже автомобиля

Порядок внесения средств в счет налога с продажи автомобиля в соответствии с предоставленной декларацией содержит правило о сроках его уплаты.

Так, налоги должны быть уплачены гражданами не позднее 15 июля, следующего после продажи автотранспортного средства года.

Гражданину необходимо иметь при себе:

  • паспорт;
  • декларацию 3-НДФЛ, заполненную в установленном нормами российского законодательства порядке;
  • ИНН;
  • ПТС проданного автомобиля или его копию;
  • договор купли-продажи машины, от реализации которой гражданин получит доход, облагаемый налогом;
  • документы о получении дохода за реализованную машину.

После предоставления указанных бумаг лицу выдадут платежный документ, где указывается сумма налога, которую следует оплатить в банке.

Пошаговый порядок выплаты налога

Пошаговый порядок выплаты налога от продажи авто в России в 2023 г.:

  1. Определите налоговую базу. Это сумма декларационной стоимости авто на момент его покупки (указывается в договоре купли–продажи).
  2. Вычислите налог на доходы физических лиц в размере 13% от разницы между стоимостью продажи и налоговой базой.
  3. Заполните декларацию на полученный доход.
  4. Уплатите пошлину в банке или онлайн.
  5. Подайте декларацию с приложением подтверждающих документов (договора купли–продажи, документов на произведенные ремонтные работы или улучшение автомобиля) по месту жительства.
  6. Дождитесь проверки инспекцией и получите заключение о результатах проверки.
Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 в Краснодарском крае

Если результаты проверки не содержат замечаний, вы сможете получить возврат излишне уплаченного налога, предоставив декларацию и подтверждающие документы.

Сроки права собственности на авто и применение вычетов

Вы уже в курсе, что собственность на Ваше имя в виде машины в период более трех лет полностью освобождает Вас от повинности заплатить подоходный при ее продаже. Что же касается размера налогового вычета, то он в этом году равен 250 000 рублей. Таким образом, продажная цена машина, меньшая чем такой вычет, предполагает также освобождение от перечисления подоходного.

Но при этом, декларация в налоговый орган по месту регистрации физлица подается в любом случае, так как Вы все равно получили доход. Вычет в положенном размере положен при первой продаже авто в текущем году или же при частичном его использовании. Поэтому указанный в договоре размер вычета равный стоимости продажи освободит Вас от перечисления налогов. Есть ситуации, когда стороны договорились про договорную цену меньшую, а потом наличными или переводом доплачивают часть денег до рыночной стоимости. Покупателю же такая ситуация крайне невыгодна:

  1. При продаже он заплатить больший размер налога, так как договор подтверждается цену сделки и при повторной продаже машины в расчет берется именно договорная цена, хотя в реальной ситуации вы заплатили гораздо больше. Но выход из ситуации есть, Вам опять придется договариваться с новым покупателем про заниженный размер договорной цены и конечно же использоваться в Вашем распоряжении машина должна не меньше трех лет.
  2. Покупатель может потерять не только машину, но и свои деньги. Бывают ситуации, что сделка может быть аннулирована из-за обнаружения факта залога транспорта или угона. Тогда возврат машины происходит в обмен на договорную стоимость и этой уловкой пользуются многие махинаторы. Поэтому откажитесь лучше сразу от затеи занизить рыночную цены машины в договоре, так как вы не можете до конца быть уверены имеете ли Вы дело с порядочным человеком или мошенником.

Отчуждение авто по доверенности

По сути продать машины по доверенности невозможно, так как теряется смысл слова продажа и, соответственно, налог не платится в бюджет. Указанный случай является выручалочкой для многих людей дабы обойти налогообложение отчуждаемого авто. Однако, на практике случаи продажи машины с оформлением генеральной доверенности уже не так распространены как ранее. Это и не удивительно, так как такой способ избавиться от машины имеет ряд негативных факторов:

  • налоговый орган выписывает штрафы на Ваше имя, а не на имя ее нового реального владельца. Такой случай возможен при передаче машины по доверенности в срок Вашего ее использования до истечения трехлетнего временного промежутка. Доверенное лицо вдруг захотело переоформить авто на свое имя или продать, то налоги перечисляет владелец по документам и подает декларацию по полученному доходу. Дабы избежать подобных неприятностей, потребуется договориться с реальным пользователем машины о том, чтобы он вас заранее уведомил о каком-то из своих намерений;
  • штрафы от Госавтоинспекции также приходят на имя владельца авто по техпаспорту. Поэтому отметьте для себя нужно ли Вам это платить чужие штрафы, особенно когда контакты доверенного потерялись и Вы не имеете с ним связи;
  • утеря авто. Смерть доверителя может привести к тому, что реальный собственник авто его потеряет, так как оно будет передано в пользование наследникам, а они вправе распорядиться им по своему усмотрению.
Читайте также:  Дарственная на дом и земельный участок между близкими родственниками

Рекомендации налогоплательщикам

Чтобы обезопасить себя, граждане, которым предстоит уплатить налог на доходы, полученные при реализации транспорта, должны руководствоваться следующими советами специалистов:

  • Сохранять все оригинальные экземпляры документов, связанных со сделкой по купле-продаже автотранспортного средства. У продавца должен быть не только оригинал договора, но и сопутствующие документы, подтверждающие факт совершения расходов и получения доходов по сделке.
  • Если продажа не сопряжена со срочной необходимостью, то стоит дождаться, когда пройдут 3 года с момента приобретения машины. Это позволит продавцу избежать необходимости по уплате налога и представлению налоговой декларации в ИФНС.

Так, процесс продажи автотранспортного средства сопровождается сложной процедурой налогообложения доходов, полученных в результате реализации машины. Граждане, обязанные оплатить такой налог, должны позаботиться о правильном и своевременном заполнении налоговой декларации.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2023 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

Что делать, если отсутствуют/утеряны документы, подтверждающие сделку купли-продажи автомобиля?

Данные о сумме сделки поступают в ИФНС из ГИБДД. При проверке декларации инспектор сверяет данные налогоплательщика с данными автоинспекции. На местном уровне вопросы на случай отсутствия/утери договора купли-продажи, подтверждающего сумму расходов при покупке автомобиля или сумму дохода при продаже, решаются по-разному. И чтобы уладить проблему можно:

  • если Вы точно помните сумму сделки, просто подать декларацию без подтверждающих документов и ждать результатов камеральной проверки. Если в Вашей ИФНС возникнут вопросы или будут расхождения, Вам придет уведомление о предоставлении подтверждающих документов;
  • обратиться в налоговую и уточнить на месте: достаточно ли приложить к декларации сопроводительное письмо с просьбой подтвердить указанные суммы в декларации по данным ГИБДД по этой сделке в связи с утерей/отсутствием документов;
  • письменный запрос в МРЭО ГИБДД о выдаче копии договора купли-продажи, в котором и дата и сумма сделки. Для этого пишется заявление о предоставлении копии ДКП. К нему прикладываете копию своего паспорта, указываете известные Вам сведения о сделке (дату, сведения об автомобиле и продавце/покупателе).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *