Налоговый вычет при покупке жилья в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет при покупке жилья в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году налоговое законодательство РФ коснулись весомые изменения. Среди нововведений стоит отметить появление новых видов вычетов и повышение ставок. Рассмотрим подробнее планируемые обновленные правила и изменения.

Налоговый вычет в 2023 году: какие изменения

  1. Получение налогового вычета не только при покупке квартиры или дома с участком, но и по налогу на имущество организаций и земельному для налогоплательщиков. Важное условие — участие в соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
  2. Введение нового налогового вычета для работающих пенсионеров. Сумма, которую можно вернуть, составляет до 50%, но не более 25 тысяч руб. При этом если пенсионер выплачивает ипотеку, то отдельно вправе рассчитывать на возврат средств и за уплаченные проценты.

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Нередки случаи, когда после оформления ипотеки и получения возможности налогового вычета появляется необходимость рефинансирования жилищного кредита (например, по причине возникновения сложностей с внесением ежемесячных платежей или подбором более выгодных условий кредитования). В этом случае многие заемщики задаются вопросом, сохранится ли право на возврат уплаченных процентов? Налогоплательщики могут рассчитывать на получение льготы при соблюдении правила: в новом договоре должны быть отсылки к прошлому соглашению с указанием реквизитов, цели кредитования, суммы, наименования объекта, срока и т. д. Важно наличие в документах информации, что актуальный кредит относится к той же недвижимости, какая кредитовалась изначально.

С точки зрения законодательства нет ограничений относительно количества договоров кредитования и рефинансирования, но есть по числу объектов, в отношении которых один и тот же человек имеет право на налоговый вычет. Их не может быть больше одного. Не важно, по какой причине произошла смена банка, после заключения нового договора заемщик сможет оформлять возврат.

Чтобы получить налоговый вычет после рефинансирования потребуются документы:

  • паспорт собственника;
  • ипотечный договор с банковской организацией;
  • заполненные декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • справка от кредитора о сумме выплаченного долга и остатке кредита;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности;
  • заявление по установленной форме.

Список документов для налогового вычета

Для начала нужно заключить сделку по покупке жилья. Затем получить в налоговой инспекции уведомление о том, что вы имеете право на вычет. И это право требуется документально подтвердить и доказать, что вы совершили покупку.

Для оформления имущественного вычета при покупке квартиры необходимы документы:

  • декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте);
  • справка от доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя);
  • договор купли-продажи жилья;
  • свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН);
  • акт приема-передачи квартиры налогоплательщику (или доли в ней);
  • документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);
  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака (если квартира приобретена в браке).

При получении вычета по ипотечным процентам нужно предоставить:

  • договор с кредитной организацией;
  • график погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Какие документы нужны для получения налогового вычета за покупку квартиры

Введение нового упрощенного порядка не отменяет возможности воспользоваться имущественным вычетом по старым правилам. Для этого потребуется собрать пакет документов:

  • Форма 3-НДФЛ. Проще всего заполнить ее в программе, которую можно скачать на сайте ФНС. Никакие специальные познания для этого не понадобятся.
  • Справки 2-НДФЛ от всех источников дохода. Можно бесплатно скачать на портале Госуслуг.
  • Документ о собственности – выписка из ЕГРН. Юридически значимую выписку из Росреестра можно заказать онлайн на сайте или в приложении ЕГРН.Реестр. Это самый удобный и быстрый способ.

Кто имеет право на вычет

Закон основан на следующей логике: поскольку ваши деньги пошли на что-то полезное, вам их компенсируют. Полезными расходами признаются траты на здоровье, получение знаний, а также на улучшение условий проживания. Однако не всем жителям страны дается это право.

Вам вернут деньги, если вы приняты на работу в соответствии с Трудовым Кодексом. Контракты, заключенные в рамках гражданского законодательства, не учитываются. Налог возвращается с выплаченного взноса на доходы физлиц, поэтому вы должны быть плательщиком НДФЛ.

Квартира должна быть куплена за наличные деньги или получена по ипотеке. Налог вернут только собственнику квартиры, так как покупка жилья другому человеку не подпадает под действие разрешения на вычет. Вы вправе зарегистрировать собственность на несовершеннолетнего. Родители/опекуны — законные представители — получат разрешение на вычет при условии перечисления ими налога.

Читайте также:  Подготовка охранника 4 разряда

Куда подавать документы?

Собрали документы, сделали копии, что дальше? В территориальном УФМС отдайте специалисту заполненную декларацию 3-НДФЛ с ксерокопиями. Можно переслать ее ценным письмом почтой России. Важный нюанс — подавать бумаги в том же году, когда купили квартиру, нельзя. Нужно подождать год.

Есть еще два варианта подачи заявления на возврат. Первый — заполнение заявки на налоговый вычет на квартиру в личном кабинете на портале налоговиков. Второй вариант предусматривает подключение работодателя и получение зарплаты в полном объеме, без отчисления НДФЛ. В первом случае подготовленные бумаги отсканируйте и прикрепите к декларации. Саму 3-НДФЛ можно заполнить онлайн в специальной программе. Проверка бумаг длится около 3 месяцев, потом вы получите уведомление, подтверждающее право на вычет, или мотивированный отказ. При положительном решении через 30 дней после извещения на указанный вами счет придут деньги.

Получить вычет по месту работы немного проще. Заполнять 3-НДФЛ не надо, ждать целый год тоже. Бухгалтерия не будет выплачивать вам налоговый вычет. Они просто перестанут высчитывать НДФЛ, пока номинальная сумма не будет выбрана. Чтобы получать деньги этим способом, отправьте в налоговую заявление на уведомление о праве на вычет. Приложите копии подтверждающих документов. Можно это сделать лично, можно онлайн в личном кабинете на сайте. Через 30 дней вы получите искомое уведомление, которое и отнесете работодателю.

Если по окончании года сумма вычета не будет исчерпана, надо заново писать заявление налоговикам. Копии документов второй раз не подаются. Налоговый инспектор может потребовать оригиналы документов, чтобы сравнить их с копиями. Будьте готовы их предъявить.

Как получить налоговый вычет через работодателя

Получить имущественный налоговый вычет можно и через работодателя. Документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не выплатит полагающийся лимит компенсации. Эти средства можно направить на погашение ежемесячных ипотечных платежей.

Инструкция для получения имущественного налогового вычета через работодателя:

  1. В произвольной форме написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
  2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
  3. Предоставить полный пакет документов в налоговый орган по месту жительства.
  4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
  5. Предоставить работодателю выданное налоговым органом уведомление. Документ будет являться основанием для неудержания НДФЛ из зарплаты сотрудника до конца года.

Я уже получал вычет с покупки квартиры. Могу ли я воспользоваться этой льготой после приобретения дома?

Да, но при условии, что лимит в 260 тысяч рублей не был исчерпан. В этом случае неиспользованный остаток можно перенести на другой объект недвижимости.

Пример. В 2017 году гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн рублей. С этой суммы ему удалось вернуть 13% или 195 тысяч рублей. В 2021 году этот же человек купил дом за 4 млн рублей. Теперь он может получить только неиспользованный остаток, то есть 65 тысяч рублей (260 000 – 195 000).

Что касается вычета с процентов по ипотеке, то этим правом можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости. Если гражданин уже получал вычет по ипотечным процентам после покупки квартиры, то в дальнейшем он уже не сможет претендовать на эту льготу даже при наличии неиспользованного остатка.

Часто задаваемые вопросы

— Если получать вычет через налоговую, то НДФЛ возвращают за весь год, даже если квартира была куплена в декабре. А если делать вычет через работодателя, то налог вернут только начиная с месяца обращения?

— Этот вопрос до сих пор является дискуссионным. До 2017 года действовало правило, по которому работодатель предоставлял вычет с месяца обращения. При этом в начале следующего года покупатель квартиры мог подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и вернуть налог за оставшиеся месяцы прошлого года. Однако с 1 января 2017-го действует другой порядок. Покажем его на примере.

Читайте также:  Детское пособие на детей до 3 лет в 2021 году: документы, размер, как получить

Гражданин И. в августе 2017 года купил квартиру и в сентябре получил в своей ИФНС уведомление для работодателя. Передав его в бухгалтерию, И. разово получил от работодателя сумму, равную удержанному с января по август подоходному налогу, и начиная с сентября, получал зарплату без удержания НДФЛ.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату

Если квартира стоит 1,5 млн руб., то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн руб. — можно вернуть 13%, то есть 195 тыс. руб. уплаченного НДФЛ.

При стоимости квартиры в 2 млн руб. можно вернуть 260 тыс. руб. налога.

Если недвижимость дороже, вычет будет равен максимально возможной сумме — 2 млн руб., а налог к возврату составит 260 тыс. руб.

Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Бывают случаи, когда использовать весь вычет за год не получается. В таком случае остаток вычета можно переносить на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму уплаченного НДФЛ. Растягивать вычет можно на любой период, пока государство не вернет всю причитающуюся по закону сумму.

Вернуть средства за жилье, которое приобреталось в браке, может каждый из супругов. В сумме семья сможет получить до 1,3 млн руб. Также родители, если платят за долю ребенка, могут вернуть НДФЛ с этой суммы расходов. Стоимость доли ребенка до 18 лет, оплаченная средствами родителей, не увеличивает лимит их вычета, а входит в него. Родители все равно вернут налог максимум с 2 млн руб. Просто расходы на долю ребенка учтутся как расходы родителей. Когда ребенку исполнится 18 лет и он в будущем купит свою квартиру, право на собственный вычет у него сохранится в полном объеме.

Какой период возврата налога?

Получать всю сумму вычета можно сколько угодно лет — всё зависит от размера ваших налоговых перечислений.

Если ваш доход предполагает, что подоходный налог за 1 год не менее 260 000 руб., то всю сумму вычета вы получите сразу.

Например:

  • Ваша зарплата: 170 000 руб.
  • Налог 13%:22 100 руб.
  • На руки вы получаете: 147 900 руб.
  • Выплачено налога за год: 22 100 руб * 12 месяцев = 265 200 руб.
  • Вы сразу получите 260 000 руб. за квартиру (265 200 > 260 000)

Если сумма подоходного налога за год ниже 260 000 руб., то вычет будете получать дольше.

Например:

  • Ваша зарплата: 45 000 руб.
  • Налог 13%: 5 850 руб.
  • На руки вы получаете: 39 150 руб.
  • Выплачено налога за год: 5 850 руб. * 12 месяцев = 70 200
  • Свои 260 000 руб. вы будете получать 4 года (260 000/70 200=3,7 года)

Документы на вычет за покупку жилья

Лучше подготовить максимально полный пакет документов для налоговой, чтобы подстраховаться от возможных проволочек или отказа. Заверьте все копии документов — нотариально заверенные копии не нужны, достаточно на каждой странице написать: «Копия верна», добавить подпись, расшифровку и дату. Отправляясь в налоговую, возьмите копии документов и все оригиналы — возможно, сотрудники налоговой захотят с ними ознакомиться и сверить с копиями:

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку о доходах 2-НДФЛ (из бухгалтерии с места работы);
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета;
  • паспорт;
  • договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (платежные поручения, расписки или квитанции об оплате);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • акт приема-передачи жилья.

Сроки получения налогового вычета

Для получения денежных средств законодательством строго оговорены сроки. В первую очередь, раньше, чем 1 января текущего календарного года декларацию подать невозможно, так как она оформляется за предыдущий календарный год. Примерный срок с момента подачи заявления и до момента получения перевода проходит около 4 месяцев.

3 месяца отводится налоговой службе на камеральную проверку. Эти сроки налоговая соблюдает достаточно точно. В случае, если камеральная проверка затягивается, то гражданин имеет право на претензию. В этом случае ему будут выплачены пени за каждый день задержки.

Если все документы в наличии и были запенены правильно, то проверка заканчивается ровно через 3 месяца. После этого налоговый орган отправляет уведомление заявителю и в течение месяца обязуется перечислить денежные средства на указанный счет в заявлении. При условии, если декларация была заполнена и отправлена через личный кабинет на сайте, то все уведомления будут приходить в электронном виде и можно легко отслеживать ход проверки.

Читайте также:  Опекунство над инвалидом 1 группы: сколько платят

В случае, если сотрудникам налоговой были найдены неточности, или какие-то документы не соответствуют действительности, то они вправе повторно обратиться за предоставлением актуальной информации. В этом случае камеральная проверка может начаться снова. Если же неточности несерьезные и были определены по невнимательности сотрудника, то сроки нарушены не будут и проверка закончится через три месяца.

Кроме того, гражданин имеет право оформить налоговый вычет через работодателя. В этом случает после завершения стандартной камеральной проверки работодатель получает уведомление о том, что с определенного сотрудника налог на доходы вычитаться не должен на определенную сумму. В этом случае сотрудник на протяжении года будет получать заработную плату без вычетов.

Упрощенное получение налогового вычета

До мая 2021 года, перед тем как получить деньги с налоговой, приходилось заполнять и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также предоставлять документы, подтверждающие право на компенсацию. Действующий в настоящее время упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного налоговых вычетов позволяет эти этапы опустить.
Теперь необходимую информацию о наших доходах налоговая получает напрямую от работодателей и других агентов, сведения о сделках с недвижимостью – непосредственно из реестра регистрации прав собственности, подтверждение о совершенных оплатах – из банка. Поэтому достаточно в личном кабинете налогоплательщика проверить и подписать предзаполненное заявление и указать реквизиты банковского счета, на который будут возвращены деньги.
Упрощенный вариант доступен, если:

  • у нас есть зарегистрированный налоговый кабинет на сайте ФНС,
  • наш банк или брокер вступил в специальную программу по обмену информацией с налоговой, на сайте которой есть список всех участников,
  • право на вычет у нас появилось с 1 января 2020 года.

Кто имеет право и может получить налоговый вычет

Основные условия одобрения налогового вычета:

  • наличие российского гражданства;
  • наличие дохода, который облагается 13% НДФЛ (для ИП которые платят по другой ставке, вычет не предоставляется);
  • жилая недвижимость, купленная за счет собственных средств или с привлечением кредита;

Важно! В сделке не должны присутствовать бюджетные средства от государства, а так же материнский капитал.

  • пенсионер, который кроме пенсии, получает доход (со сдачи квартиры) и платящий налог 13%;
  • гражданин, купивший жилье несовершеннолетнему ребенку, но получающий доход, с которого оплачивает 13% НДФЛ;
  • со стороны продавца не должен участвовать близкий родственник, весь перечень указан в ст. 105.1 НК РФ. Исключением служит когда продавцом является один из родителей супруга (например со стороны мужа), другой супруг (жена) может получить имущественный вычет.

Налоговым вычетом на приобретение имущества могут пользоваться:

  1. Кто платит проценты по кредиту или целевым займам, взятому и израсходованному на покупку или строительство жилого имущества, а также для перекредитования. Здесь нужно запастись документами, доказывающими совершенную сделку и расходы. В пакете документов должны быть выписки из банка, доказывающие уплату процентов.
  2. Покупая участок для постройки дома, помните, что имущественный вычет по праву получите только после того, как он будет построен. Но этого не достаточно, обязательна должна пройти регистрация в Росреестре. После этого необходимо с пакетом документов обратиться в ФНС.
  3. Купленная жилплощадь (доля) в многоквартирном доме в период строительства, подтверждает право для применения вычета документами: передаточный акт и доказывающие то, какие и в каком объеме средства задействованы.

Как получить налоговый вычет?

Есть два способа получить вычет — непосредственно через налоговую инспекцию или через работодателя. В первом случае необходимо лично посетить налоговую со следующими документами:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • справка по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за год по форме 2-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие право на получение вычета (чеки, договоры).

Лично посещать налоговую необязательно — достаточно оформить соответствующее заявление в личном кабинете налогоплательщика.

А вот что необходимо сделать, чтобы получить налоговый вычет через работодателя:

  • написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет;
  • подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета;
  • предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право;
  • по истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет;
  • предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, оно будет являться основанием для неудержания подоходного налога (НДФЛ) из суммы выплачиваемых доходов до конца года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *