Что такое БТИ, как получить и сколько стоит?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое БТИ, как получить и сколько стоит?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Технический план — это документ, в котором содержатся все основные характеристики объекта недвижимости. План составляется в отношении зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства, единых недвижимых комплексов, квартир, нежилых помещений, а также машино-мест.

Что такое технический план

Технический план состоит из нескольких листов и включает в себя графическую и текстовую части.

К графической части технического плана относятся следующие разделы:

  • схема геодезических построений;
  • схема расположения объекта недвижимости;
  • чертёж контура объекта недвижимости;
  • план этажа (этажей) или части этажа (этажей) здания, сооружения, а в случае отсутствия у объекта недвижимости этажей — план здания, сооружения или части здания, сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения или машино-места.

Когда нужен и как оформить технический план

Технический план на объект недвижимости нужен для того, чтобы оформить собственность на помещение, информация из документа подается в ЕГРН, для дальнейшего использования ее в выписках в будущем. Техплан может быть использован в качестве подготовительного этапа для будущих сделок с недвижимостью.

Когда может использоваться технический план?

  • Для постановки объекта недвижимости на учет;
  • Для изменений в документе из-за планировки, реконструкции здания, влияющей на план квартиры;
  • Для введения в эксплуатацию после конца строительства;
  • Если в Росреестре есть ошибки, касающиеся технического плана на ваш объект недвижимости.

Чтобы оформить технический план на здание, нужно от инженера кадастровой сферы получить необходимый набор документов. Индивидуальный пакет создан для каждого вида недвижимости, на который вы в будущем рассчитывайте получить технический план. Например, если вам нужно оформить технический план, на здание, сооружение, место для машины, то бумаги для оформления проекта здания нужны, в котором будет располагаться объект. Если технический план будет оформляться на недвижимость в стадии строительства, то нужно разрешение на постройку; если на помещение или место под автомобиль, то нужно принести разрешение на ввод здания в работу; если на недвижимость не были подготовлены проектные бумаги, то нужна декларация об объекте недвижимости. С лета 2018 года в кодекс по городскому строительству были внесены правки насчет строительства ИЖС и садовых помещений – уведомительный порядок начала строительства.

Читайте также:  Индексация социальных выплат в 2023 году ветеранам труда

Если учитывать внесенные правки, то для оформления техплана на любой объект недвижимости индивидуального жилого строительства, нужно инженеру кадастровой сферы предоставить некоторый пакет документов:

  • Уведомление о начале строительства или реконструкции здания, садового дома или индивидуального жилого помещения;
  • Уведомление от органа государственной власти или местного самоуправления, в котором будут сведения о начале строительства или реконструкции здания, садового дома или индивидуального жилого помещения, а также дополнительных параметрах для строительства.

Когда нужен и как оформить технический паспорт

Технический паспорт обязательно иметь каждому собственнику жилья, на его основе заключаются все сделки, касаемые купли или продажи недвижимости, также в нем содержится основная информация, данные об объекте. Технический паспорт необходим для предоставления в восстановление данных, которые могут быть потеряны в БТИ; необходим во время прохождения инвентаризации; при изменении в законодательстве, которые могут произойти на предмет оформления технических паспортов здания; при осуществлении реконструкции недвижимости; во время оформление приватизации; купли или продаже жилья; при наследовании даже близкому кругу родственников; при разделе имущества.

Оформление технического план и технического паспорта – это обязательная процедура для каждого собственника жилья, в противном случае вы будете ограничены по ряду сфер пользования своим имуществом. Процедуры регистрации данных документов несложны, не отнимут много времени, но пройдены должны быть обязательно.

Получить любую юридическую помощь можно на нашем сайте.

Сколько будет стоить изготовление технического паспорта?

В стоимость техпаспорта входит сумма госпошлины и платы, взимаемой за услуги органа, выдавшего документ. Несмотря на то, что БТИ является государственной организацией, у нее есть право на вести коммерческую деятельность. Плату на свои услуги орган устанавливает самостоятельно. На её размер влияют такие параметры, как площадь помещения, сложность и продолжительность осуществления технической инвентаризации.

Размер госпошлины определяется на уровне конкретного региона и варьируется в пределах 1 000 рублей. Госпошлина оплачивается перед подачей заявления: квитанцию нужно приложить к остальным документам. Реквизиты для оплаты можно взять у сотрудника, который будет принимать заявление и бумаги. Оплата услуг БТИ производится при получении готового документа.

Данные документы также следует заказывать в той организации, которая проводила первичную инвентаризацию здания (см. пункт 3 статьи). При этом, если собственником помещения является юридическое лицо, подаются следующие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о государственной регистрации права либо договор аренды (либо другой правоустанавливающий документ в зависимости от вида собственности на объект);
  • Доверенность на человека, подающего документы, оформленную на бланке организации с её печатью;
  • Гарантийное письмо;

Гарантийное письмо заполняется на бланке организации с датой и исходящим номером. Заверяется печатью организации, подписью уполномоченного лица и подписью бухгалтера. В гарантийном письме прописываются какие именно документы необходимо изготовить, количество их экземпляров, адрес объекта, банковские реквизиты компании, а также даются обязательства по оплате оказанных услуг. Если документы подаются арендатором, то гарантийное письмо обязательно заверяется печатью организации-собственника.

Официально поэтажный план и экспликация на квартиру в Бюро технической инвентаризации должны подготовить в течение 10 дней вне зависимости от того, планируется ли выход техника на объект или нет. На практике план и экспликацию в БТИ без выхода на объект подготавливают за 5 — 10 рабочих дней, с выходом- за 10-15. Данные сроки актуальны, если документы подавались непосредственно в отделение БТИ, а не в МФЦ.

Сроки изготовления поэтажного плана и экспликации на квартиру в Ростехинвентаризации являются приблизительно теми же.

Срок подготовки поэтажного плана на нежилое помещение сильно зависит от его площади и каждый раз рассчитывается индивидуально. В среднем, его подготовка занимает около трёх недель.

Технический план — это важный документ, без которого нельзя зарегистрировать объект недвижимости. Его составляет аттестованный инженер. Перед оформлением необходимо подготовить документы. В течение месяца, в зависимости от масштаба объекта, план будет готов и можно начинать процедуру регистрации. ​

В этой статье

  • Что такое технический план объекта недвижимости
  • Виды технического плана
  • Структура документа
  • Для каких объектов нужен техплан
  • Куда обращаться
  • Список документов для оформления
  • Порядок оформления и сроки
  • Заключение

Что такое БТИ, поэтажный план и экспликация

У каждого здания есть поэтажный план, к которому прилагается экспликация. Оба документа — часть технического плана объекта недвижимости и технического паспорта на квартиру. Они хранятся в бюро технической инвентаризации.

БТИ — бюро технической инвентаризации: организация, ведущая государственный учет и инвентаризацию недвижимости.

Технический паспорт — документ с основными характеристиками объекта недвижимости.

Поэтажный план, или план БТИ, — графическое изображение всех помещений на этаже.

Экспликация — перечень количественных, качественных и технических характеристик помещений.

Когда нежилому помещению нужен техплан

Кроме того, что отсутствие этого документа предполагает невозможность постановки и снятия с кадастрового учета, как уже излагалось ранее, обязательно потребуется заказать техплан для оформления аренды части нежилого помещения. Наличия плана потребует и внесение в ЕГРН изменений в связи с проведением масштабных реконструктивных работ в помещении. К таким работам относится реконструкция, перепланировка, раздел или объединение, перераспределение помещений. крайне часто бывает, что возникает необходимость долевого раздела имущества между собственниками. В этом случае потребуется изготовить техплан нежилого помещения при разделе на части.

На какие объекты выдается

Согласно установленным правилам технический план подготавливается на следующие объекты недвижимости:

Здания общественного, складского, производственного назначения а также на жилые здания и незавершенные объекты
Сооружения различного назначения Частные дома, коттеджи, дачи
Постройки для хозяйственных нужд (бани, котельные, гаражи и т.д.) и элементы благоустройства прилегающей территории дома
Читайте также:  Должностные инструкции работников МБОУ СОШ №2 и филиалов

К техническому паспорту обязательно прилагается план дома, т.е. собственно схема помещения с указанием всех границ, внешних и внутренних стен, величины проемов, высоты потолков и т.п. Его цена зависит от площади объекта – обычно выделяют 2 категории домов: до 100 м2 и более.

Площадь Стоимость, руб.
до 100 м2 8-10 тыс.
более 100 м2 15-17 тыс.

Что содержит и как выглядят экспликация квартиры и поэтажный план

Оба документа составляются по правилам. Поэтажный план, с учетом предписаний Приказа Минэкономразвития под номером 244 от 17 августа 2006 года, должен содержать:

  • адрес жилища;
  • основные параметры жилья;
  • основания, по которым обследование назначено;
  • метраж всех помещений;
  • конкретный этаж расположения квартиры;
  • дата, когда состоялось обследование.

Экспликация выдается в табличном формате. Она входит в состав техпаспорта и прилагается к кадастровому паспорту, но может оформляться и отдельно от них. В экспликации обязательно фиксируются такие сведения, как:

  • этаж, на котором располагается жилище;
  • все комнаты и помещения с их краткой характеристикой;
  • общий метраж квартиры;
  • метраж вспомогательных помещений;
  • высота этих комнат и помещений.

В экспликации обязательно указывается адрес дома. Также в документе фиксируется дата, когда было проведено обследование жилища.

Переустройство и перепланировка нежилого помещения (2022)

  • заявление по установленной форме;
  • правоустанавливающие документы на объект (оригиналы или нотариально удостоверенные копии свидетельства о праве либо выписки из ЕГРН);
  • проект переустройства или перепланировки;
  • техническое заключение о допустимости выполненных работ;
  • технический план перепланировки.
  • при работах в домах, отнесенных к культурному или историческому наследию, необходимо предварительно получить заключение государственной экспертизы;
  • при работах, требующих специальные допуски, требуется заключить договор с организацией, обладающей соответствующим допуском СРО;
  • работы с газовым оборудованием могут проводить только специализированные организации.

Данные документы также следует заказывать в той организации, которая проводила первичную инвентаризацию здания (см. пункт 3 статьи). При этом, если собственником помещения является юридическое лицо, подаются следующие документы:

Гарантийное письмо заполняется на бланке организации с датой и исходящим номером. Заверяется печатью организации, подписью уполномоченного лица и подписью бухгалтера. В гарантийном письме прописываются какие именно документы необходимо изготовить, количество их экземпляров, адрес объекта, банковские реквизиты компании, а также даются обязательства по оплате оказанных услуг. Если документы подаются арендатором, то гарантийное письмо обязательно заверяется печатью организации-собственника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *