Перерасчёт пенсии после увольнения: как получить максимальную выгоду

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перерасчёт пенсии после увольнения: как получить максимальную выгоду». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

Пенсионеру, решившему уволиться, не требуется специального обращения в государственные органы и ведомства для перерасчета. По общим правилам, индексация пенсий после увольнения производится в беззаявительном порядке. Это значит, что никаких заявлений и обращений нести в ПФР не требуется.

Вот пошаговая инструкция по перерасчету выплат:

Шаг № 1

Пенсионер написал заявление на увольнение и официально прекратил трудовые или гражданские отношения с нанимателем.

Шаг № 2

Работодатель подает отчетность по форме СЗВ-М.

В отчете пенсионера указывают в месяце, на который пришлось увольнение. Например, если он уволился 1 сентября, то информацию включают в отчет за сентябрь.

И только со следующего месяца пенсионера полностью исключают из СЗВ-М, конечно, при условии полного прекращения трудовых или гражданских отношений.

Шаг № 3

Представители ПФР обрабатывают отчетность по форме СЗВ-М.

Шаг № 4

Индексация пенсии. Пересчет производится только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило увольнение. Соответственно, ответ на вопрос, сколько месяцев должен не работать пенсионер, чтобы получить индексацию пенсии, зависит от даты увольнения. Если гражданин уволен 10 мая, перерасчет произведут не ранее 1 июня. Если до 1 июня пенсионер трудоустроился, перерасчета не будет.

Шаг № 5

Гражданин получает повышенную сумму выплат на карту, сберкнижку или наличными.

Но не всегда пересчет проходит по указанной схеме по причине технических сбоев или человеческих факторов. И если пенсионер не получил увеличенной выплаты после увольнения, то необходимо обратиться в ПФР за разъяснениями.

Переход с социальной пенсии в страховую

Социальная пенсия предоставляется гражданам, которые никогда не работали из-за различных обстоятельств. Она назначается детям-инвалидам и совершеннолетним, которые из-за получения травмы не смогли устроиться на работу. При этом их травма не совместима с выполнением трудовых обязанностей. Размер социальной пенсии зависит от группы инвалидности. Однако он значительно ниже, чем страховая. Поэтому многие заинтересованы найти работу.

Получать трудовую пенсию могут граждане при наличии стажа более 6 лет. Женщинам также в стаж вменяется отпуск по уходу за ребенком (по 1,5 года на каждого, но не более 3 лет суммарно). Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях», гражданин не может получать сразу несколько выплат от ПФР. То есть, если он имеет право на несколько, то должен сделать выбор в пользу одной из них. Сотрудники ПФР рассчитывают размер каждой, что позволяет объективно принять решение.

Сколько прибавится к пенсии при увольнении?

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета ежегодной индексации.

Сама пенсия состоит из двух частей – стоимости пенсионных баллов (собственно страховая часть) и фиксированной выплаты (постоянная часть). Стоимость пенсионного балла и сумма фиксированной выплаты утверждаются на каждый год, а индексация пенсий проводится в форме увеличения этих цифр. Пенсии в России индексируются каждый год, с 2019 по 2024 годы они будут расти даже быстрее, чем на величину инфляции.

Читайте также:  в течении какого времени можно вернуть планшет обратно в магазин по закону

Работающим пенсионерам пенсия платится по таким «расценкам»:

  • если человек вышел на пенсию до 2016 года и работает с тех пор, он получает пенсию, исходя из стоимости пенсионного балла и суммы фиксированной выплаты на начало 2016 года;
  • если человек вышел на пенсию до 2016 года, но работать начал после отмены индексации, его пенсия рассчитывается по «расценкам», действующим на момент начала его работы;
  • если человек работал до 2016 года, а на пенсию вышел после – он будет получать пенсию, определенную на момент получения права на нее (то есть, по «расценкам» на дату выхода на пенсию).

Важно, что сумма пенсии для работающих пенсионеров не фиксируется в виде конкретной суммы – продолжая работать, он получает пенсионные баллы (но не более 3 в год), и с 1 августа пенсия пересчитывается с учетом этого. То есть, пенсия будет расти, но только за счет прибавления пенсионных баллов.

Будет ли индексация пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2023 году

В 2016 году начал свое действие мораторий, по которому трудящимся и получающим заработную плату пенсионерам пенсионное пособие выплачивается в непроиндексированном размере. Объясняется этот момент тем, что лица из этой категории граждан итак имеют повышенный доход, то есть в господдержке не нуждаются.

Если же пенсионер увольняется, то спустя примерно полтора-два месяца (когда в ПФ РФ не поступят сведения от работодателя в отношении уволившегося сотрудника) будет инициирована процедура изменения размера выплачиваемого пособия (с учетом индексации) оставившего трудовую деятельность человека.

Важно! При этом пенсионер не обязан письменно уведомлять ПФ РФ о выходе на отдых. Этот факт определяется автоматически: посредством предоставляемой бухгалтерией регулярной отчетности в Фонд.

Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам после увольнения в 2023 году

Человек «элегантного» возраста, продолжающий трудиться в 2023 году (и, соответственно, получать зарплату) попадает под действие моратория. То есть его начисления не индексируются. Точнее будет сказать, что они все же индексируются (и на официальном сайте ПФР можно ознакомиться с этой информацией и увидеть конкретные суммы). Но выплачиваются в непроиндексированном размере.

Получается, что если пенсионер по возрасту продолжает работать, на перерасчет пенсионного пособия ему рассчитывать не приходится. В случае же увольнения процедура индексации будет инициирована автоматически.

Однако стоит знать заранее, что пенсию в повышенном размере (с компенсацией за все месяцы, прошедшие с момента ухода с работы) человек получит не сразу. Придется подождать около 3 месяцев.

Надо ли писать заявление на перерасчет?

Подавать заявление на перерасчет пенсий в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

Однако гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте прекращения работы или иной деятельности.

При этом, если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Однако последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока он вновь не уволится.

Стоит отметить, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии. На получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, эта норма закона не действует.

Читайте также:  Ипотека при разводе: как разделить ипотечную квартиру

Индексация пенсий в 2020 году

Ранее индексация была привязана к уровню инфляции. Однако в 2019 году Путин подписал указа, согласно которому уже есть план повышения выплат без привязки к основному показателю. Эксперты утверждают, что уровень инфляции будет ниже, чем запланированное повышение пенсионных выплат. Однако другие эксперты говорят, что официальный ее уровень всегда занижен. Как результат, реальный доход граждан будет падать несмотря на номинальное повышение выплат.

В 2020 году повышение будет достаточно высоким: 6,6%. Если уровень инфляции составит 5%, то реальный уровень доходов вырастет на 1,6%. Однако всю эту прибыль «съест» повышение коммунальных платежей и цен на продукты и лекарства. Если указать повышение в денежном эквиваленте, то при пенсии 10 000 рублей оно будет 660 рублей.

В 2021 году повышение будет 6,3% с дальнейшим постепенным понижением до 4,4%. Индексация, если верить заявлениям Голиковой, будет происходить два раза в год. С 2024 года ее размер будет превышать уровень инфляции.

Как происходит индексация после увольнения?

Вам также будет интересно:

— Выплаты при сокращении работающего пенсионера в 2022 году— Должны ли работающие пенсионеры отрабатывать 2 недели при увольнении?

С 2016 года Правительством РФ установлено временное ограничение на индексацию пенсионных выплат гражданам, продолжающим официальную трудовую деятельность. Однако это не означает, что работающие пенсионеры потеряют сумму индексации за прошедшие годы навсегда. Установленный мораторий не касается тех граждан, которые прекратили трудовую деятельность. В связи с чем после увольнения будет произведен перерасчет за все время трудовой деятельности с момента оформления пенсии.

Вопрос первый: С момента моего ухода с работы прошло 5 месяцев, никаких перечислений пенсии не производилось. Получаю старую ставку. Могло ли такое быть, что данные об увольнении в ПФ не поступили?

Ответ: К сожалению, такие ситуации случаются сплошь и рядом. Бухгалтерия вашего предприятия могла не передать информацию, следовательно, в ПФ не было оснований для пересмотра ставки. Обязательно обратитесь лично к работодателю или позвоните в бухгалтерию, чтоб детализировать процесс. Вы можете и лично обратиться в ПФ.

Вопрос второй: Можно ли компенсировать все недополученные за годы работы на пенсии суммы? Пособие перестали индексировать вроде с 2016 года. Весь период я работал. Вот в январе 2019 ушел на отдых. Жду перерасчета. Учтут ли мне все недоплаты, может надо особое заявление?

Ответ: Пересчет уволившегося производится исключительно в рамках периода, после прекращения трудовых отношений. Все индексации учтут, но на «недоплаченные за эти годы суммы» рассчитывать не приходится. Пока лицо оформлено, основание на доплату отсутствует. После пересмотра вы получите надбавку за три месяца, в которые вы имели право на повышение, но его еще не насчитали

Кто отвечает за несвоевременный перерасчет выплат

Как уже упоминалось ранее, измененную пенсию человек получит не раньше, чем через три месяца после увольнения.

Но иногда происходит так, что и по истечении данного срока продолжают приходить выплаты без каких-либо надбавок.Почему так происходит?

Известно о нескольких видах ошибок, которые приводят к такому положению дел:

  • после увольнения сотрудника работодатель продолжает подавать в ПФ РФ не обновленный список,
  • индексации не были проведены ПФ РФ в трехмесячный срок,
  • трудовое соглашение расторгнуто в начале месяца, поэтому в списках неработающих ПФ РФ фамилия уволившегося пенсионера появилась позже.

Чтобы проверить, правильные ли списки подал работодатель в ПФ РФ, любой сотрудник имеет право их проверить. Копии списков предоставляются работодателем по требованию любого сотрудника. В случае обнаружения неточностей на работодателя наложат штраф.

Читайте также:  Упрощенная система налогообложения (УСН) "Упрощенка" в 2023 году

За ошибки работодателя или Пенсионного фонда на законодательном уровне никакие компенсации не предусмотрены.

Будет лучше и надежнее, если вы будете периодически контролировать весь процесс с индексированием пенсии. Если и через три месяца вы получили не проиндексированную пенсию, обратитесь за разъяснениями в Пенсионный фонд.

Нормативно-правовое регулирование

Процедура индексации ежемесячных пенсионных выплат после окончания трудовой деятельности осуществляется на основании следующих законодательных актов:

  • федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ. Согласно этому закону, была введена система персонифицированного учета. Этим нововведением положено начало пенсионной реформы (с 2002 года),
  • федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ. Данным законом регламентируется порядок оформление и выплаты страхового пенсионного обеспечения,
  • федерального закона от 29.12.2015 г. №385-ФЗ. Согласно этому закону, с января 2016 года был введен мораторий на индексацию пенсий граждан, которые продолжают трудиться после выхода на пенсию,
  • федерального закона от 01.07.2017 г. № 134-ФЗ. Данный акт вводит изменения в ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона №400-ФЗ, касающиеся периода начисления увеличенных пенсий после увольнения работающего пенсионера.

В какой срок нужно передать данные в ПФР и когда суму пересчитают?

Когда же пенсионер получит прибавку к пенсии? Работодателю требуется передать сведения в ПФР на следующий месяц после увольнения пенсионера. ПФР в свою очередь в течение месяца проводит индексацию и со следующего месяца гарантирует уволившемуся уже новый размер пенсии.

Вся процедура, при условии своевременной подачи работодателем сведений в Пенсионный фонд, занимает около трех месяцев.

Если сумма пенсии в положенный срок не увеличилась, то это означает, что работодатель своевременно не передал данные в ПФР.

В таких случаях гражданин может самолично обратиться в ПФР с просьбой об индексации пенсии, для этого ему следует предоставить:

  1. Копию выписки из трудовой книжки.
  2. Заявление о перерасчете.
  3. Пенсионное удостоверение.
  4. СНИЛС.
  5. Паспорт

Нужно ли увольняться для индексации

С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

На основании сведений СЗВ-М представители ПФР получали информацию о трудоустройстве граждан. Если гражданин указан в отчетности работодателя, значит, он работает, получает заработок, и в его пользу производятся страховые отчисления. Следовательно, такой россиянин не подпадает под ежегодную индексацию пенсии.

Если работника прекратили включать в ежемесячную отчетность, это значит, что он прекратил трудовую деятельность, и необходимо провести перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2023 году после даты увольнения.

Так необходимо ли увольняться, чтобы получить индексацию? Чтобы получать повышенную госпенсию прямо сейчас и индексировать ее каждый год, да, придется прекратить все трудовые взаимоотношения. Если срочности нет, продолжайте работать. Как только уволитесь, сумму пересчитают.

Когда еще пересчитают пенсию

При увольнении пенсионер вправе претендовать не только на индексацию, но и на повышение выплаты: за годы работы на пенсии суммы страховых взносов перечислялись в ПФР, следовательно, росли показатели индивидуального пенсионного коэффициента.

  • ИПК, определенный на момент оформления на пенсию;
  • сумму баллов, накопленную за период работы на пенсии;
  • предельные лимиты по страховым взносам ОПС на соответствующие годы;
  • стоимость баллов на момент окончательного прекращения трудовой деятельности;
  • коэффициенты, ограничивающие максимальное значение пересчета;
  • значение ежегодных индексаций за все годы работы пенсионера;
  • максимальное значение баллов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *